Фото: Александр Земляниченко / AP
Материал опубликован в разделе «Мнения» – в таких публикациях выражается личное мнение автора. Авторка этой колонки – главная редакторка онлайн-издания «Новые лица» Лейла Саралаева.

Кыргызстан теряет свою независимость под натиском Кремля. К сожалению, это реальность, которую никто не скрывает. Давление на свободу слова, принятие репрессивных законов в отношении НКО, аресты гражданских активистов и журналистов-расследователей, информационная атака на независимых журналистов и руководителей НПО – все это звенья одной цепи. И называются они «меры упреждающего характера».

Минобороны России против кыргызских НПО

Лейла Саралаева

Сергей Шойгу, министр обороны России, ведет войну не только с Украиной, но и с НПО стран Центральной Азии. В этом он сам признался 28 февраля на коллегии минобороны РФ.

Шойгу (у которого Пригожин в свое время требовал боеприпасы, но не дождавшись, пошел походом на Москву в июне прошлого года) заявил, что «на фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией».

«Принимаем меры упреждающего характера», – сказал Шойгу, не уточнив, какие именно. Он также не уточнил, что значит «антироссийская деятельность». 

В Кыргызстане зарегистрировано более 29 тысяч НПО и общественных организаций. Но за 32 года независимости ни одна из них не имеет в своем уставе «антироссийскую деятельность». Да и Минюст не зарегистрировал бы такую организацию.

Сотни НПО в Кыргызстане 32 года активно работают в секторе здравоохранения, образования, защиты прав человека, гендера, обучения гражданским правам, миростроительства, и практически все тесно работают с госорганами в плане защиты прав детей, людей с инвалидностью и трудовых мигрантов. Что в этой деятельности антироссийского? Может, проблема в том, что Россия несколько десятилетий сама не была заинтересована в работе с кыргызстанцами, и ее влияние в регионе ослабло? И сегодня, когда остро встал вопрос поиска союзников, современное российское руководство использует такую агрессивную риторику?

Казахи своих не бросают. А наши?

Казахстан (хотя бы официально) встал горой за свои НПО. На следующий же день после высказываний Шойгу замглавы казахского МИДа Роман Василенко заявил

«Поддержка гражданского сектора, поддержка НПО являются важнейшим приоритетом для президента Токаева, для правительства и для соответствующего Министерства культуры и информации, которое отвечает за эту сферу. Поэтому, если я правильно помню, в нашей стране 18 тысяч НПО, они действуют в соответствии с нашим законодательством и являются очень важной частью нашего общества. То есть гражданское общество поддерживается государством Республики Казахстан».

Кыргызские НПО о такой поддержке могут только мечтать. До сих пор ни один высокопоставленный госчиновник Кыргызстана не указал министру обороны России Шойгу, что подобное высказывание – это вмешательство во внутренние дела государства. В то время, как на письмо госсекретаря Блинкена, который попытался защитить кыргызские НПО от принятия репрессивного закона в парламенте, президент Садыр Жапаров написал ответное послание, в котором попросил не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. 

Возникает вопрос: где равные отношения с зарубежными партнерами? Или у нас теперь односторонняя дипломатия?

Уран или Асман?

Как гром среди ясного неба прозвучало предложение кабинета министров отменить мораторий на разработку урана. Речь идет об урановом месторождении Кызыл-Омпол, которое уже пытались разрабатывать российские инвесторы совместно с нашей компанией. В 2019 году кыргызстанцы выходили на митинги, иссык-кульцы выступили категорически против этой разработки, и президент Сооронбай Жээнбеков остановил проект. Позже группа депутатов добилась принятия моратория на разработку урановых и ториевых месторождений до 2070 года, руководствуясь тем, что современные технологии не позволяют это делать без ущерба окружающей среде и здоровью людей.

Теперь Министерство экономики объясняет свое непопулярное решение в справке-обосновании так: 

«Запрет на разработку урановых месторождений усугубил отрицательные последствия международных и национальных кризисных явлений для экономики и развития страны в целом. Эти явления и их последствия невозможно было предвидеть на момент разработки и принятия закона. В частности, законодатель не мог предвидеть наступление негативных экономических последствий пандемии COVID-19, а также введения масштабных финансовых санкций против Российской Федерации, одного из крупнейших торговых партнеров республики».

В документе говорится также, что экономике Кыргызстана крайне необходимы иные источники дохода. Добыча и экспорт урана и тория имеют потенциал стать важными составляющими экономики Кыргызстана. 

Более того, сам президент Садыр Жапаров встретился с жителями города Балыкчы, и поставил их в известность, что разрабатывать месторождение будут.

Калия Молдогазиева, эксперт в области экологии и здоровья, кандидат медицинских наук в своем анализе пишет: 

«Месторождение Кызыл-Омпол по концентрации урана относится к рядовым урановым месторождениям. Глубина залегания месторождения от 25 метров по одним данным и до 100-400 метров по другим данным. Так что это будет не простой вывоз руды, а разработка. Даже если будут делать добычу титаномагнетита, уран там тоже находится в достаточно высокой концентрации и будет при добыче и транспортировке разноситься с пылью и влиять на окружающую среду и население».

