Бывший начальник УВД Чуйской области, генерал-майор милиции Самат Курманкулов 21 января вылетел в Москву на лечение. Он получил сильный удар камнем в голову во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше.

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев сообщил, что Курманкулов будет лечиться в реабилитационном центре в Москве.

«Желаю долететь благополучно и хорошо пролечиться. Пусть Бог поможет вам и вы скоро выздоровеете. Спасибо поддержавшим вас министру иностранных дел Жээнбеку Кулубаеву, послу Кыргызстана в России Гульнаре-Кларе-Самат и руководству аэропорта «Манас»», — написал он.

Фото: Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев

3 ноября 2022 года Курманкулов обратился к властям с просьбой повысить ему размер пенсии. Он отмечал, что этих средств ему не хватает на покупку лекарств.

Самат Курманкулов

7 августа 2019 года Курманкулов получил удар камнем по голове во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. После этого он получал лечение в БНИЦТиО, впал в кому и находился на искусственной вентиляции легких.

Курманкулова пришлось перевезти в клинику им. Бурденко в Москве. Там ему провели операцию, после чего он вернулся в Кыргызстан в апреле 2020 года.

В июне 2021 года Курманкулову выдали погоны генерал-майора. Само звание он получил 5 марта от президента Садыра Жапарова.

Штурм дома Атамбаева

Власти захватили дом штурмом 7-8 августа после того, как Атамбаев трижды не явился на допрос по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Во время обстрела погиб офицер спецназа, еще около 170 человек получили ранения.

Читать по теме: Штурм дома Атамбаева: спецназовцы отступили, один из них погиб. Хроника событий

Самату Курманкулову, пострадавшему во время событий в Кой-Таше, вручили погоны генерал-майора