Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) собрало 16,4 млн сомов для помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции. Об этом сообщили в пресс-службе муфтията.

Отмечается, что средства перечислили на единый депозитный счет. Всего на этот счет, по данным Минфина на 10 часов утра 17 февраля, поступило 44,7 млн сомов и еще 14 400 рублей.

В ДУМК рассказали, что проводят информационной работу о сборе средств на единый депозитный счет, а также имамы рассказывают истории о благотворительности. Кроме того, в каждой мечети организован сбор зимней одежды и одеял.

В муфтияте отметили, что для моральной поддержки турецкого народа в мечетях и медресе прочитаны 46 тысяч 260 молитв и 4444 молитв-благословений (салават).

16 февраля директор ДУМК Тойгонбай Абдыкаров, заммуфтия Самидин кары Атабаев и казы мусульман города Бишкек Шакир ажы Маматов посетили посольство Турции в Кыргызстане и прочитали молитву по погибшим в результате землетрясений.

Помимо сбора средств и гумпомощи Кыргызстан отправил в Турцию около 150 спасателей МЧС, которые помогают разбирать завалы и и искать выживших.

Два мощных землетрясения в Турции и Сирии произошли 6 февраля. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

По последним данным турецких властей, число жертв достигло 36 187 человек, а пострадавших — более 108 тысяч. В Сирии, которую также затронуло бедствие, по оценкам властей страны и ООН, погибло более 5,8 тысяч человек.