Месторождение Кызыл-Омпол на карте. Скриншот: Kaktus.Media

Молдогазиева напоминает, что Иссык-Кульская область – это курортная зона международного значения. Разработка уранового или титаномагнетитового месторождения «явно окажет негативное влияние» на ее имидж и приток туристов, чем лишит прибыли местных жителей, считает она.

Как вы думаете, почему кыргызские власти, которые в июне прошлого года с такой помпой заложили капсулу под город Асман, безропотно соглашаются на разработку урана, который будет всего в 90 км от их детища? Неужто они не понимают, что ни один грамотный инвестор не вложится в строительство города, соседствующего с опасным для здоровья людей месторождением? 

Так что же заставляет нашу власть идти на непопулярные меры, которые приведут к недовольству населения, появлению внутреннего конфликта и ставят под угрозу экологическую ситуацию во всем курортном регионе и здоровье всей нации? 

Кому нужен уран в первую очередь? России, как ядерной державе. Что может обещать Россия взамен? Гарантию сохранения власти.

Назад в СССР или Российскую империю?

После неожиданного решения разрабатывать урановое месторождение, создалось впечатление, что современное кыргызское руководство не в состоянии отстоять независимость нашей страны. Или этого нет в их приоритете? 

С главной задачей – бетонированием собственной власти – два друга справились блестяще. Двум друзьям удалось совместить методы диктатуры страха и диктатуры обмана, чтобы нейтрализовать все силы, которые могли составить им конкуренцию. Массовые посадки гражданских активистов осенью 2022 года, привели к нейтрализации идейных врагов. Уничтожение крупного бизнеса и ОПГ в 2023 году нейтрализовало тех, кто в будущем мог бы конкурировать с Жапаровым и Ташиевым за власть. Массовые аресты журналистов в январе 2024 года нейтрализовали независимые СМИ и журналистов и существенно уменьшили критику власти. Ну а фабрика троллей и госпропаганда сделали свое дело по оболваниванию простых граждан и создали видимость, что нынешняя власть активна, как ни одна за 30 лет независимости.

И все-таки страх потерять власть остался. Поэтому двум друзьям нужна железобетонная гарантия, что они останутся у руля Кыргызстана на долгие годы. Именно поэтому они соглашаются на «меры упреждающего характера», и позволяют продавливать в парламенте репрессивные законы о СМИ и НКО, на 90% списанные с российских, преследуют гражданских активистов и дают волю «рупору Кремля» «Спутнику», провластной «Вечерке» и многочисленным телеграм-каналам клеветать на правозащитников, гражданских активистов и независимых журналистов. Ежедневно на кыргызстанцев выливаются тонны лжи и пропаганды, чтобы заткнуть любого, кто будет хоть что-то говорить против разработки урановых месторождений.

«У меня все большее ощущение, что я живу в пределах Российской Федерации, потому что тенденции очень похожие. Те же законы, те же методы борьбы с инакомыслящими. Иногда я шутя говорю, что наверно в ГКНБ есть большой отдел ФСБ – именно они и отрабатывают методы по подавлению оппозиции», – призналась Клара Сооронкулова, экс-судья Конституционного суда, а ныне фигурантка Кемпир-Абадского дела.

«Большой Брат» сегодня хочет вернуть в свое лоно независимые государства постсоветского пространства. Для этого пропагандисты взывают к чувству ностальгии старшее поколение. А молодым морочат голову идеализацией жизни при СССР. Но и российская власть понимает, что жизнь в современной России и жизнь при Союзе – это две большие разницы. Хотя бы потому, что СССР был социальным государством с мощной идеологией коммунизма.

Поэтому Дмитрий Медведев, экс-президент и зампред Совбеза России, выступая на Форуме молодежи, заявил, что дважды в одну и ту же воду зайти невозможно – и невозможно возродить Советский Союз в том виде, каким он был.

«Советский Союз был достойным наследником Российской империи. Российская империя создавалась трудом десятков поколений наших предков, веками создавалась вместе с ее интегральными частями – великой Россией, малой Россией и новой Россией. И вот эти части, безусловно, должны вернуться домой», – сказал он.

Сегодня Россия – это не социалистическая страна, живущая интересами простых людей. Современная Россия – это безжалостный капиталистический хищник, который ведет захватническую войну против соседа. И в этой войне российское руководство не жалеет даже собственных граждан, не то что всех остальных.

И говоря об «интегральных частях великой России», которые, по замыслу Медведева, должны «вернуться домой», они действует самыми разными методами – и кнутом, и пряником. 

Но, как показывает реальность, не все независимые государства согласны вернуться в это лоно Российской империи.

Кыргызстан – одно из беднейших государств в регионе, мы отстали от соседей на десятки лет, и не секрет, что мы во многом зависим от России. Нам предстоит много испытаний на пути к настоящей независимости и демократии. Сохранение национального достоинства, здоровья населения и свободы – вот главная задача любой власти. И два друга должны об этом помнить.