Депутаты Жогорку Кенеша 8 июня во втором чтении приняли проект закона «О Народном курултае», который инициировал президент Садыр Жапаров.

Одно из важных изменений, которое приняли депутаты, это сокращение статей законопроекта с 22 до 15. Еще одно изменение — срок полномочий делегатов, который был сокращен. 

По данным из сравнительной таблицы законопроекта, Народный курултай будет состоять из 700 делегатов, которых будут избирать на период проведения общего заседания курултая.

В прошлом варианте проекта закона предлагалось, чтобы делегатов избирали на один год. Однако 30 мая ряд депутатов на заседании профильного комитета выступили против этого.

Споры из-за курултая

Первый Народный курултай прошел в Бишкеке 25-26 ноября 2022 года. Его своим указом созвал президент Садыр Жапаров, потому что законопроект «О Народном курултае», инициированный им же, парламентский комитет до этого отклонил.

Юристы называли созыв курултая президентом незаконным и отмечали, что без конституционного закона глава государства превышает свои полномочия. В администрации президента говорили, что все законно.

В конце декабря депутат Адахан Мадумаров от имени парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» обратился в Конституционный суд. Он считает, что курултай, прошедший 25-26 ноября, был незаконным, и никто не вправе созывать его своим указом. Представление фракции должны рассмотреть до 14 августа.