Пирамида на полмиллиона долларов. В Оше задержали подозреваемую в мошенничестве
В Оше задержана жительница Джалал-Абадской области по подозрению в создании финансовой пирамиды. Об этом сообщил пресс-секретарь ГОВД Оша Замир Сыдыков.
По его словам, 24-летняя девушка представлялась пострадавшим руководителем ОсОО «Алтын-Тамыр Плюс»*, говорила, что ее компания выиграла крупный тендер на поставку строительных материалов. Подозреваемая обещала, что, если кыргызстанцы инвестируют в нее, то ежемесячно будут получать прибыль.
Однако двое пострадавших написали заявление в Ак-Бууринский отдел милиции ГОВД Оша, что подозреваемая скрылась в неизвестном направлении с полученной суммой. Один из них отдал $30 тысяч, второй — $39 тысяч. Кроме этого, об обмане сообщили и родственники девушки, но они отказались писать заявление.
*При поиске в открытых источниках «Алтын-Тамыр Плюс» мы обнаружили несколько компаний под названием «Алтын-Тамыр». Но большинство из них занимается продажей лекарств.
«Общая сумма денег, полученных обманным путем, превысила 500 тысяч долларов. Возможно, заявления поступят также из Оша или Джалал-Абада», — сказал пресс-секретарь ГОВД Замир Сыдыков.
Данный факт был зарегистрирован по статье «Мошенничество», подозреваемая была задержана 28 августа. Во время допроса она сообщила, что перевела деньги на счет компании «Каганат-Кыргыз» и еще одному человеку.
Однако по словам Сыдыкова, когда они связались с вышеуказанной фирмой и лицом, то милиционерам сказали, что не знакомы с девушкой. По этой причине было начато дополнительное производство по статье «Умышленное предоставление заведомо ложных сведений о совершении преступления».
«Каганат-Кыргыз»
Главой компании «Каганат-Кыргыз», в которую якобы девушка перевела деньги, является Сонунбек Омаралиев. Компания входит в холдинг «Каганат Инвест».
Также в этот холдинг входят компания по выпуску электромобилей в Оше «Кыргыз унаа курулуш», «Кыргыз Текстиль ЛТД» и строительная компания «Ихлас». Собственник «Каганат Инвеста» — Нурбек Осмонов, брат депутата парламента Айбека Осмонова.
Кадровые перестановки в мэрии Бишкека: Уволены вице-мэр и аким Первомайского района
В мэрии Бишкека 3 сентября произошли кадровые перестановки. Пресс-служба муниципалитета сообщила, что вице-мэр Азамат Сагындык уулу, который уже больше месяца находится в СИЗО ГКНБ, освобожден от занимаемой должности. Он курировал вопросы земель, градостроительства и архитектуры.

Другой вице-мэр Жамалбек Ырсалиев был понижен в должности. Он назначен акимом Первомайского района столицы. А занимавший это кресло Максат Нусувалиев уволен.

Соответствующие распоряжения подписал мэр столицы Айбек Джунушалиев.
Кто такой Азамат Сагындык уулу?
Азамат Сагындык уулу был назначен на эту должность в декабре 2020 года. Ранее Сагындык уулу возглавлял управление земельных ресурсов мэрии Бишкека.
1 февраля он получил замечание от и.о. мэра Балбака Тулобаева за неисполнение поручений.
Позже, 25 июля, его задержали по подозрению в получении взятки в $9 тысяч за сохранение кафе, предназначенного под снос. Спустя два дня Первомайский райсуд водворил вице-мэра в СИЗО ГКНБ до 25 сентября 2021 года.
По данным ГКНБ, против Сагындык уулу дала признательные показания сотрудница муниципалитета, которую также задержали по этому делу.
Кыргызстан начал получать бензин с пошлиной, это может привести к подорожанию топлива — Союз нефтетрейдеров
Союз нефтетрейдеров Кыргызстана (СНК) сообщил, что с сентября нефтетрейдеры страны начали получать бензин из России с пошлиной.
«При формировании заказа на выгрузку бензина с российских заводов, применяется вывозная таможенная пошлина — $19,3 за тонну», — пояснили в союзе.
В организации предупредили, что пошлина на ввоз топлива может повлиять на удорожание бензина на 1,3-1,7 сома за литр.
Нефтетрейдеры пояснили, почему сложилась такая ситуация на топливном рынке. В последние пять лет объемы, которые поставляла Россия без пошлины, не менялись, а спрос на энергоресурсы в Кыргызстане рос.
Именно эта ситуация привела к тому, что в августе этого года, объем бензина, выделенного Кыргызстану согласно индикативного баланса* на 2021 год, был исчерпан.
