Министерство иностранных дел Кыргызстана предложило властям Казахстана рассмотреть возможность упрощения правил пребывания для кыргызстанцев на территории страны. Об этом замглавы МИД КР Алмаз Имангазиев попросил на встрече с казахским послом Рапилем Жошыбаевым.

Ранее власти Казахстана отменили VISA RUN – пересечение границы для обновления сроков легального пребывания в стране. Теперь кыргызстанцы смогут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода.

Из-за чего кыргызская сторона выразила обеспокоенность возможными негативными последствиями.

«Особое внимание было уделено пребыванию отдельных категорий граждан КР, куда входят водители (грузоперевозчики, таксисты), работники в сфере строительства, общепита, лица, которые также на регулярной основе следуют через кыргызско-казахстанскую госграницу, включая лиц, следующих транзитом через территорию Казахстана», – говорится в сообщении МИД.

В ответ посол Казахстана предложил провести встречу между компетентными органами обеих стран для подробного обсуждения вопроса. Он добавил, что VISA RUN был отменен в целях борьбы с нелегальной миграцией.

Казахский премьер-министр Алихан Смаилов 18 января заявил, что в стране отменен VISA RUN. Согласно документу, теперь иностранцам, прибывшим в Казахстан в безвизовом режиме, необходимо покинуть его пределы через 30 дней. Суммарно они могут находиться в стране не более 90 дней в течение полугода.

Граждане стран ЕАЭС (Кыргызстана, России, Армении и Беларуси) должны покинуть Казахстан через 90 дней после пересечения границы. Суммарно они также могут находиться в стране не более 90 суток за полгода.

Раньше в Казахстане иностранцы, в том числе граждане Кыргызстана, могли по истечении срока пребывания выехать за пределы РК и вновь заехать, обновив тем самым сроки пребывания.

Этим активно пользовались россияне, въехавшие в Казахстан после объявленной частичной мобилизации в России: пересекали границу РК раз в три месяца и возвращались в республику.