Новость обновлена в 18:10.

На войне в Украине погиб 30-летний кыргызстанец Эрлан Эрмеков, который отбывал наказание в одной из российских тюрем. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на мать погибшего.

По ее словам, она узнала о смерти сына 20 февраля.

«Мой сын, как выясняется, погиб 6 февраля. Вот только узнала об этом. Я потеряла единственного сына. Нельзя больше отправлять на войну кыргызстанцев, которые находятся в российских тюрьмах. Другие родители не должны страдать», — сказала она.

Погибший Эрлан Эрмеков. Фото: «Азаттык».

По данным «Азаттыка», Эрмеков был осужден в России в 2019 году на девять лет лишения свободы по обвинению в грабеже и изнасиловании. Он был отправлен на войну в Украину через ЧВК «Вагнер» и пробыл там около четырех месяцев.

Кыргызстанцы, попавшие в ряды ЧВК Вагнера

Эрлан Эрмеков — четвертый кыргызстанец, о смерти которого в Украине стало известно с начала февраля 2023 года. Все они отбывали наказание в тюрьмах в России.

Ранее сообщалось о смертях Аяна Алишерова и Янгибая Рахимова, которые в ноябре и декабре 2022 года погибли в украинском городе Бахмут, и Замира Чолоева – о времени и месте его гибели информации нет.

По словам кыргызстанцев, отбывающих наказание в российских тюрьмах, в колонии несколько раз приходили представители частной военной компании (ЧВК) Вагнера для вербовки заключенных на войну в Украину. Они говорят, что они предлагают заключенным контракт на полгода и обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц. В ЧВК обещают, что по окончании контракта судимость с добровольца полностью снимается и он окажется на свободе. Однако, по словам одного из кыргызстанцев, он не слышал ни о ком, кто примкнул к рядам ЧВК Вагнера, и потом смог выйти на свободу.

По данным МИД Кыргызстана, в российских местах лишения свободы сейчас находятся 1077 кыргызстанцев.

Минфин США в конце января признал ЧВК Вагнера транснациональной преступной организацией.

24 февраля 2022 года российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они продолжают вести военные действия на территории Украины по сей день.

По данным ООН, на 21 февраля из-за войны в Украине погибли как минимум 8 006 мирных жителей. Еще более 13 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Читать по теме: «Азаттык»: Из тюрьмы на войну. Как осужденные в России кыргызстанцы попадают в Украину и погибают