Лидер парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бактыбек Сыдыков в интервью изданию Kaktus.media высказался о своем отношении к ЛГБТ-сообществу в Кыргызстане. 

Сыдыков сказал, что он не приемлет «нетрадиционных отношений» и его «выворачивает», когда он об этом говорит. Однако он продолжил отвечать на вопрос журналистки.

«Как-то в VI созыве [депутат] Тазабек Икрамович не смог выговорить слово «гомосексуализм». Я также это слово не хочу даже выговаривать, хотя я его выговариваю. И для меня ЛГБТ-[сообщества] чужды. Я даже эту тему не хочу поднимать. Честно говоря, я не готов эту тему обсуждать ни с кем, я не буду делать. Я за традиционные наши, как заложено, от Бога, отношения. Мужчина-женщина, женщина-мужчина. Лучше ничего нет», — сказал он.

Депутат добавил, что он не представляет союз мужчины с мужчиной или женщины с женщиной.

«Вон пусть, где чтят эти традиции, где чтят этих людей, пусть они там живут, пусть их там приветствуют, но не здесь, не в моей стране. Я хочу, чтобы у меня дети выросли в нормальном обществе, чтобы дети придерживались всех традиционных отношений, чтобы они были правильными мусульманами», — заявил Сыдыков.

Бактыбек Сыдыков не единственный депутат Жогорку Кенеша, который выступает против ЛГБТ-сообщества в Кыргызстане. Ранее депутатка Джамиля Исаева инициировала законопроект, в котором предполагается ввести штраф за «за распространение информации, вредящей несовершеннолетним».

К этой формулировке Исаева отнесла распространение информации отрицающей семейные ценности, пропагандирующей «нетрадиционные сексуальные отношения» и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Кроме этого ранее замглавы Эдиль Байсалов расформировал Страновой координационный комитет по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Такое решение он принял после критики депутатки Жылдыз Садырбаевой.

Садырбаеву возмутила заявка на получение гранта от Глобального фонда, в котором была упомянута поддержка представителей ЛГБТ-сообщества в борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Читать еще: Подставные знакомства для аутинга. Правозащитники выяснили, как в Кыргызстане нарушаются права ЛГБТ-людей