«Клооп» узнал имя казахстанского поставщика электроэнергии для крупнейшей майнинговой компании «Соларкоин». Но есть основания полагать, что в реальности поставок нет, а «Соларкоин», как вампир, продолжает тянуть дефицитный ток из энергосистемы Кыргызстана. И что в этом ему помогают люди из окружения Максима Бакиева.


Богатырские аппетиты «Соларкоина» привлекают к себе внимание с минувшей весны. В марте-мае 2023 года эта майнинговая компания, связанная с высокопоставленными чиновниками от энергетики, числилась вторым по величине потребителем электроэнергии в Кыргызстане. Тогда за три месяца она потратила 48,47 тысяч мегаватт-часов. А в июле, если верить данным КЭРЦ, она и вовсе стала рекордсменом: почти 20 тысяч мегаватт-часов в месяц.

Как известно, из-за нехватки электроэнергии майнерам в Кыргызстане запрещено подключаться к общей государственной энергосети. Однако в июле 2023 года «Клооп» в своем расследовании констатировал, что «Соларкоин» покупает электричество именно у государства.

Через два дня президент страны Садыр Жапаров был вынужден это подтвердить. Но тут же попытался оправдаться: майнеры, мол, приносят большие доходы государству, покупая у него «излишки» электроэнергии, «которые мы не можем никому продать». 

А еще через пару дней министр энергетики Таалайбек Ибраев обвинил журналистов в том, что госбюджет теряет доходы от майнинга. По его словам, после расследований СМИ «Соларкоин» якобы отказался покупать отечественную электроэнергию, и с 1 августа закупает ее у Казахстана. 

Казахстанские журналисты поинтересовались у своего министра энергетики Алмасадама Саткалиева, правда ли это. Тот ответил, что конкретных договоренностей с кыргызской майнинг-фермой нет. Но теоретически в «определенные часы» Казахстан может экспортировать излишки электроэнергии соседям. Поэтому министр допускает, что какие-то «переговоры на уровне энергопредприятий» ведутся. 

О каких именно предприятиях может идти речь, министр соседней страны не уточнил. Но это в конце концов сделало Минэнерго Кыргызстана. На запрос «Клоопа» ведомство сообщило: теперь «Соларкоин» закупает электроэнергию у ТОО «ГЭС-Энерго Алматы». Изучив эту компанию, мы обнаружили много интересного.

Ширма для Макса

Казахстанское ТОО «ГЭС-Энерго Алматы» существует с 1998 года. По данным СПАРК, компания принадлежит ее бессменному директору Алексею Феоктистову и некоему гражданину Германии Вальдемару Миллеру. 

Связаться с учредителями и сотрудниками «ГЭС-Энерго Алматы» не удалось: один ее телефон не работает, другой ей не принадлежит. Зато выяснилось, что в прошлом эта маленькая компания, наоборот, поставляла кыргызстанскую электроэнергию в Казахстан. В 2010 году она покупала ее у кыргызстанского госпредприятия «Электрические станции», запрашивая объемы до 1,5 миллиарда киловатт.

Одна из таких сделок закончилась коррупционным скандалом. Начальник отдела экспорта «Электрических станций» Кутбидин Нажимидинов вымогал у Феоктистова деньги за продление договора о продаже 15 млн киловатт-часов в Казахстан по 2,8 цента за кВт. При этом в самом Казахстане электричество тогда стоило минимум 8 центов.


Мало того, как обнаружил «Клооп», компания ТОО «ГЭС-Энерго Алматы» была связана с сыном бывшего президента Кыргызстана Максимом Бакиевым. И с мошеннической приватизацией 80% акций государственных монополистов «Северэлектро» и «Востокэлектро», снабжающих электроэнергией Чуйскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую области.

В 2010 году на инвестиционном конкурсе фирма «ГЭС-Энерго Алматы» имитировала конкуренцию, чтобы акции этих госкомпаний смогла выкупить за бесценок ОАО «Чакан ГЭС» Максима Бакиева. В преступном сговоре участвовал директор «Чакан ГЭС» Рустам Юнусбаев – постоянный фигурант коррупционных схем, которые выстраивали в энергетике Кыргызстана Бакиев-младший и его подельник Алексей Ширшов.

В 2013 году, уже после свержения режима Курманбека Бакиева, Первомайский суд Бишкека заочно приговорил скрывшегося за границей Максима Бакиева к 25 годам лишения свободы. Из приговора стало известно о преступном сговоре с директором «ГЭС-Энерго Алматы» Алексеем Феоктистовым, благодаря которому фирма Бакиева смогла выкупить 80% акций госкомпании «Северэлектро» в 45 раз дешевле их себестоимости.

кликните на схему, чтобы рассмотреть ее подробнее

Энергия, которой не видно

И вот теперь, если верить Минэнерго, этот бывший участник бакиевского «схематоза» продает казахстанское электричество кыргызским майнерам. Или собирается продавать: хотя министр энергетики Ибраев говорит, что майнеры получают его с 1 августа, на 8 августа поставок электроэнергии не было

А есть ли они вообще?

