Президент Садыр Жапаров подписал закон, согласно которому с 1 января 2027 года в Кыргызстане запретят производство, реализацию и бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов и пластиковых изделий в торговле и сфере услуг. Об этом 10 августа сообщили в пресс-службе главы государства. 

Парламент принял проект закона 29 июня 2023 года.

По информации администрации президента, ограничения вводят для сокращения вреда пластика на здоровье граждан и окружающую среду. При этом запрет не касается биоразлагаемых пакетов для использования в быту и тех, что производят для экспорта.

Также с 1 января 2024 года в особо охраняемых природных и биосферных зонах страны запрещается производство пластиковых изделий и полиэтиленовых пакетов, кроме необходимых для экспорта и нужных в быту биоразлагаемых пакетов.

Кроме этого через 15 дней после официальной публикации принятого закона вводятся следующие запреты:

  • на абсолютный оборот полиэтиленовых пакетов и пластиковых материалов в курортно-рекреационных зонах Иссык-Кульской области;
  • на ввоз, использование, реализацию и бесплатную выдачу пластиковых пакетов и материалов в особо охраняемых природных и биосферных территориях Кыргызстана. Сюда не относятся пакеты, используемые физлицами при перевозке и упаковке товаров, а также транзитных товаров в опломбированных грузовых отсеках.

В законе также приведен список пластиковых изделий, запрещенных к обороту:

  • все виды одноразовой пластиковой посуды; 
  • упаковка для еды; 
  • пластиковая бутылка ПЭТ (полиэтилентерефталат, РЕТ); 
  • одноразовая упаковка для яиц из пластика; 
  • пластиковые капсулы от кофе
  • сетчатая сумка для продуктов. 

Ранее руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков сообщал, что в Иссык-Кульской области местным магазинам запретили выдавать покупателям полиэтиленовые пакеты. А замглавы Кабмина Бакыт Торобаев говорил, что с поручением президента Кабмин будет поэтапно переходить от полиэтилена на экологически чистые бумажные изделия.

В Кыргызстане не раз предлагали ввести запрет на ввоз, производство и реализацию одноразовых пакетов. В 2020 году депутат парламента Маматалиев уже предлагал принять аналогичный проект закона. Подобные законопроекты также предлагали и в 2018 году. Однако эти предложения отклонялись.