Новость обновлена 20:46.

Уголовное дело в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева по факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева направлено на новое рассмотрение. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Верховного суда.

Отмечается, что с апелляцией обратились адвокаты бывшего президента Замир Жоошев и Сергей Слесарев. Судебная коллегия Верховного суда удовлетворила апелляцию из-за вновь открывшихся обстоятельств, отменила предыдущий приговор и направила дело в Первомайский райсуд Бишкека на новое рассмотрение.

Кроме того, «Апрель» сообщает, что Первомайский райсуд Бишкека разрешил Атамбаеву выезд за пределы страны на лечение. Ранее его сторонники заявляли, что у бывшего президента есть серьезные проблемы со здоровьем. Власти же говорили, что Атамбаеву «дали все блага, которые возможно предоставить в пределах тюрьмы».

Фото: «Апрель».

Кримавторитета Азиза Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о том, что он болен лейкозом. Позже стало известно, что справка была поддельной.

Дело об освобождении Батукаева стало одной из причин лишения Атамбаева статуса экс-президента. МВД трижды вызывало Атамбаева на допрос, но бывший президент проигнорировал все три вызова на встречу со следователем. Это стало причиной двухдневного штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш в августе 2019 года, в результате которого бывшего президента и задержали.

Первомайский райсуд Бишкека в июне 2020 года признал Атамбаева виновным в коррупции по делу Батукаева и осудил бывшего президента на 11 лет и два месяца лишения свободы с конфискацией имущества. Позже это решение поддержал Бишкекский горсуд. В том же году после октябрьских событий, в результате которых сменилась власть в стране, адвокаты Атамбаева подали ходатайство, и Верховный суд отправил дело о незаконном освобождении Батукаева на пересмотр.

15 марта 2022 года Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении Атамбаева.

Читать по теме: «Батукаев черный, а мы красные». История освобождения «вора в законе», как она изложена в материалах уголовного дела против бывшего президента Кыргызстана