В ГКНБ вечером 12 января сообщили, что депутат Эмил Жамгырчиев явился в Госкомитет, где его допросили и отпустили.

Как рассказали в спецслужбе, сегодня ГКНБ обратился к спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву и лидеру фракции «Альянс» Жанару Акаеву с просьбой «оказать содействие в обеспечении участия Жамгырчиева в следственных действиях и отсутствия в повестке вопроса его задержания».

«В этот же день Жамгырчиев явился в ГКНБ, где он был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии его адвоката, а также проведены иные следственные действия с их участием, отобрано обязательство о явке в органы следствия и отпущен», — сообщили в Госкомитете.

В ГКНБ добавили, что в настоящее время следствие по делу о незаконном переходе государственной границы в отношении Жамгырчиева находится на завершающем этапе и скоро будет передано в суд.

10 января Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют в незаконном пересечении кыргызско-узбекской границы. Однако, до решения парламента, 9 января Жамгырчиев сбежал от следователей, выпрыгнув из окна второго этажа Жогорку Кенеша.

После этого глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что депутата не будут задерживать, если он объявится.