Иссык-Кульский областной суд направил дело об изнасиловании 16-летней девочки с ДЦП на рассмотрение в первую инстанцию – Тюпский районный суд из-за недостатка доказательств. Об этом «Клоопу» рассказал правозащитник Камил Рузиев.

По словам Рузиева, в областном суде сторона обвиняемого утверждала, что ДНК-экспертиза, проведенная во время следствия, была получена незаконно. Поэтому они были недовольны результатами экспертизы и обжаловали это в суде. 

«Повторное рассмотрение дела может привести к оправдательному приговору или смягчению приговора. Влияет на дело то, что его [обвиняемого] сын работает в правоохранительных органах. Например, интересы подозреваемого защищают три адвоката, один приехал из Бишкека. На все эти услуги нужны деньги», — говорит Рузиев. 

Изнасилование 16-летней девочки 

Об изнасиловании 16-летней девочки с ДЦП в Тюпском районе Иссык-Кульской области, которая забеременела от насильника стало известно в апреле 2022 года. 

Врачи провели девочке неотложную операцию методом кесарева сечения, но ее ребенка не удалось спасти.

В июле того же года на основании результатов ДНК-экспертизы в качестве подозреваемого задержали 70-летнего соседа девочки. Его обвинили по статье «Изнасилование, повлекшее наступление беременности», Тюпский районный суд приговорил обвиняемого к 11 годам лишения свободы. 

Ранее Рузиев уже рассказывал о том, что милиционеры оказывают давление на семью пострадавшей. Он утверждал, что уголовное дело было трудно возбудить из-за отсутствия ДНК-анализа, а обвиняемый почти полгода находился на свободе. 

Авторка: Бурулсун Жумалиева