Российская госкомпания «Росатом» работает над проектом строительства атомной станции малой мощности на территории Кыргызстана. Об этом 8 июня сообщил директор «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с главой Кабинета министров Акылбеком Жапаровым в Сочи. 

На встрече Жапаров и Лихачев также обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе рекультивацию урановых хвостохранилищ, атомные станции малой мощности и ядерную медицину.

Кроме этого на встрече Минздрав Кыргызстана и «Росатом» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в применении неэнергетических атомных технологий в здравоохранении. Этот документ направлен на совместное развитие высокотехнологичных медицинских проектов в Кыргызстане.

«Речь идет о создании на базе Наццентра онкологии и гематологии радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний», — сообщили в Кабмине. 

В пресс-службе Кабмина добавили, что на встрече было «выражено удовлетворение успешным ходом реализации» Межгосударственной программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

При этом ранее Жители Жумгальского района Нарынской области жаловались на то, как «Росатом» занимается рекультивацией хвостохранилищ в Каджи-Сае, Туюк-Суу и Мин-Куше.

22 мая на встрече с заместителем спикера Жогорку Кенеша Нурбеком Сыдыгалиевым они сообщили, что урановые отходы «Росатом» вывозит не в герметичных машинах, а также без соблюдения требований и норм. Они добавили, что рабочим не выдают спецодежду, а из-за большегрузных машин дороги стали пыльными.

Сыдыгалиев выслушав жителей сказал, что их вопросы решаемы и он встретится с жителями Мин-Куша, чтобы поставить точку в этом вопросе.

Проект «Росатома» 

О том, что «Росатом» подготовит для Кыргызстана технико-экономическое обоснование для строительства атомной электростанции малой мощности Минэнерго страны сообщало еще в ноябре 2022 года.

Тогда в министерстве рассказали, что документ о разработке техзадания 22 ноября подписали министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и представитель «Росатома» Андрей Рождествин.

Впервые о том, что в Кыргызстане могут построить атомную электростанцию, заговорили в начале прошлого года. Тогда замминистра энергетики Тилек Айталиев говорил, что Кыргызстан «не хочет оставаться в стороне» от «развития экологически чистых источников энергии». 

При этом российская сторона отмечала, что атомная станция «может способствовать энергонезависимости» страны и повлиять на качество жизни населения.