Дисклеймер. Этот материал обновлен, так как после его публикации Налоговая служба отреагировала и дала пояснение, сообщив, что не нужно обнулять старые отчеты. Ранее представители налоговой сообщали обратное.

Государственная налоговая служба утвердила новые формы отчетов по Единому налогу и разместила их в информационной системе. Причем для среднего и малого предпринимательства формы отчетности обновили совсем недавно — для среднего бизнеса 17 июля, а для малого бизнеса и вовсе 19. 

Теперь налогоплательщикам, которые не успели сдать старую версию отчета, нужно сдавать новый, при этом последний день для сдачи отчетности — 20 июля. Однако информационной кампании об утверждении и публикации новых отчетом или других сообщений на официальном сайте налоговой не было.

После публикации «Клоопа» о сложностях со сдачей отчетов в пресс-службе Госналоговой дали разъяснение относительно этой ситуации.

Ранее сообщалось о необходимости обнулить старый отчет. В ГНС пояснили, что ранее сданные отчеты по старым формам считаются принятыми и по ним не последует административный штраф. К такому решению в налоговой пришли, так как новые формы отчетов были опубликованы поздно.

Где сдавать этот отчет?

Квартальный отчет по Единому налогу нужно сдавать в новом «Кабинете налогоплательщика». Он доступен в разделе «E-отчеты» во вкладке «Единый налог».

Что такое «Кабинет налогоплательщика» и как в него войти можете узнать тут

Кардинальных отличий в отчетах нет. Однако теперь налоговая разделила отчет малого и среднего предпринимательства, который был в одной форме на два — по малому предпринимательству это форма 091_4_2, а по среднему — 091_4.

Обновлён отчет и для крупного предпринимательства — ежемесячный отчет 091_4_1.

Скриншот сайта Кабинет налогоплательщика

А как сдать отчет?

Чтобы сдать новый отчет, не получив возможный штраф в размере 5 тысяч сомов за его несдачу, налогоплательщику нужно выполнить следующую процедуру:

Эту процедуру можно не выполнять, так как налоговая служба позже сообщила, что ранее сданные отчеты по старым формам считаются принятыми и по ним не последует административный штраф. Но если вы не знаете как сдавать отчет, то инструкция будет полезна.

Если вы уже сдали отчет по Единому налогу по форме 091_3 (Отчет по единому налогу субъектов малого и среднего предпринимательства (01.01.2022- квартальный), то необходимо сдать такой же «уточнённый» вариант, но указать в нем ноль вместо ранее указанной суммы доходов. Эта процедура обнулит первоначальный отчет.

Затем нужно заполнить новую форму 091_4_2 (Отчет по единому налогу для субъектов малого предпринимательства (01.04.2023- квартальный) или 091_4 (Отчет по единому налогу субъектов среднего предпринимательства (01.04.2023- квартальный), в зависимости от вашего бизнеса, уже с указанием суммы доходов за квартал.

Важно — эти процедуры касаются только отчетов за второй квартал 2023 года. Отчеты за первый квартал этого года пересдавать не нужно. Кроме этого, важно убедится, что «уточненный» отчет по Единому налогу принят и только после этого сдавать новый отчет в новой форме.

А об этом сообщали налогоплательщикам?

Нет. Узнать об этом журналисты «Клоопа» сумели на собственном (горьком) опыте по сдаче отчетов. Для этого журналисты обращались по номеру поддержки налоговой 116 и в пресс-службу ведомства. Причем ответы Налоговая готовила несколько дней.

В итоге журналистам удалось дозвониться в центральный аппарат налоговой, так как в районных налоговых предоставляли разную информацию. Именно в центральном аппарате журналистам «Клоопа» разъяснили процедуру сдачи обновленной отчетности.  

При этом никакой информации об обновленных формах для сдачи отчета на официальном сайте налоговой не публиковалось. Однако в телеграм-чате налоговой сообщили, что срок действия старого отчета по форме 091_3 истек.

Скриншот сайта ГНС. Новости налоговой за последнюю неделю