Журналисты узбекского бюро «Радио Свобода» — «Озодлик» нашли на подмосковном кладбище массовое захоронение бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которые участвовали в войне на стороне России.

По утверждениям журналистов, все погибшие были завербованы для участия в войне из российских колоний, в которых отбывали наказание. Среди похороненных журналисты нашли выходцев из Кыргызстана и Узбекистана.

«На могилах, появившихся на кладбище в селе “Маврино” Щелковского района Московской области, реют флажки и ленточки с эмблемой ЧВК Вагнера. Во всех этих могилах похоронены мужчины, на каждой могиле установлена надгробная табличка с указанием фамилии, имени и отчества погибшего наемника. Как следует из данных на этих табличках, мужчины погибли в период с октября 2022 года по январь 2023 года», — сообщили журналисты.

«Озодлику» удалось проверить и установить личности некоторых захороненных. Один из них Адахамжон Гуламжанов родом из Кыргызстана. Журналистам удалось узнать, что перед тем, как сесть в тюрьму в 2019 году, он жил во Владимире.

«В феврале 2019 года Владимирский областной суд признал Гуламжанова виновным в сбыте наркотических средств в крупном размере и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима», — сообщили они.

Еще один кыргызстанец, как утверждают журналисты, похороненный на кладбище — Аман Айдралиев. По данным «Озодлика», в июне 2020 года Айдралиева приговорили к длительному тюремному сроку за причинение тяжкого телесного повреждения.

Кроме выходцев из Кыргызстана, журналисты нашли на кладбище могилы выходцев из Таджикистана и Узбекистана.

«Местные жители сообщили, что кладбище в селе “Маврино” охраняется людьми в гражданской одежде, которые при этом называют себя военными. Местные в беседе с журналистом “Озодлика” говорят, что эти люди останавливают и проверяют каждого человека, фотографирующего или снимающего на видео территорию кладбища. По словам собеседников, лица в гражданской одежде интересуются причиной, по которой люди делают фотографии на кладбище, а затем записывают их личные данные», — сообщили журналисты.

В последние несколько месяцев в СМИ все чаще публикуется информация о погибших выходцах или гражданах стран Центральной Азии, которых завербовали в ЧВК Вагнера для участия в войне в Украине. Уже известно о как минимум четырех кыргызстанцах, которые отбывали наказание в российской тюрьме и погибли на войне в Украине.

По словам кыргызстанцев, отбывающих наказание в российских тюрьмах, в колонии несколько раз приходили представители ЧВК Вагнера для вербовки заключенных на войну. Они говорят, что они предлагают заключенным контракт на полгода и обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц.

В ЧВК обещают, что по окончании контракта судимость с добровольца полностью снимается и он окажется на свободе. Однако, по словам одного из кыргызстанцев, он не слышал ни о ком, кто примкнул к рядам ЧВК Вагнера и потом смог выйти на свободу.

По данным МИД Кыргызстана, в российских местах лишения свободы сейчас находятся 1 077 кыргызстанцев.

Читать по теме: «Азаттык»: Из тюрьмы на войну. Как осужденные в России кыргызстанцы попадают в Украину и погибают

Фото на главной: «Озодлик»