Кыргызстанец, отбывающий наказание в российской колонии рассказал изданию Migrant media, как частная военная компания (ЧВК) Вагнера вербовала заключенных в его исправительном учреждении. По словам Абая (имя изменено) представители компании несколько раз посещали его колонию с целью вербовки на войну в Украину.

«В первый раз приходили к добровольцам. Но мы, кыргызы, тут дружные – отговорили тех, кто собирается идти на войну, просили подумать о семье. Говорят, что к весне будет большой набор. [Ходят слухи], что в этот раз будут заставлять [заключенных записываться добровольцами на войну]», — рассказал он.

По словам Абая, его приговорили к девяти годам заключения из-за дела, связанного с наркотиками, и он уже год пытается добиться перевода в колонию в Кыргызстане, но пока тщетно.

Кыргызстанка Алымкан рассказала изданию, что ее сына в России приговорили к 15 годам лишения свободы – тоже из-за дела, связанного с наркотиками. Женщина уверена, что ее сына подставили, когда тот работал курьером. Она также опасается, что его могут забрать на войну в Украине, поэтому пытается добиться его перевода в Кыргызстан.

По данным МИД республики, в российских местах лишения свободы сейчас находятся 1077 кыргызстанцев.

Кыргызстанцы, попавшие в ряды ЧВК Вагнера

Один из кыргызстанцев, отбывающих наказание в российской тюрьме, рассказал «Азаттыку», что представители ЧВК Вагнера предлагают заключенным контракт на полгода и обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц. Они обещают, что по окончании контракта судимость с добровольца полностью снимается и он окажется на свободе. Однако собеседник издания говорит, что не слышал ни о ком, кто примкнул к рядам ЧВК Вагнера, и потом смог выйти на свободу.

Пока неизвестно, скольких граждан Кыргызстана, отбывающих наказание в России, удалось завербовать в ЧВК Вагнера. С начала февраля 2023 года стало известно о смерти как минимум трех кыргызстанцев, отбывавших наказание в российских тюрьмах, чьи тела доставили из Украины в Кыргызстан.

Это Аян Алишеров и Янгибай Рахимов, которые в ноябре и декабре 2022 года погибли в украинском городе Бахмут, и Замир Чолоев – о времени и месте его гибели информации нет.

Наемничество в Кыргызстане – уголовно наказуемое деяние, за которое грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

В Министерстве иностранных дел «Клоопу» сообщили, что у ведомства нет информации о том, воюют ли граждане Кыргызстана в составе российской армии на территории Украины. По словам главы российcкой правозащитной организации «Русь сидящая» Ольги Романовой, с конца июня 2022 года ЧВК Вагнера завербовали уже 35 тысяч заключенных из российских исправительных учреждений. Ранее правозащитные организации сообщали, что в российских тюрьмах начали вербовать выходцев из стран Центральной Азии.

9 февраля основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что компания прекратила набор заключенных на войну в Украине, а перед теми, кого уже набрали она выполняет «все обязательства».

Минфин США в конце января признал ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией.

24 февраля 2022 года российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По данным ООН, на 13 февраля 2023 года из-за войны в Украине погибли 7199 мирных жителей. Еще более 11 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.