В Жогорку Кенеше с 2024 года планируют использовать Face ID и Touch ID, для того, чтобы депутаты не могли голосовать друг за друга. Об этом стало известно на заседании Комитета по конституционному законодательству ЖК 19 декабря.

В ходе заседания парламентарии обсудили и одобрили поправки в Закон «О регламенте Жогорку Кенеша» в первом чтении.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу поинтересовался у коллеги, когда привезут из Кореи аппаратуру, которая позволяет голосовать с помощью Face ID и Touch ID. Он напомнил, что парламентариев критиковали за то, что они голосуют друг за друга.

«В Регламент уже внесены нормы о том, что голосовать можно только с  помощью Face ID или отпечатка пальцев. С Кореей мы заключили соглашение на $8 млн. Сейчас пишется программное обеспечение. В 2024 году закупят все оборудование и планшеты. Если это все будет, то будем голосовать только с помощью отпечатка пальцев или Face ID. […] Регистрация будет по такому же принципу. И на заседания мы будем заходить не с бумагами, а с планшетами», — рассказал он.

Депутат не уточнил откуда будут выделяться $8 млн.

Последние созывы Жогорку Кенеша не раз критиковали за невероятное единодушие при принятии законов. Так, депутаты VI созыва с середины 2016 года по 15 марта 2018-го принимали законы с 98% одобрением. При этом они часто пропускали заседания и голосовали друг за друга. К примеру, тогдашний депутат Сайдулла Нышанов хвастался журналистам, что раньше успевал проголосовать за полряда своих коллег.

Так, голосуя друг за друга депутаты приняли сразу в двух чтениях скандальный законопроект «О манипулировании информацией» в июне 2020 года. Журналисты из-за этого даже обратились в ГКНБ с требованием наказать депутатов, голосовавших за коллег.