В 2022 году Кыргызская космическая программа, как и все другие кыргызстанцы стремилась к внутренней стабильности, несмотря на всё, что происходило вокруг. Этот год всё так же был о нашей мечте запустить спутник, о нас и о наших жизнях за пределами космической программы.

Мы привезли наших менторов из Финляндии и США на тренинги в Бишкек, проводили двух стипендиаток на учёбу в Европу, учились совмещать работу над спутником с нашей основной работой или учебой, отпраздновали четырехлетие нашей программы, нашли медиаспециалиста и даже погуляли на свадьбе Кызжибек, руководительницы программы.

Но давайте по порядку, ибо история долгая и интересная!

О тренингах и приезде менторов

Приезд международных тренеров в Бишкек и первая коммуникация кыргызского спутника с космосом – это всё кажется коротким летним сном, но всё было наяву и это происходило с нами. Счастливее нас летом никого не было, мы уверены в этом!

В августе 2022 года к нам прилетела Зайнаб Салим, которая получает докторскую степень в университете Аалто, Финляндия и работает ADCS-консультанткой в финской аэрокосмической компании ICEYE. С 2019 года Зайнаб дистанционно обучала нас основам инженерии и орбитальной механики, помогала нам с некоторыми вопросами по менеджменту и всячески подбадривала и поддерживала нашу команду. Тренинги с Зайнаб продлились две недели и в них мы повторили школьный материал по астрофизике, узнали много нового по орбитальной механике и поработали с образовательной моделью спутника (ESAT). На тренингах кроме участниц Кыргызской космической программы приняли участие еще старшеклассницы, которые летом проходили нашу обучающую программу.

Сразу через несколько дней после отъезда Зайнаб, в Бишкек прилетел Мэтт Орвис, системный инженер спутников из NearSpace Launch. В 2019 году мы приобрели инженерную модель спутника в NearSpace Launch и там же познакомились с Мэттом, кто на тот момент консультировал нас по вопросам сборки и запуска спутника, а позже стал нашим ментором. Мы на связи уже 3 года и по его приезду, мы наконец открыли нашу инженерную модель! То, что мы начали работать с инженерной моделью значит, что этап работы с образовательным спутником позади, а до полетной модели нашего наноспутника осталось совсем немного. Приезд менторов очередной раз доказал, что у нас все получится и что мы на верном пути.

Надеемся, что с нашими любимыми менторами мы увидимся вновь!

О взрослении и сепарации

В марте 2023 года нашей программе исполнилось 5 лет. Казалось бы пяти лет совсем мало для того, чтобы с нуля построить космический проект, не имея никакого опыта и знаний в этой сфере. Однако, наш опыт говорит о том, что пяти лет достаточно для того, чтобы построить команду, которая верит в общую миссию, найти менторов, которые готовы ответить на любые вопросы, подружиться с прекрасными людьми, работающих над классными проектами, выстроить системную работу внутри команды и искать ресурсы для того, чтобы спутник запустился и проект жил дальше.

В конце 2022 года мы почувствовали, что пришло время становиться самостоятельнее и приняли решение создать Общественный Фонд «Кыргызская космическая программа». К психологу мы не ходили, но поняли, что пора уже сепарироваться от наших любимых родителей. Впереди много новостей и классных коллабораций!

О финансах

Когда мы говорим о внутренней стабильности, не можем не говорить о финансах. Запуск спутника – очень серьезное дело, и оно требует много ответственности и денег. Поэтому в 2022 году мы активно подавались на всевозможные гранты и стипендии. Конечно же, без отказов было никак, но мы не отчаивались и шли дальше.

И так по данным на конец декабря 2022 года мы выиграли грант на сумму $10 000 от BOOST UNDP и подписали контракт еще на $5 000 с NUMUN Fund. Также, наши важные тренинги с Зайнаб и Мэттом были проведены при финансовой поддержке Посольства США в Кыргызской Республике.

Мы искренне благодарны всем нашим Патронам, которые поддержали Кыргызскую космическую программу в 2022 году. Ваша щедрость оказывает колоссальное влияние на наши возможности изучать спутникостроение и вдохновлять девушек изучать космос. Ваша поддержка вдохновила нас на достижение еще больших высот и продемонстрировала силу сообщества в продвижении научного прогресса. Спасибо вам за участие в нашей миссии и за помощь в достижении наших целей. Без вас мы бы не справились.

В 2023 году обещаем вам всем сфокусироваться на патреоне и достичь успеха в краудфандинге!

Об обучающей программе для учениц средних и старших школ

Наша команда мечтает не только о запуске спутника, но еще о том, чтобы у всех девушек была возможность реализовать себя в той сфере, которая им интересна. Именно поэтому кроме сборки спутника, мы проводим образовательные программы, мастер-классы и менторские сессии для учениц старших школ.

Летом 2022 года мы запустили первую (тестовую) летнюю программу обучения, где делились своими накопленными знаниями, навыками и опытом. Мы проводили еженедельные лекции по астрономии и спутникостроению, научили девушек программированию на Ардуино и провели уроки по пайке. Также, участницы программы работали с обучающей моделью спутника ESAT и приняли участие на тренингах нашей менторки Зайнаб Салим.

