Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах журналистов независимых проектов. Некоторых из них увезли на допрос в МВД. Такие действия со стороны силовиков в отношении журналистов продолжаются уже второй день.

Некоторые журналисты, которых доставили на допрос в МВД 16 января.

Утренние обыски

Выдворенный из страны журналист-расследователь Болот Темиров в 6:22 утра у себя в телеграм-канале сообщил, что милиция пришла с обыском в дом его жены и главы проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live Махабат Тажибек кызы. Позже стало известно, что с обысками пришли и к журналистам Азамату Ишенбекову, Актилеку Капарову, Сайпидину Султаналиеву (работает в Archa.media), Тыныстану Асыпбеку («ПолитКлиника») и другим. Все они либо в прошлом сотрудничали с проектами Темирова, либо делают это сейчас.


*Обыск в квартире журналиста Тыныстана Асыпбека. Видео опубликовала главредка «Политклиники» Дильбар Алимова

По словам Темирова, обыски прошли в домах восьми действующих и бывших сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live. Всего, по данным Темирова, на допрос в МВД забрали 11 человек.

Заявление МВД

Ближе к 11 утра МВД распространило пресс-релиз, согласно которому массовые обыски провели в рамках уголовного дела о «призывах к массовым беспорядкам».

Как рассказали в ведомстве, 30 декабря 2023 года милиционеры обнаружили в одной из соцсетей на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov Live «информацию, призывающую к массовым беспорядкам». О каких именно публикациях идет речь, в министерстве не пояснили.

12 января, утверждают в МВД, появились результаты экспертизы, которая установила, что материалы проектов Темирова «содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам».

«Возбуждено уголовное дело по статье 278 часть 3 (“Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами”) УК КР», — добавили в МВД.

Обыск в офисе Temirov Live

Между тем, милиционеры продолжали проводить обыск в офисе Temirov Live, который начали еще утром. По сообщениям СМИ, во время него внутрь помещения не пускали адвокатов.

Ближе к полудню Махабат Тажибек кызы вывели из офиса и увезли на допрос в МВД. Перед этим, садясь в автомобиль к милиционерам, 

Тажибек кызы успела прокричать имена главы МВД Уланбека Ниязбекова и депутатки Надиры Нарматовой, заявив, что обыск связан с материалами журналистов про них.

Также силовики вынесли из офиса Temirov Live всю технику и опечатали помещение.

По словам адвоката Батыра Ботобекова, к 17:00 всех журналистов уже допросили, но так и не отпустили – к этому моменту их держали в МВД уже более восьми часов.

«Их допросили, но не отпускают, сейчас вопрос стоит [о том], предъявляют ли им обвинение или их просто держат и ждут каких-то указаний. Сейчас мы говорим о том, что никакого состава преступления нет», — сказал он журналистам.

В 21:42 адвокат Замир Жоошев сообщил, что всех 11 бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе» арестовали и водворят в ИВС на 48 часов. По его словам, их подозревают в «призывах к массовым беспорядкам».

Реакция политиков

На допросы журналистов независимых проектов отреагировали некоторые депутаты парламента.

Нардеп Жанар Акаев заявил, что «проводить обыски в домах журналистов, силой забирать их на допрос — это прямая атака на свободу слова». Он пообещал поднять вопрос об этом в стенах Жогорку Кенеша, отметив, что «так не должны относиться к журналистам».

Депутат Нуржигит Кадырбеков же допускает, что подобные действия могут «навредить президенту».

«В СМИ публикуется информация, которая иногда нравится, а иногда не нравится человеку. Бывают случаи, когда информация публикуется без уточнения. Но без этого нет свободы слова. Нельзя переусердствовать. В конце концов, это может навредить президенту», — сказал нардеп.

Их коллега Тазабек Икрамов считает, что массовые обыски и допросы журналистов «окажут негативное влияние на свободу слова и демократические процессы в стране».

Советник президента Чолпонбек Абыкеев же говорит, что «есть случаи, когда журналисты и отдельные пользователи соцсетей не чувствуют ответственности и распространяют информацию, будоражащую народ».

«Мы не должны путать свободу слова и демократию с анархией. Мы должны научиться не нарушать законы и выражать мнение культурно. Говорят, что задерживают лишь за высказывание мнения. Человек может говорить свое мнение, но не надо призывать людей собираться и выходить на улицы. Такие призывы – это нарушение закона. Если не нравятся действия власти или отдельные люди – можно высказывать свое личное мнение», — сказал он в интервью «Азаттыку».

ГКНБ обвинил 24.kg в «пропаганде войны»

Накануне, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

Представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро,  комментируя эту ситуацию, заявила, что «такие уголовные расследования могут оказать сдерживающее воздействие на свободу СМИ и освещение важных вопросов, представляющих общественный интерес в стране». По её словам, этот обыск «вызывают глубокую тревогу». 

Норвежский Хельсинский комитет также выразил обеспокоенность обыском у журналистов и обратился к спецдоклачику ООН с просьбой поднять вопрос о свободе слова и ее выражении перед властями Кыргызстана.