Депутаты Жогорку Кенеша 29 июня приняли в третьем чтении законопроект «О Народном курултае», инициированный президентом Садыром Жапаровым.

Поддержали проект закона 69 депутатов, двое были против.

Последние изменения, которые вносили в проект закона, депутаты сделали во втором чтении. Тогда парламентарии сократили количество статей в документе с 22 до 15. Они также сократили срок полномочий делегатов.

Согласно документу, Народный курултай будет состоять из 700 делегатов, которых будут избирать на период проведения общего заседания курултая.

В прошлом варианте проекта закона предлагалось, чтобы делегатов избирали на один год. Однако 30 мая ряд депутатов на заседании профильного комитета выступили против этого.

Несмотря на то, что проекта закона «О Народном курултае» все еще не принят, власти страны провели первый Народный курултай в ноябре 2022 года. Курултай созвал президент Садыр Жапаров своим указом, потому что законопроект «О Народном курултае», инициированный им же, парламентский комитет до этого отклонил.

Юристы называли созыв курултая президентом незаконным и отмечали, что без конституционного закона глава государства превысил свои полномочия. В администрации президента говорили, что все законно.

В конце декабря депутат Адахан Мадумаров от имени парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» обратился в Конституционный суд. Он считает, что курултай, прошедший 25-26 ноября, был незаконным, и никто не вправе созывать его своим указом. Представление фракции должны рассмотреть до 14 августа.