По данным Электроэнергетического Совета СНГ, компания «ГЭС-Энерго Алматы» имеет мини-ГЭС мощностью в 0,43 МВт-час. Как отмечает эксперт в энергетике Эрнест Карыбеков, этого слишком мало, чтобы обеспечить электричеством майнинговую ферму «Соларкоина» в Быстровке: весной она потребляла в среднем 22,5 мегаватт в час, а к концу июля, по словам министра энергетики Таалайбека Ибраева – уже 25

В принципе, «ГЭС-Энерго Алматы» может добирать недостающее электричество из общей энергосистемы Казахстана, допускает Карыбеков. Но, судя по финансовым результатам компании, в последние годы она таких объемов не продавала, а ее налоговые отчисления с 2015 по 2021 год упали почти в шесть раз.

Выгоды «Соларкоина» от подключения к Казахстану сомнительны – даже если Кыргызстан, нарушая запрет, продавал майнерам государственное электричество не по дешевке, а как положено, по 5,04 сома за кВт. Минимальная розничная стоимость электроэнергии в Казахстане сейчас составляет, в пересчете, примерно 4,47 сома за кВт, а для майнеров 4,5 сома. Кроме того, надо платить по 23 тыйына за транзит каждого киловатта по энергосети Кыргызстана и обслуживать трансграничные платежи. Какой смысл менять шило на мыло? 

Конечно, покупать электроэнергию можно и оптом. Но в сентябрьском перечне субъектов оптового рынка электроэнергии Казахстана компании «ГЭС-Энерго Алматы» нет. Это значит, что она не может покупать электричество напрямую на оптовом рынке — только через посредника за дополнительную плату. Однако «ГЭС-Энерго Алматы» нет и в перечне потребителей рынка электрической мощности Казахстана за сентябрь 2023 года. То есть, она не покупает электричество даже у посредников.

И тут уже вопросы к «Соларкоину»: почему он выбрал для поставок «ГЭС-Энерго Алматы», а не одного из субъектов оптового рынка электроэнергии Казахстана? И почему у этого поставщика не видно достаточных объемов электроэнергии – ни собственной, ни чужой? Может быть, эта фирма по привычке прикидывается не тем, чем является, а кыргызские майнеры берут электричество где-то в другом месте?

От сына Бакиева до свата Жапарова

«Клооп» уже рассказывал, что «Соларкоин» связан с членом совета директоров «Национальной электрической сети Кыргызстана» Жыргалбеком Турускуловым и с Фархатом Иминовым – членом совдира государственных «Электрических станций». Учитывая, что эти люди управляют миллионами киловатт на родине, у их партнеров-майнеров вряд ли вообще есть желание покупать электричество в Казахстане. 

С «Электрическими станциями», напомним, была связана и «ГЭС-Энерго Алматы». В 2010 году компания покупала у этого госпредприятия дешевую электроэнергию для перепродажи в Казахстан. А чиновник «Электрических станций» в прошлом вымогал у директора «ГЭС-Энерго Алматы» деньги за продление договора. 

Связь «Соларкоина» и «ГЭС-Энерго Алматы» – уже не первый найденный нами след Максима Бакиева в кыргызском майнинге. Летом «Клооп» подробно рассказывал, как правительство Кыргызстана под предлогом освобождения «запертой» электроэнергии отдало 30 Мегаватт с государственной Камбар-Атинской ГЭС-2 майнинговой компании «МБТ Строй», связанной с Бакиевым. 


Все это дает основания предполагать, что на фоне острой нехватки электричества министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев скрывает от нас факты продолжающихся поставок государственной электроэнергии майнерам.

Тем более, что энергокризис бушевал в стране и при Бакиеве, когда Ибраев руководил энергетическими компаниями и не отрицал, что работал с Ширшовым. Напомним, что после свержения Бакиева на Ибраева заводили уголовное дело о коррупции в энергетике.

Знает ли обо всем этом гроза всех коррупционеров Садыр Жапаров? Должен знать: при Бакиеве нынешний президент руководил Агентством по предупреждению коррупции. В этом году глава государства оправдывал поставки государственной электроэнергии майнерам. А в прошлом году журналисты-расследователи Temirov LIVE выяснили, что сват Жапарова Айдар Адылбеков стал замом гендиректора госкомпании «Востокэлектро». Это одна из тех компаний, которую приватизировал за бесценок с помощью «ГЭС-Энерго Алматы» сын Бакиева (после свержения Бакиева ее вернули государству).

Интересное совпадение: после июльских расследований «Клоопа» и «Азаттыка» о деятельности «Соларкоина» Кыргызский энергетический расчетный центр перестал публиковать ежемесячный список крупнейших потребителей страны.

Авторы: Арууке Солтоной, Виктор Мухин