Депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале высказался о поправках администрации президента, которые предлагают внести в закон «О Конституционном суде». Эти поправки предлагают дать Конституционному суду возможность пересмотра своих же решений.

«Не быть в нашей стране Эльмире Гульмировне, Бегимай Умуткановной, Бакыту Перизатовичу, Руслану Канышаевичу и прочим, пожелавшим матчество в осознанном возрасте. Не быть, так как гражданская позиция политических лидеров превратилась в законопроект, кастрирующий полномочия Конституционного суда. Бог с этим матчеством, дело ведь в другом: конституционный суд кастрируют и превращают в дочку», — написал Бекешев.

Депутат отметил, что законопроектом предлагается наделить президента и председателя Конституционного суда правом обращаться с представлением о пересмотре решения Конституционного суда и в обосновании этому авторы проекта закона приводят в пример Узбекистана, Казахстана и Литвы.

«Но там пересмотр решения Конституционного суда допускается в случаях, когда были неизвестны обстоятельства при рассмотрении дела и при изменении норм Конституции. У нас же добавляется возможность пересмотра решения Конституционного суда, если его решение противоречит общественному сознанию, моральным и нравственным ценностям народа. Естественно за народ будет решать не сам народ», — отметил депутат.

Вместе с этим Бекешев задался вопросом, как быть со статьей, что «Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит»? Он предположил, что тогда придется переписывать саму Конституцию, а не законы.

«Хотя о чем я? Большинству страшнее матчество, чем возможность крутить и вертеть Конституционным судом. Экономней, ликвидировать его и отдать полномочия администрации президента. Мало кто осознаёт, что его право на обращение в Конституционный суд становится бессмысленным», — заключил он.

Поправки от президента

Администрация президента 17 июля опубликовала законопроект о внесении изменения в конституционный закон «О Конституционном суде». Им предлагается разрешить Конституционному суду пересматривать свои же решения.

Если законопроект примут, то решение Конституционного суда может быть пересмотрено им по представлению президента или по представлению председателя Конституционного суда.

В проекте закона прописаны случаи, при которых может быть принято решение о пересмотре вердикта. Так, это может быть сделано, если изменилась норма Конституции на основании которой было принято решение, если открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения и если решение противоречит «моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызской Республики».

По действующему законодательству, решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Одно из последних решений Конституционного суда касалось матчества. Согласно нему, кыргызстанцы могут брать матчество по достижении 18 лет. Однако решение вызвало общественный резонанс, в частности против матчества высказывался глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, отмечавший, что тот, «кто принял закон должен его отменить».