В Бишкеке 24 февраля открыли новую противотуберкулёзную больницу, сообщает Минздрав. По данным ведомства, больницу построили за счёт Германского банка развития (KfW) по программе «Туберкулез 5».

Больница рассчитана на 128 койко-мест.

«Больница построена с учетом международных и национальных требований инфекционного контроля, входы в каждое отделение оснащены специальными чипами, также внутри больницы предусмотрена “чистая зона»», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве сообщили, что внутри каждой палаты предусмотрен санузел. Кроме того, есть отдельные палаты, построенные с учетом потребностей пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

«Больница оснащена всем необходимым современным медицинским оборудованием: аппараты УЗИ, ЭКГ, рентгена и флюорографии, биологические анализаторы, анализаторы крови и ИФА, термостаты, дистилляторы и другие», — сказали в минздраве.

По данным Наццентра фтизиатрии, за 2022 год в Кыргызстане уровень заболеваемости туберкулезом вырос по сравнению с 2021 годом.

Зарегистрировано 3 996 случаев впервые выявленного туберкулеза.

«Показатель заболеваемости туберкулезом составил 59,7 на 100 000 населения, а за тот же период 2021 года было зарегистрировано 3 891 случаев – это 58,1 на 100 000 населения», — сообщили в Наццентре.

По теме: Видео: Проверяйтесь не только на COVID-19, но и на туберкулез