Центральный аппарат Государственной налоговой службы (ГНС) не давал указаний территориальным налоговым органам просить предпринимателей перезаключить договора аренды на новых условиях. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службу ГНС, комментируя подобное письмо налоговиков в Оше, которые они разослали администрациям рынков, мини-рынков и торговых центров.

Снимок этого письмо за подписью замначальника УНГС Оша М. К. Карыбекова накануне распространился в сети. В нем налоговики Оша просили администрации рынков и ТЦ срочно перезаключить договора аренды с продавцами, включив в них два новых пункта.

Первый пункт гласил, что арендодатель может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при участии арендатора в различного рода митингах и акциях политического характера. Во-втором говорилось, что договор аренды может быть расторгнут, если арендатор распространяет неподтвержденную негативную информацию и совершает противоправные действия касательно всех сфер деятельности арендодателя.

Письмо УГНС Оша администрациям рынков и ТЦ. Фото: телеграм-канал bespredelKG.

В центральном аппарате ГНС заявляют, что просьба перезаключить договора «исходила исключительно от местных налоговых органов».

«Ведь решение об участии или не участии в митингах является правом и личным делом каждого гражданина», — говорится в комментарии.

В Налоговой сообщили, что сейчас по факту письма с просьбой перезаключить договора проводится служебное разбирательство. Также уже дано указание отозвать письма, направленные в адрес рынков, мини-рынков и торговых центров.

В ведомстве отмечают, что давали указанием всем территориальным налоговым органам только усилить разъяснительную работу среди предпринимателей по вопросу применения применения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН) и электронных счетов-факту (ЭСФ).

«При этом был поставлен критерий о том, чтобы информационно-разъяснительная работа велась активно, предпринимателям ясно и доступно разъяснялись цели и задачи введения ККМ, ЭТТН и ЭСФ. А если местные предприниматели выходят на митинги, значит, это показатель недостаточной разъяснительной работы или вообще отсутствия таковой со стороны местных налоговых органов. Соответственно, в отношении руководителей налоговых органов будут приняты меры административного характера, вплоть до увольнения», — говорят в ГНС.

Предприниматели среднего и мелкого бизнеса в последнее время часто выходят на митинги против ККМ и ЭТТН. Акции протеста проходят в разных городах и на них выходят сотни людей.

Последний подобный митинг прошел 10 марта в Бишкеке. Около 300 торговцев потребовали оставить патентную систему налогообложения для розничной торговли и объявить мораторий на введение ККМ из-за неготовности к их внедрению.

Фото на главной: Гульжан Турдубаева / «Азаттык».