В Фонде по управлению госимуществом считают, что лучше продать сотовый оператор MEGA (ЗАО «Альфа Телеком»), пока цена компании остается высокой. Об этом заявил глава ФИГУ Мирлан Бакиров.

На заседании профильного комитета парламента 23 января депутат Таалайбек Сарыбашев поинтересовался, есть ли риск того, что завтра MEGA упадет в цене, если компанию не продадут. Бакиров ответил, что это требования рынка.

«Будущее принадлежит тем, у кого интернет мощнее […] При нынешней конкуренции ситуация у отечественных операторов складывается не такая уж хорошая. Я думаю, нужно проанализировать и продать [компанию] сейчас, пока цена высокая», — ответил глава ФУГИ.

Ранее сообщалось, что ФУГИ намерен в 2023 году продать MEGA и сотовый оператор оценили в 12 млрд сомов.

Однако позже пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев заявил, что MEGA останется в ведении государства. По его словам, регулятором сотового оператора станет либо Нацбанк, либо Государственный банк развития.

Сотовый оператор, который в 2014 году перешел в собственность государства, власти пытались продать не один год, но все попытки были безрезультатными.