Житель Лейлекского района Замир Чолоев погиб в войне в Украине. Об этом «Азаттыку» сообщили родственники кыргызстанца.

По словам знакомых Чолоева, он попал на войну через частную военную компанию Вагнера и отбывал наказание в одной из российских колоний. Родственники кыргызстанца сообщили, что тело погибшего привезли на родину и 15 февраля его похоронят.

Пока неизвестно, сколько граждан Кыргызстана, отбывающих наказание в России, были завербованы ЧВК Вагнера. С начала февраля 2023 года стало известно о смерти как минимум двух кыргызстанцев, тела которых доставили из Украины в Кыргызстан.

Первым был Аян Алишеров, который погиб в украинском городе Бахмут 24 ноября 2022 года, а второй — Янгибай Рахимов, погибший 9 декабря 2022 года в этом же городе.

Оба кыргызстанца отбывали наказания в колониях России. Ранее правозащитные организации сообщали, что в российских тюрьмах начали вербовать выходцев из стран Центральной Азии.

В Министерстве иностранных дел «Клоопу» сообщили, что у ведомства нет информации о том, воюют ли граждане Кыргызстана в составе российской армии на территории Украины. По словам главы российcкой правозащитной организации «Русь сидящая» Ольги Романовой, с конца июня 2022 года ЧВК Вагнера завербовали уже 35 тысяч заключенных из российских исправительных учреждений.