Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе официального визита в Астану пообещал Центральной Азии помощь в ослаблении зависимости от России. Об этом пишет «Радио Азаттык» — казахстанская служба «Радио Свобода».

По его словам, США выделят странам региона $25 млн в рамках «Инициативы экономической устойчивости» для того, чтобы они «развивали торговые пути и привлекали инвестиции из частного сектора и не зависели только от одной страны».

Кроме того, Блинкен заявил, что США поддерживают «суверенитет, независимость и территориальную целостность» народов Центральной Азии, которые, как и Украина, являются бывшими советскими республиками.

«Большая часть причин, по которым странам так важно противостоять российской агрессии, заключается не только в том, чтобы помочь Украине защитить себя, но и в том, чтобы защитить эти принципы [территориальной целостности]. Потому что если мы позволим их безнаказанно нарушать, то это открывает перспективу того, что Россия продолжит — будет рассматривать дальнейшую агрессию против других стран», — заявил он.

О выделении помощи Блинкен сообщил на дипломатическом саммите C5+1 («Центральная Азия+США»), на котором присутствовали министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Также Блинкен встретился с каждым министром по отдельности. Как сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана, на встрече глава кыргызского внешнеполитического ведомства Жээнбек Кулубаев и госсекретарь США обсудили перспективные направления сотрудничества и совместные планы взаимодействия на 2023 год.

Кроме того, в сообщении говорится, что стороны обсудили вопросы облегчения и оптимизации выдачи виз для граждан Кыргызстана.

Встреча кыргызской и американской делегации. Фото: Госдепартамент США.

«Стороны особо отметили возможности укрепления торгово- экономического и инвестиционного сотрудничества. Министр Кулубаев выразил заинтересованность в привлечении американских компаний с новыми технологиями и современным производством в сферы зелёной экономики, энергетики, цифровизации и другие, представляющие взаимный интерес», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Астану в ночь на 28 февраля. Из Казахстана он отправится в Узбекистан, а оттуда в Индию на встречу министров иностранных дел стран «Большой двадцатки» (G20).

Традиционно считается, что Центральная Азия находится под влиянием России, а в некоторых сферах страны региона сильно зависимы от нее. Страны региона тесно сотрудничают с Россией в ключевых отраслях и ведут активную торговлю.

Полномасштабное вторжении России в Украину сильно отразилось на странах Центральной Азии. В первую очередь, пострадала экономика государств региона из-за введенных западными странами беспрецедентных санкций в отношении России за ее вторжение в Украину.

Ни одна из стран Центральной Азии не поддержала вторжение России в Украину, но и не осудила действия этой страны. При этом, четыре из пяти стран региона, в том числе Кыргызстан, воздержались при голосовании за осуждение вторжения российских войск в Украину на сессии Генассамблеи ООН 24 февраля.