Новость обновлена в 11:45.

Депутаты Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Бактыбек Чойбеков намерены отозвать свои подписи под законопроектом, вносящим поправки в закон об НКО и в Уголовный кодекс. Этими поправками группа депутатов хочет ввести аналог российского определения «иностранный агент».

По словам Токтошева, он вошел в список инициаторов законопроекта, «чтобы разработать законы, работающие в интересах государства, и не допустить попадания некорректных статей в законопроект».

«Я предложил несколько пунктов правового контроля, чтобы организации и фонды, финансируемые из-за рубежа, свои финансовые ресурсы не использовали для различных религиозных и террористических движений. Однако предложенные мною пункты хоть и были включены, но были внесены с другой формулировкой и было написано много других пунктов, с которыми я не был согласен. Поэтому, я был вынужден написать заявление об исключении из списка инициаторов закона о НКО. Закон должен работать во благо общества, но при его исполнении не должно быть конфликта интересов!» — объяснил депутат.

Он также на своей странице в Фейсбуке опубликовал заявление на имя спикера парламента Нурланбека Шакиева, в котором просит исключить его из числа инициаторов законопроекта об «иноагентах».

Жамгырчиев также сообщил, что написал заявление на имя спикера с просьбой исключить его из числа инициаторов. По его словам, он вошел в список инициаторов законопроекта об «иноагентах» с целью изучить его.

«Если депутат входит в группу авторов, это абсолютно не означает, что он поддерживает и лоббирует предложение. Там надо же пройти все три чтения. Это возможность изучить, вносить предложения, если есть незаконные моменты, то об этом заявить. Но из-за резонанса в обществе и СМИ я решил выйти из группы», — рассказал он изданию 24.kg.

Он добавил, что будет голосовать против законопроекта об «иноагентах».

Чойбеков же изданию Bulak.kg сообщил, что захотел выйти из числа инициаторов законопроекта после того, как прочитал выставленный на общественное обсуждение проект закона.

«Этот законопроект содержит множество норм, которые направлены против демократии и прав человека. Поэтому я выхожу из состава инициаторов законопроекта», – сказал он

В середине мая в Жогорку Кенеш поступил законопроект, который прозвали законопроектом об «иноагентах». Инициаторы — группа из 33 депутатов — хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, заявили, что он нарушает права человека и Конституцию.

Читать еще: Правовая клиника «Адилет»: Какие риски несут поправки в закон об НКО

Более 100 активистов и общественных организаций призвали отозвать законопроект об «иноагентах»