Депутат Тазабек Икрамов предложил уволить заместителя управделами президента Эльмиру Усенову, которая подписала письмо о выселении депутата Омурбека Бакирова из его кабинета. С таким предложением парламентарий выступил на заседании Жогорку Кенеша 23 ноября.

«Вы видели отношение замуправделами Усеновой к депутату. В законе четко прописан статус депутата. Там написано, что все документы, связанные с рабочим местом депутата, не подлежат проверке и обыску. Мы выходим за пределы закона. Дав письмо, они должны были подождать, но они вынесли все вещи парламентария и бросили на улицу. При этом не предоставили другое рабочее место. Уважаемые депутаты, это наше неуважение к себе», — сказал Икрамов.

Нардеп предложил уволить Усенову.

«Давайте потребуем. Не давать говорить депутату — все равно, что не давать слово народу и избирателям. Давайте работать в рамках закона», — заявил он.

Депутат Жалолидин Нурбаев поддержал Икрамова.

«Когда мы только пришли, нам сказали, чтобы депутаты шестого созыва оставались на своих местах, а остальные [кабинеты] будут распределены. Потому что после октябрьских событий 2020 года они потратили свои деньги на ремонт кабинетов. Решите этот вопрос, иначе это позор», — сказал он.

Депутат Адахан Мадумаров присоединился к коллегам.

«Это Конституционный вопрос. Это вопрос между Жогорку Кенешем и исполнительной властью. Это вопрос места парламента в государственном управлении. […] Бакиров — избранный народом депутат. Никто не имеет права даже открывать его кабинет. На чьем балансе Жогорку Кенеш? Он не на балансе управделами президента», — сказал парламентарий.

Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев ответил депутату, что парламент находится на балансе Фонда по управлению госимуществом. Он поручил вызвать на заседание руководство управления делами президента для получения информации.

Как Бакирова из кабинета выселяли

Депутат Омурбек Бакиров 19 ноября сообщил, что управделами президента отобрало у него кабинет на седьмом этаже Жогорку Кенеша.

Сам парламентарий предполагает, что это связано с тем, что он повздорил с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым на заседании парламента 17 ноября. По его словам, 18 ноября взломали дверь его кабинета и вынесли оттуда все вещи.

«Помощник приехал на работу и увидел, что взломали дверь и все мои вещи вынесли в приемную. Пока нам другой кабинет не предложили. Я не понимаю, в связи с чем так решили. Но, видимо, таким образом пытаются оказать давление на меня в связи с последним инцидентом на заседании парламента», — говорил Бакиров.

В письме от управделами президента говорилось, чтобы Бакиров освободил кабинет №705 на седьмом этаже в связи с «оптимизацией работы и упорядочению рабочих мест». Также в администрации заверили, что Бакирову в скором времени найдут «подходящий ему» кабинет.

Бакиров vs Ташиев

17 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев повздорил с депутатом Омурбеком Бакировым на заседании парламента, где обсуждался вопрос соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, в том числе соглашение о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекстану.

Бакиров задавал Ташиеву вопросы по строительству канала на Кемпир-Абаде и упомянул «множество ошибок», допущенных при решении вопроса о водохранилище Керкидан. Бакиров и Ташиев начали пререкаться, глава ГКНБ сказал депутату: «Кто вы такой, чтобы мы слушались вас?! Обратитесь письменно!»

После этого Бакиров вышел к трибуне и сказал, что речь тут идет не о нем лично, а о воде и земле, а с ним «можно делать, что хотят, даже сварить и съесть».

«Вы что, куропатка, чтобы вас есть? […] Сам же говоришь, что тебя

можно отварить и съесть! Кто тут говорит, что съест тебя? […] Что покажет время? Что ты пугаешь? Ёб твою мать», — завершил свою тираду Ташиев.

После этих слов Бакиров начал спускаться в сторону Ташиева. Тогда ему преградил дорогу депутат Фархат Исмаилов. Окружившие их депутаты развели их в разные стороны.

Позже Бакиров сказал, что Ташиев своим матом показал, «насколько уважает женщин и матерей».