Представители Общественного объединения компаний-перевозчиков обратились к руководству страны с просьбой рассмотреть вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте в Бишкеке. С такой просьбой они выступили на пресс-конференции 7 июня.

По словам гендиректора «ЭКО пассажирские перевозки» Рустама Ташиева, без повышения тарифов выжить общественному транспорту будет сложно из-за растущих цен на ГСМ, запасные части, шины и прочее.

Представители компаний-перевозчиков утверждают, что себестоимость перевозки сейчас выше, чем действующий тариф. Они говорят, что одним из решений вопроса является переход на дифференцированный тариф.

В начале года мэрия Бишкека также предлагала повысить тариф на проезд в городе и вынесла на общественное обсуждение соответствующий проект постановления.

Муниципалитет предлагал установить следующие тарифы за проезд:

  • в троллейбусах и автобусах — 15 сомов;
  • в маршрутках, независимо от формы собственности, с 6 утра до 20:30 — 21 сом, с 20:30 до 6 утра — 32 сома;
  • в экспрессных маршрутках, независимо от формы собственности, в маршрутках № 233, 234 — 22 сома, № 123, 226, 252 — 32 сома.

Однако проект постановления мэрия отозвала из-за «недовольств в соцсетях».

В последний раз городские власти меняли тарифы на проезд в общественном транспорте в конце 2021 года. Сейчас проезд в автобусах и троллейбусах стоит 11 сомов, а в маршрутках — 15 сомов.