Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле 8 июня вручила президенту Садыру Жапарову сертификат о включении рукописи эпоса «Манас» в варианте манасчы Сагымбая Орозбакова в список нематериального наследия. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Азуле вручила сертификат по итогам встречи с Жапаровым. На встрече президент и гендиректор ЮНЕСКО обсудили вопросы сотрудничества в области предотвращения последствий изменения климата, сохранения и развития культурного и исторического наследия.

На встрече Жапаров также сказал, что надеется на поддержку ЮНЕСКО в развитии национальной креативной индустрии, в первую очередь в Центральной Азии по региональным инициативам по использованию технологий и цифровых инноваций.

Трилогию «Манас», «Семетей» и «Сейтек» включили в список шедевров нематериального культурного наследия человечества в 2013 году. 

Всего насчитывается 35 записанных вариантов эпоса «Манас», они различаются по степени своей полноты. К полным вариантам относятся те тексты, которые были записаны от сказителей Сагымбая Орозбакова, Саякбая Каралаева, Шапака Ырысмендеева, Тоголока Молдо, Багыша Сазанова, Молдобасана Мусульманкулова, Ыбырайыма Абдрахманова, Мамбета Чокморова. 

Несмотря на множество вариантов «Манас» представляет собой единое произведение, которое скреплено общей идейной направленностью, цельностью сюжетной линии, тематики и героических образов.