В Кыргызстане 229 тысяч семей живут в бедности, сообщил министр труда, соцразвития и миграции Кудайберген Базарбаев 30 января на заседании парламентского комитета.

«На сегодняшний день у нас 229 тысяч бедных семей. Из них 103 тысячи семей получают «үй-бүлөгө көмөк» [ежемесячные соцвыплаты для бедных семей в размере 810 сомов]», — сказал Базарбаев.

Кроме того, министр сообщил о планах ведомства взять беспроцентный кредит у Международной ассоциации развития в размере $30 млн для укрепления программ соцпомощи. По его словам, из этой суммы по 100 тысяч сомов раздадут 10 тысячам бедным семьям по проекту «Социальный контракт». На эти деньги получатели должны открыть свой бизнес и обеспечить себя источником заработка.

Однако, на этом же заседании депутаты предостерегли министра, чтобы тот внимательно следил за тем, куда люди тратят деньги.

«Лучше бы сказали людям, что эти деньги [100 тысяч сомов] они должны вернуть, пусть через три года, но пусть возвращают. Тогда у них будет другое ощущение. А если говорить, что это просто подарок, будет сложнее. […] На тои люди могут потратить деньги», — высказался депутат Адахан Мадумаров.

Социальный контракт

Впервые проект «Социальный контракт» был запущен в пилотном режиме в 2021 году при поддержке Продовольственной программы ООН. Тогда 100 малообеспеченных семей из Джумгальского и Кадамжайского районов безвозмездно получили по 100 тысяч сомов.

В 2022 году проект решили продолжить, отобрав для этого 2 800 семей. Для этого из бюджета выделили 292 млн сомов.

По официальным данным Нацстаткома, в 2021 года число малоимущих в стране достигло 2,2 млн тысяч человек. Это практически 33,3% населения Кыргызстана. Из них 407 тысяч граждан или 6% живут в условиях крайней нищеты. Аналитики говорят, что бедность растет как в городской, так и сельской местностях.