В 2022 году энергосектору для подготовки к осенне-зимнему периоду из бюджета выделили 15 млрд 250 млн сомов. Об этом сообщило Министерство финансов.

По их информации, на регулирование тарифов на тепловую энергию «Кыргыз тепло энерго» выделили 1 млрд 570 млн сомов.

Более 148 млн сомов предусмотрели на 50% скидку от тарифов на электроэнергию для жителей, проживающих в горных и отдаленных районах. Бюджетным организациям на покупку угля и других видов топлива выделили 305 млн сомов.

На расходы, связанные с коммунальным хозяйством, организациям финансируемым из госбюджета, выделили 2 млрд 400 млн сомов.

На импорт электроэнергии, покупку топливных ресурсов для тепловых электростанций в городах Бишкек и Ош, реализацию планов по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1, а также строительство малой гидроэлектростанции «Бала-Саруу» из бюджета было выделено 10 млрд 567 млн сомов кредита.

Отключения электроэнергии в холода

В аномальные холода во всех регионах Кыргызстана происходили отключения электричества. Отдельные жители жаловались, что без света остаются не только на два часа, как обещали в Минэнерго, но и на целый день. В ответ этому ведомство начало сообщать о графиках отключения.

Власти отмечали, что с наступлением холодов не вводили веерные отключения, а отсутствие электричества по нескольку часов назвали «регулировочными мероприятиями».

Ранее энергетики уже предупреждали граждан, что из-за аномальных морозов, возможно, будут отключения электричества, чтобы сберечь оборудование от перегревов и выхода из строя.

Тогда энергетики говорили, что из-за резкого похолодания значительно возросло потребление электричества. Глава Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев отмечал, что в некоторые дни суточные показатели потребления достигали 74, 4 миллионов кВт/часов.

Уже 21 января президент Садыр Жапаров заявил о повышении тарифов на электричество с 77 тыйынов за 1 киловатт/час до 1 сома. Новый тариф начнет действовать с мая 2023 года.

Автор: Бакай Алмаз