Мы рады, что число желающих присоединиться к нашей программе растет и обещаем совсем скоро анонсировать очень крутую возможность для всех, кто хочет изучать космос.

Команда Кыргызской космической программы с ученицами старших школ. Август 2022 года

О СМИ

Спустя два года карантинной жизни, наша команда, наконец-то, начала выходить в свет и появление в СМИ не исключение. В 2022 году о нас написали в BBC, Kloop.Media, Steppe.com, Kaktus.Media, Радио Азаттык, Lefteast.org и мы cходили в гости на подкасты “Белка и Стрелка”, “На Орбите” и “Санарип Инсан”. Евгений Чистяков и Айзада Амангельды выпустили документальный фильм “ДЕВОЧКИ. СПУТНИК. РАВЕНСТВО” о нас и он стал одним из победителей международного фестиваля «‎Бир Дүйнө 2022».

А еще мы у себя принимали зарубежных репортеров и фильммейкеров, которые готовят свои материалы про нашу программу. Кстати, среди них есть автор Эшли Вэнс, который написал книгу про Илона Маска. Ждите новостей!)

Об участницах Кыргызской космической программы

Ну, что мы всё о серьезных вещах?! Ведь наша программа прежде всего про людей. Она про нас. Она про Кызжибек, Айзаду, Айдану, Аниту, Анну, Алтынай и Бегайым. Она про наше желание возродить аэрокосмическую индустрию и запустить спутник. Она про нашу мечту дать каждой кыргызстанке возможность быть частью космоса, науки и технологий. Поэтому расскажем вам и про нас.

Вы уже посмотрели третий сезон сериала «Эмили в Париже»? Не нужно смотреть его. Лучше подпишитесь на Аниту и смотрите сериал «Анита в Европе». Дело в том, что Анита в 2022 году выпустилась из Международного Университета Ала-Тоо и осенью отправилась во Францию по программе Erasmus Mundus Joint Master Degree in MedicAI Imaging and Applications. Да-да, это что-то очень сложное и суперинновационное. А еще эта программа дает возможность отучиться в нескольких странах – весенний семестр Аниты проходит в Италии. Мы потом позовем Аниту на эфир, чтобы она рассказала про свою учебу подробнее.

Вы, наверняка, из наших социальных сетей уже знаете, что Айдана сейчас находится в Венгрии. В 2022 году она решила возобновить процесс обучения и поступила в Университет Будапешта для того, чтобы изучать психологию. В феврале у Айданы начался второй семестр и она уже вовсю учится. Говорит, что почти привыкла к жизни студентки. А мы хотим сказать, что безумно гордимся ей!

Еще одна участница нашей программы Айзада сейчас живет в Праге и работает в одном из международных фондов по поддержке гражданского общества и медиа. Она успевает работать на полной занятости и помогать нам с задачами по медиа. Мы ей говорим запустить курсы по продуктивности, но пока она согласна только проверять наши тексты и следить за работой медиа команды.

Про тех, кто поехал учиться рассказали, а теперь самое время рассказать про наших работяг и их рабочие будни. Вы же знаете, что вся техническая часть нашей программы держится на Анне, Алтынай и Бегайым? Так вот, они еще умудряются совмещать работу со спутником с другой серьезной работой и это так вдохновляет!

Наша прекрасная Бегайым 2022 год посвятила переходу в проектный менеджмент и реализации себя как профессионала. Сейчас она работает проектным менеджером в MegaPay и ведет такие серьезные проекты. А еще она готовится к поступлению в зарубежный университет. Мы держим за нее кулачки и надеемся, что через год расскажем вам о том, что она тоже в Европе.

За каждым успешно прошедшим уроком во время обучающей программы и летних тренингов с Зайнаб и Мэттом стояла невероятная крутая Анна. Всё бы ничего, но она еще работает инженеркой по автоматизации контроля качества в Attractor Software на полный день. Мы рады, что Анна нашла то, что ей нравится сейчас и поддерживаем ее планы построить карьеру в IT.

Всем, что связано с преподаванием, организацией лекций и лабораторных работ занимается Алтынай и это не случайно. Мы знаем, что она знает, как проводить ивенты, собирать людей и поэтому полностью доверяем ей всю эту деятельность. Ведь Алтынай свой 2022 год посвятила работе преподавателем робототехники для детей и посетила очень много крутых мероприятий, форумов и летних кэмпов. Надеемся, что 2023 год для Алтынай будет еще более насыщенным на такие интересные события.

Выиграть грант, привезти менторов или сняться в фильме, конечно, важно, но для всех участниц нашей программы событием года была свадьба самой крутой руководительницы и мамы всех спутникостроительниц, Кызжибек. Мы в шоке от стрессоустойчивости Жибек, потому что она успевала работать на полный день, заниматься проведением тренингов и даже успела организовать свою свадьбу так, чтобы это никто не заметил. Ну, ладно, главное, мы почти всей командой потусили на свадьбе у Жибек и именно там поняли, что мы не коллеги — мы уже давно одна большая семья, которая живет одной большой мечтой о космосе.

Спасибо всем, кто был с нами в 2022 году. Обещаем быть активными, интересными и самыми лучшими в 2023 году.

С любовью, ваша Кыргызская космическая программа.