Писательница Алтын Капалова, которой ранее Верховный суд не разрешил оставить матчество своим детям, обратилась с жалобой в Конституционный суд. Об этом сообщили на сайте суда.

Адвокаты Капаловой направили ходатайство о проверке соответствия закона «Об актах гражданского состояния» Конституции Кыргызстана.

В обращении говорится, что этот закон предусматривает перемену отчества только по именам отца, усыновителя, отчима или дедушки. Юристы считают, что это ставит матерей в неравное положение с отцами, ограничивает матерей в праве давать свое имя для матронима, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

«Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения. В Кыргызстане мужчины и женщины имеют равные права, свободы и равные возможности для их реализации», – говорится в обращении адвокатов.

Они просят признать оспариваемую норму противоречащей Конституции.

Дело о матчестве

Художница Алытн Капалова воспитывает детей самостоятельно, без помощи второго биологического родителя. Ей не выплачивали алименты и не помогали в воспитании детей.

Она оформила трех своих детей на свои имя и фамилию и дала им матчество вместо отчества, за что с января 2021 года с ней судилась Госрегистрационная служба.

ГРС требовала не только отменить матчество, но и взыскать с Капаловой госпошлину. В ведомстве настаивали, что дав детям матчество, художница нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери.

То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины, но не матери, которая родила детей и занимается их воспитанием.

После аннулирования матчества Капалова написала пост на своей странице в Facebook о патриархальном государстве, возведении имени матери в документах в ранг преступления и нарушении ее конституционных прав.

Дело из-за матчества началось в августе 2021 года. Тогда Октябрьский районный суд столицы аннулировал решение о смене отчества на матчество. Затем это решение поддержали Бишкекский городской и Верховный суды.