Посол США в Кыргызстане Лесли Вигери прокомментировал ситуацию со свободой слова в Кыргызстане и считает, что «границы независимости медиа должны расширяться». Об этом он сказал в интервью изданию 24.kg.

Он также напомнил, что представитель Государственного департамента США Нед Прайс уже выразил серьезную обеспокоенность по поводу блокировки «Азаттыка».

«Но хотел бы выразить свое отношение. Свобода слова и свободные СМИ являются одними из отличительных характеристик Кыргызстана, тем, что делают эту страну уникальной в Центральной Азии», — считает Вигери.

Дипломат также высказал мнение и об инициативе депутатки Надиры Нарматовой, которая предложила принять проект закона об иностранных агентах. 2 февраля об этой инициативе вспомнил ее коллега депутат Шайлообек Атазов.

«Да, я знаком с этим проектом закона и знаю, что у гражданского общества есть обеспокоенность, что это ограничит их деятельность. НПО в Кыргызстане являются критически важными партнерами для США. Поэтому многое из того, что мы можем здесь делать в таких областях, как здравоохранение и образование, зависит от нашей способности тесно работать с неправительственным сектором», — сказал посол.

Вигери подчеркнул, что с помощью неправительственных организаций США может улучшить медицину, расширить программу по обучению английскому. По словам посла, «эти виды деятельности приносят пользу народу Кыргызстана. НПО должны восприниматься не как враги, а как партнеры».

Читать еще: Власти Кыргызстана требуют удалить статью на «Клоопе». «Клооп», конечно же, этого делать не будет

Блокировка счетов «Азаттыка»: Горсуд не удовлетворил иск на действия ГКНБ

Комитет защиты журналистов просит встречи с Садыром Жапаровым из-за давления на свободу слова