Топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана согласовали еще 24 километра и 10 метров государственной границы. Об этом 5 декабря сообщила пресс-служба Кабмина.

Какой именно участок границы был описан не уточняется. 

Встреча делегаций двух стран проходила с 29 ноября по 5 декабря в городе Бустон Согдийской области Таджикистана. Следующая встреча по описанию оставшихся участков пройдет на территории Кыргызстана.  

Ранее главы правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов заявляли, что по вопросу госграницы приняты несколько «принципиальных решений».  

По словам Ятимова, у Кыргызстана будет постоянный и непрерывный доступ ко всем объектам, которые Кыргызстан использует на территории Таджикистана, но земли остаются за Таджикистаном. Такой же принцип будет работать по отношению к таджикским объектам, находящимся на территории Кыргызстана: у Таджикистана будет доступ, но земли остаются за Кыргызстаном.     

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Из них более 600 километров власти обеих стран уже уточнили. 

Из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской и Ошской областях периодически возникают конфликты.

Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Бои и столкновения велись по всему периметру госграницы. В результате конфликта погибли 63 кыргызстанца, еще 206 человек получили ранения. 

Власти Таджикистана отмечали, что в том конфликте погибли 41 человек, а пострадали более 20 человек. Однако «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода»), со ссылкой на источники, писало о гибели 83 человек. 

Читать по теме: Годы взаимных обвинений. Вспоминаем пограничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана за последние пять лет