Когда я был маленьким, то все ощущалось по-другому. «Тушоо той» был настоящим праздником, наполненным детской радостью, свадьба была священным ритуалом, а впервые услышанный на похоронах кошок (оплакивание умершего) оставался в памяти навсегда. Эти древние обряды сопровождают человека с момента его рождения, в течение жизни и до самой смерти.

Мои фотографии — попытка запечатлеть эти фрагменты жизненного пути человека.

Найзабек Мукамбетов — журналист, фотограф «Клоопа».


Глава I: Рождение

Рождение ребенка всегда было и остается большим событием для семьи. Раньше для кочевых кыргызов это был еще и повод для больших тревог из-за высокой смертности младенцев. По этой причине беременных женщин окружали максимальной заботой, а родившегося ребенка пытались уберечь любыми способами от болезней и сглаза.

Когда ребенок становился старше и уже был готов сделать свои первые шаги наступал праздник «тушоо той». Это обряд перерезания пут. Выглядит он так: ноги малыша связывают веревкой из черно-белой шерсти барана и к нему наперегонки бегут гости этого тоя. Первый прибежавший удостаивается чести перерезать путы ребенка. Этот обряд — надежды взрослых, чтобы ребенок шел по жизни, не спотыкаясь.

«Этот обряд означает, что ребенок уже часть этого социума и все смотрят на малыша как на личность, которая начинает свой путь. Все собравшиеся на тое верят, что он с этого момента будет ходить прямо и твердо», — говорит автор проекта.

Глава II: Свадьба

Следующим важным этапом в жизни человека является свадьба, с которой связано множество ритуалов. Например, традиции «кыз узатуу» и «сөйкө салуу» — проводы невесты и вручение ей сережек матерью жениха. Каждое действие в этих обрядах имеет свой сакральный смысл — мама невесты отпускает свою дочь во взрослую жизнь, а мать жениха приветствует ее как нового члена семьи. Зачастую эти моменты сопровождаются слезами радости и светлой печали.

Глава III: Кырсык (Трагедия)

Не все события в жизни могут быть наполнены радостью и надеждами. Некоторые моменты в жизни оставляют лишь боль и отчаяние. Именно эти чувства описывают события, произошедшие в Баткене в сентябре 2022 года. Тогда на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана произошли вооруженные конфликты, из-за которых погибли десятки людей, а сотни других остались без крыши над головой и планов на будущее.

Гулиза Урустамбек кызы.

Фотографиня Гулиза Урустамбек кызы побывала в Баткене и рассказала историю людей в фотографиях.

«Я провела 8 дней в Баткене, общаясь с людьми в селах, пострадавших от пограничного конфликта, и фотографируя их. Один случай очень тронул мое сердце. В поселке Капчыгай у мужчины полностью сгорел дом и он сидел на его развалинах. После того как мы подошли и поздоровались с ним, он пошел что-то искать. Сначала я не поняла. Оказалось, он искал под развалинами чайник, чтобы заварить нам чай», — рассказала Гулиза.


Глава IV: Смерть

Про смерть обычно не принято говорить в нашем обществе, но она рано или поздно приходит в нашу жизнь. Первый знак этого горестного события — юрта во дворе дома. Там некоторое время находится тело усопшего, чтобы с ним смогли проститься родные и близкие люди. Внутри юрты будет звучат кошок — поминальная песня, в которой оплакивают умершего.

«Я помню, когда был маленьким [на похоронах]. Все плакали, а кошок вызывал мурашки. Я до сих пор помню. Удивительно, как целая жизнь человека укладывается в одну песню», — говорит Найзабек.

Фотопроекты Найзабека Мукамбетова и Гулизы Урустамбек кызы были поддержаны фондом «Cорос-Кыргызстан», IDEA Центральная Азия и проектом Mediajasa. Их работы были выставлена в музее Гапара Айтиева в Бишкеке в декабре 2022 года.