На инспекцию девяти кыргызстанских рыбных хозяйств пригласят комиссию из представителей Россельхознадзора. Об этом сообщили в Минсельхозе в ответ на введение запрета на ввоз в Россию продукции из форели и пищевой икры этих девяти рыбным хозяйствам.

Отмечается, что после введения запрета состоялась встреча представителей Ветеринарной службы Минсельхоза, Департамента рыбного хозяйства ведомства и девяти рыбных хозяйств. Все согласились на то, чтобы пригласить комиссию Россельхознадзора для инспекций. Отмечается, что инспекцию организуют и проведут в кратчайшие сроки.

Ранее Россельхознадзор говорил, что на протяжении двух лет не раз выявляли случаи, когда в форели из Кыргызстана были превышены уровни содержания вредных веществ. Кроме того, выявлено, что рыба из Кыргызстана больше по размеру, что также «вызывает подозрение в ее происхождении».

В российском ведомстве отмечали, что возобновление поставок рассмотрят после проведения инспекций кыргызстанских предприятий специалистами Россельхознадзора.

По данным Минсельхоза на 2022 год, в Кыргызстане есть 292 рыбных хозяйства. Кыргызстан с каждым годом увеличивает экспорт рыбы. По данным Нацстаткома, за 2021 год республика экспортировала 23 тонны свежей и охлажденной форели на 6,1 млн сомов. В 2022 году экспорт форели вырос до 55 тонн на 15,8 млн сомов.

Фото на главной иллюстративное / АУЦА.