Обвиняемые по Кемпир-Абадскому делу, находящиеся под стражей в СИЗО, объявили голодовку. Такое решение они объяснили знаком протеста против перевода Равшана Джеенбекова и Ильгиза Шаменова в другие камеры, а Атая Бейшенбека в штрафной изолятор.

«Считаем эти действия грязным способом морально-психологического давления и политического преследования, применяемым к нам за открытое выражение своего мнения. В знак протеста против таких грязных политических преследований мы с 19 мая объявляем политическую голодовку», — сказано в их письме адресованном омбудсмену и Наццентру по предупреждению пыток.

Обвиняемые выдвинули следующие требования:

 1) прекратить морально-психологическое давление на фигурантов Кемпир-Абадского дела;

2) Равшана Жээнбекова, Ильгиза Шаменова и Атая Бейшенбека вернуть в камеры, где они содержались прежде;

3) прекратить частые переводы из одной камеры в другую.

19 мая стало известно, что активиста Атая Бейшенбека, который содержался в СИЗО-1 в рамках Кемпир-Абадского дела, перевели в штрафной изолятор. По данным СИН, причина перевода в том, что у активиста во время обыска нашли мобильный телефон. 

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года силовики задержали около 30 человек, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.