Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект об обязательном медицинском страховании кыргызстанцев старше 16 лет и всех иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В документе говорится, что с введением новых норм увеличатся денежные поступления в Фонд обязательного медстрахования (ФОМС), что позволит ведомству обеспечить отдельные категории граждан бесплатными или льготными медуслугами.

В фонде подсчитали, что если 3,7 млн трудоспособных кыргызстанцев приобретут медстраховку, то бюджет организации пополнится на 4,5 млрд сомов.

Имея эту страховку, граждане смогут бесплатно или на льготных условиях получить экстренную медпомощь в амбулаторных условиях, стационарную помощь, лекарства, вакцины и иммунопрофилактику, а также услуги, которые предоставляются за счет средств Фонда высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медпомощи.

Стоимость медстраховки в 2023 году для граждан Кыргызстана составит чуть более 1700 сомов в год. Эта цена высчитывается из уровня прожиточного минимума, умноженного на 2% ставки ФОМС и умноженного на 12 (месяцев).

Для иностранцев годовая медстраховка обойдется в более чем 18 тысяч сомов. Эта сумма высчитывается из средней зарплаты иностранцев, умноженной на 2% и количество месяцев.

По действующему закону обязательное медстрахование оформляют только люди, работающие по трудовому договору, пенсионеры и официально безработные. Но также страховку могут оформить и другие лица по собственному желанию.