Команда журналистов Temirov Live завоевала первое место в ежегодной премии имени Улана Эгизбаева за лучшее расследование 2022 года.

Журналисты получили первое место за расследование о богатствах семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом журналист-расследователь Болот Темиров рассказал в своих соцсетях.

Болот Темиров — кыргызский журналист-расследователь, которого выдворили из Кыргызстана в ноябре 2022 года. Это случилось спустя год после публикации расследования «Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых».

В январе 2022 года милиция задержала Темирова по обвинению в хранении наркотиков. Сам расследователь все отрицал и утверждал, что ему их подкинули. Позже его обвинили в подделке кыргызского паспорта и незаконном пересечении границы.

В сентябре того же года Свердловский райсуд столицы оправдал Темирова по обвинению в хранение наркотиков и незаконном пересечении границы. Но Бишкекский горсуд на основании аннулированного паспорта Темирова решил депортировать его страны. Журналиста насильно отвезли в аэропорт, где посадили на ближайший рейс до Москвы.

Темиров считает свою депортацию и лишение гражданства Кыргызстана незаконными.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили высылку журналиста и требовали отмены решения суда.

Они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования». Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что городской суд столицы грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.