Министерство иностранных дел Украины 20 июля вызвало посла Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов. Об этом сообщили в пресс-службе украинского ведомства.

По информации МИД, украинская сторона хотела получить информацию об использовании юрисдикции Кыргызстана для обхода санкций, которые ввели против России из-за ее вторжения в Украину.

В частности, информация касалась поставки продукции двойного назначения и высокотехнологичных компонентов и изделий, которые могут использоваться для изготовления оружия.

«Внимание дипломата было обращено на то, что Кыргызская Республика как член мирового сообщества должна ответственно относиться к соблюдению международной санкционной политики против России», — добавили в МИД.

В ведомстве отметили, что реэкспорт товаров из Кыргызстана в Россию, которые могут использоваться для оснащения военной техники, «будут расцениваться украинской стороной как недружественные действия, направленные на поддержку захватнической войны России против Украины».

О том, что несколько кыргызских компаний попали под санкции США из-за реэкспорта в Россию подсанкционных товаров двойного назначения стало известно 20 июля. Об этом сообщило Министерство финансов США.

Всего Минфин США включил четыре компании зарегистрированные в Кыргызстане в черный список. По данным ведомства, с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года компании, расположенные в Кыргызстане, часто экспортировали в Россию контролируемые электронные компоненты и другие технологии, в том числе товары двойного назначения для предприятий российского оборонного сектора.

Тем самым США в общем ввел санкции в отношении пяти компаний из Кыргызстана. Помимо четырех перечисленных фирм, в черном списке Минфина США находится компания Tro.Ya, в отношении которой санкции ввели за поддержку военного и оборонного секторов России.

О том, что США планируют ввести санкции против кыргызских компаний ранее сообщали журналисты Tthe Washingot Post со ссылкой на источники.

В ответ на эту информацию ГКНБ Кыргызстана сообщило, что начало расследование. В Госкомитете заявили, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режима соблюдения, введенных США и западными странами, санкционных ограничений по отношению к России».

Власти США уже второй раз применяют санкции в отношении кыргызских компаний из-за реэкспорта товаров двойного назначения в Россию. Ранее санкции наложили на компанию Tro.Ya, которую Министерство торговли США добавило в черный список за поддержку военного и оборонного секторов России.