Сообщения СМИ о том, что визит президента Узбекистана в Бишкек состоится 26 января, оказались правдой — хотя в администрации Садыра Жапарова на прошлой неделе это отрицали. Теперь это уже официально подтвердил завотделом внешней политики АП Муратбек Азымбакиев. Визит многократно переносился на фоне скандалов вокруг передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, подробности которой власти до сих пор скрывают.

По словам Азымбакиева, в рамках госвизита планируется двусторонние переговоры Мирзиева и президента Садыра Жапарова.

«Лидеры стран в узком и расширенном форматах обсудят широкий спектр вопросов кыргызско-узбекского стратегического партнерства, а также планы по дальнейшему развитию взаимоотношений в духе дружбы, братства и добрососедства. Кроме того, запланировано подписание ряда документов двустороннего характера», — сообщил он.

Что это за документы, чиновник АП не уточнил, но вероятно среди них будет финальное торжественное подписание президентами соглашения о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Критики этого соглашения не раз заявляли, что обмен стратегически важного водоема на пастбища, предоставленные Узбекистаном, неравноценный, и что часть земель, которые якобы получены Кыргызстаном взамен, и так ему принадлежали. Кроме того, остается неясным, смогут ли жители сел вокруг Кемпир-Абада выращивать рис на паводковых землях, который является основным источником их дохода.

Однако всего пакета документов по этой сделке не видели даже депутаты парламента, которые под давлением со стороны президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева все же проголосовали за передачу водоема. А диалог властей Кыргызстана с обществом в этом вопросе свелся к массовым репрессиям: два десятка активистов, пытавшихся протестовать против передачи Кемпир-Абада, брошены в тюрьму по обвинению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Завотделом внешней политики Администрации президента КР Муратбек Азымбакиев сообщил, что накануне визита Мирзиеева состоится кыргызско-узбекский бизнес-форум, нацеленный на укрепление связей между деловыми кругами двух стран.

Визит президента Узбекистана в Кыргызстан все время откладывался — он ожидался еще в середине октября 2022 года.

Тогда замминистра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев заявлял, что Мирзиеев должен приехать в страну с госвизитом. Однако чиновник не назвал точную дату, заявив, что все будет зависеть от графиков глав двух соседних государств.

Ниязалиев сделал свое заявление о визите Мирзиеева в Кыргызстан на фоне разворачивающегося скандала с передачей Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Но при этом опроверг, что визит Мирзиеева связан с этими «горячими дискуссиями». Уже в конце октябре прошлого года стало известно, что госвизит Мирзиеева в Кыргызстан перенесли.

В декабре также ожидался визит Мирзиеева в Кыргызстан — в Бишкеке проходил саммит ЕАЭС, на который должен был приехать глава Узбекистана. За день до саммита стало известно, что Мирзиеева на этом мероприятии не будет.

Тогда пресс-секретарь президента Кыргызстана Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев отметил, что о переносе даты госвизита главы соседних государств договорились во время телефонного разговора.

Нынешний визит Мирзиеева также долгое время не подтверждался. 17 января на сайте издания AKIpress появилось сообщение о том, что 26 января в Кыргызстан прилетит Мирзиеев. Материал был написан со ссылкой на Торгово-промышленную палату (ТПП) Кыргызстана, но официальном сайте палаты, не было ни слова о визите главы Узбекистана в Кыргызстан. В ТПП лишь сообщили, что 26 января в стране пройдет Деловой совет между Кыргызстаном и Узбекистаном.

В администрации президента «Клоопу» тогда сообщили, что пока неизвестны точные даты визита Мирзиеева в Кыргызстан. Там добавили, что у ТПП «нет полномочий анонсировать визит президентов зарубежных стран», а также, что палата опубликовала информацию только о Деловом совете.

На сегодняшний день документы о передаче Кемпир-Абадского водохранилища уже подписаны.