Односельчане активиста Илгиза Шаменова, задержанного по Кемпир-Абадскому делу, 6 марта вышли на митинг. Видео с акции опубликовано на Facebook самого активиста.

Собравшиеся обратились к Садыру Жапарову, с просьбой освободить Шаменова.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, мы вынуждены обратиться к вам из села, где родился и вырос Илгиз. Вот уже пять месяцев как его задержали, нет никаких доказательств и фактов его вины. Дайте свободу Илгизу. Вы собрали бывших президентов и призываете к единству. Прощают даже тех президентов, кто пролил кровь, а Илгиз ничего не крал, не убивал, в чем его вина?» — сказала женщина, вышедшая на митинг в поддержку активиста.

Предположительно на митинг вышли более 20 жителей села Доболу Нарынской области. Среди них был мужчина, который представился близким другом задержанного активиста.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, я друг Илгиза Шаменова, обращаюсь к вам от лица молодежи села Доболу. Вы говорите хорошие вещи, что нам надо объединяться, но ваши действия неправильные. Потому что арестовали молодого предпринимателя, который просто высказал свое мнение, он выступал за Жетим-Тоо, никого не убил, не совершал преступления. Его задержание было неправильным. Может до вас доходит недостоверная информация? Свободу Илгизу Шаменову», — сказал он.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, начались 23 октября. В тот день были задержаны 22 человека.

Илгиз Шаменов вместе с экс-депутаткой Орозайым Нарматовой были задержаны в Москве. В Бишкек их доставили 28 октября.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

В знак протеста и несогласия с обвинениями, в декабре 2022 года, находящиеся в СИЗО 17 активистов объявили голодовку, которую в итоге прекратили.

Шаменов в июле 2021 года стал депутатом от «Социал-Демократов» в Бишкекском городском кенеше, в декабре того же года досрочно сдал свой мандат. Его бизнес связан с разведением рыбы. В соцсетях Шаменов активно критиковал работу Свободной экономической зоны «Бишкек». Также он неоднократно выступал против разработки месторождения «Жетим Тоо» в Нарыне.

В августе 2022 года активиста из-за его заявлений о коррупции в СЭЗ и Минсельхозе пригласили на допрос в ГКНБ. После этого Шаменов сообщал об угрозах со стороны главы Минсельхоза Аскарбека Джаныбекова.

11 августа под днищем автомобиля Шаменова нашли гранату. Активист обращался в милицию с просьбами предоставить ему защиту, там возбудили уголовное дело, но заявили, что граната была «непригодной к применению».

После этого Шаменов переехал в Россию, так как, по его словам, не чувствовал себя в безопасности. После первых задержаний противников передачи Кемпир-Абада Узбекистану он критиковал за это кыргызские власти. 24 октября Шаменов записал видео вместе с экс-депутаткой Орозайым Нарматовой и активистом Тилекматом Куреновым – в нем они рассказали, что хотят вернуться в Бишкек и провести там митинг.