Российская госкорпорация «Росатом» подготовит для Кыргызстана технико-экономическое обоснование для строительства атомной электростанции малой мощности. Об этом сообщает Минэнергетики.

Документ о разработке техзадания 22 ноября подписали министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и представитель «Росатома» Андрей Рождествин.

Впервые о том, что в Кыргызстане могут построить атомную электростанцию, заговорили в начале 2022 года. Тогда замминистра энергетики Тилек Айталиев говорил, что Кыргызстан «не хочет оставаться в стороне» от «развития экологически чистых источников энергии». При этом российская сторона отмечала, что атомная станция «может способствовать энергонезависимости» страны и повлиять на качество жизни населения.

Нехватка электричества

Власти Кыргызстана не раз заявляли о нехватке электроэнергии в стране из-за низкого уровня воды на ГЭС и роста потребления электричества среди населения. По последним данным, дефицит электроэнергии составляет 3 млрд кВт/ч.

Издание Tazabek сообщало, что Кыргызстан к концу 2022 года может оказаться в трудной ситуации и столкнуться с нехваткой электричества, что приведет к веерным отключениям. А случится это может, потому что соседи, у которых Кыргызстан планировал импортировать электроэнергию, сами страдают от энергетического кризиса.

Экономьте электроэнергию

С наступлением холодов Нацэнергохолдинг выступил с призывом бережно потреблять электричество. С подобными заявлениями энергетическая компания выступает каждый год. Власти уверяют, что отключений не будет.

При этом СМИ регулярно пишут о локальных отключениях электричества по стране. Например, в Араванском районе выключили свет, что привело к остановке работы хлопковых фабрик.

Несколько районов Бишкека в начале ноября остались без электричества из-за технических работ на электросетях.

В Кыргызстане 10 и 11 ноября ввели ограничения на потребление электроэнергии и мощности. По словам гендиректора компании «Электрические станции» Айбека Айдаралиева, это связано ремонтом на гидроагрегате № 2 Токтогульской ГЭС, где работы почти завершены.

«Изначально планировалось ввести работу агрегата 15 ноября. Но руководство приняло решение ускорить работу в связи с похолоданием и ввести агрегат 11 ноября. В связи с чем 10 и 11 ноября будут вводиться ограничения потребления электроэнергии и мощности по республике в часы утреннего и вечернего максимума. На короткий срок. Введение ограничений электроснабжения связано с процессом испытания нового гидромеханического оборудования для обеспечения надежного и безопасного функционирования. После 11 ноября будет нормальная генерация», — сказал он.

Айдаралиев добавил, что энергетики планируют в конце ноября ввести в работу гидроагрегат № 4 Токтогульской ГЭС. В связи с чем, по его словам, ситуация с отключением электричества, возможно, может повториться.

Читать еще: Жителей Бишкека и Чуйской области призвали экономить электроэнергию