Кара-Бууринский район Таласской области переименуют в Айтматовский в честь классика кыргызской литературы Чынгыза Айтматова. Соответствующий законопроект в третьем чтении одобрили депутаты парламента на заседании 22 февраля.

Кроме того, согласно законопроекту, село Чымгент в том же районе переименуют в Чолпонбай — в честь героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Также переименуют Кош-Добонский айылный аймак в Нарынской области на Ормон-Ханский айылный аймак — в честь кыргызского политического деятеля середины 19-го века Ниязбек уулу Ормон хана, а село Борбаш в Ошской области — в село Кайрагач.

Законопроект вступил в силу после того, как его подпишет президент.

Инициатор этого законопроекта — Кабмин. Там отмечают, что переименования населенных пунктов проводятся, чтобы «увековечить память видных исторических личностей, оставивших неиссякаемый след в истории кыргызского народа», и они направлены на «укрепление национальной идеологии и развития патриотизма».

Это не первый раз, когда власти переименовывают населенные пункты страны в последнее время. В начале 2023 года переименовали три айылных округа и десять сел Баткенской области.

Фото на главной: Kaktus.media.