Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 20 декабря приняли сразу во втором и третьем чтении законопроект об изменении флага.

Парламентарии приняли инициативу без обсуждений.

Слева действующий флаг Кыргызстана, а справа флаг, предложенный и одобренный депутатами.

За изменение флага во втором чтении проголосовали 58 депутатов, 6 — против. В третьем чтении 59 — за, а 5 — против.

Спикер Нурланбек Шакиев, который является одним из инициаторов законопроекта, поздравил коллег с «исправлением флага».

«Мы говорим легендарный парламент, но я думаю, что в каждой эпохе бывает своя легенда. Я считаю, что нынешний созыв войдет в историю как парламент, который исправил флаг, и станет тоже легендарным», — сказал он.

Шакиев отметил, что была «необоснованная критика, особенно в его адрес».

«Я воспринял это как закономерное явление и не отвечал на критику. Я думаю, что сегодня дан достойный ответ. Уважаемые депутаты, поздравляю вас всех», — заключил он.

Лишь 19 декабря законопроект был принят профильным комитетом Жогорку Кенеша.

На втором Народном курултае президент Садыр Жапаров сообщил, что идея об изменении флага принадлежит ему. По словам главы государства, именно он попросил депутатов Нурланбека Шакиева и Улана Примова инициировать этот законопроект. Президент попросил делегатов курултая поддерживать инициативу.

Сейчас предлагается выпрямить форму лучей на флаге, а также увеличить количество чамгараков (гнутые палки, вставляемые крест-накрест в түндүк) до четырех.

По мнению главы государства, с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а Кыргызстан «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

Против изменений выступали некоторые депутаты парламента, а также один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. По его словам, предложение депутатов изменить волнистые лучи, изображенные на флаге, на прямые линии — «это худший вариант, самый худший из возможных». Кроме того, некоторые пользователи соцсетей запустили флешмоб #неменяйтефлаг, призывая депутатов не менять государственную символику. Также в Бишкеке прошел митинг против изменения флага.