«Мы обращались с просьбой в Министерство энергетики и промышленности увеличить объем нефтепродуктов в индикативном балансе. Далее министерство направило запрос российской стороне, но со стороны России был отказ пересматривать объемы, ссылаясь на ограниченность ресурса на внутреннем рынке и возможном введении запрета на экспорт», — пояснили в союзе.
*Индикативный баланс — это соглашение, которое подписывают две страны на количество беспошлинной поставки топлива. Если этот баланс превышают, то вывозное топливо облагается пошлиной. Соглашение обновляют каждый год.
Нефтетрейдеры считают, что из-за возможного подорожания бензина нужно провести перераспределение за счет неиспользованных объемов по нефти — 50 тысяч тонн и балансе дизельного топлива — 50 тысяч тонн в пользу бензина.
«Это позволило бы отечественным компаниям еще три месяца получать бензин без учета ставки вывозной таможенной пошлины», — отметили нефтетрейдеры.
Цены растут не первый раз
Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) еще в июле сообщала, что в августе цены на бензин и дизельное топливо могут вырасти. Основная причина роста цен на топливо — растущая отпускная цена с российских заводов. С июня по июль цены заводов выросли на $70 за тонну бензина и на $60 за тонну дизтоплива.
Как пояснили в АНК, это добавляет к одному литру бензина дополнительных 5,5 сомов и 4,2 сомов — к дизелю. В Ассоциации также напомнили, что отпускные цены российских заводов растут с начала 2021 года. При этом, тогда бензин ввозили без пошлины.
По данным ассоциации, отпускные цены заводов России растут по нескольким причинам. Одна из них — увеличение цен на нефть на мировом рынке из-за восстановления мировой экономики от последствий пандемии.
Еще в качестве причин для их роста называется продолжительный дефицит нефтепродуктов и повышенный спрос на топливо в сезон отпусков.
Высшую аттестационную комиссию преобразовали в Национальную, теперь она подчиняется президенту
Президент Садыр Жапаров 3 сентября подписал указ «О Национальной аттестационной комиссии при президенте Кыргызской Республики».
Этим указом глава государства преобразовал Высшую аттестационную комиссию (ВАК) при минобразовании, которая подчинялась правительству, в Национальную аттестационную комиссию при президенте. Это означает, что теперь комиссия будет подчиняться главе государства.
В пресс-службе администрации президента отметили, что это сделали «в целях дальнейшего совершенствования государственной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров».
Что делало ВАК?
Высшая аттестационная комиссия — государственный коллегиальный научно-экспертный орган. Комиссия занимается аттестацией научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, присуждает им ученые степени и звания. Также она организовывает работу диссертационных и экспертных советов.
Персональный состав ВАК утверждался распоряжением премьер-министра.
Это не первый раз, когда президент подчиняет себе какой-то госорган, который раньше подчинялся правительству. 16 июля Жапаров подписал указ «О полномочном представителе президента Кыргызской Республики в области».
Этим указом президент преобразовал институт полпредов правительства в областях в полномочных представителей президента «для обеспечения эффективного госуправления».
Тем самым полпреды стали подчиняться непосредственно президенту, который возглавляет исполнительную власть, а также председателю кабмина.
Более 3,5 млрд сомов уйдет на повышение соцпособий — Жапаров подписал указ
Пресс-служба Садыра Жапарова сообщила, что президент подписал указ о повышении ежемесячных социальных пособий (ЕСП) для части кыргызстанцев с 1 октября 2021 года и с 1 января 2022 года. О таком намерении он ранее сообщил на выступлении в честь Дня независимости.
ЕСП вырастут «в целях усиления социальной поддержки детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства».
Повышение в октябре 2021 года
Согласно указу, с 1 октября 2021 года на 50% пособия увеличат восьми группам населения. Это:
- дети, рожденные от матерей с ВИЧ/СПИДом [с 4 до 6 тысяч сомов];
- дети с инвалидностью [с 4 до 6 тысяч сомов];
- дети, потерявшие одного родителя [c тысячи до 1, 5 тысячи сомов];
- дети, потерявшие обоих родителей [с 2 до 3 тысяч сомов];
- инвалиды с детства I группы [с 4 до 6 тысяч сомов];
- инвалиды с детства II группы [с 3300 сомов до 4950 сомов];
- инвалиды с детства III группы [с 2700 сомов до 4050 сомов];
- дети, оба родителя которых неизвестны [с 2 до 3 тысяч сомов].
Повышение с января 2022 года
С 1 января 2022 года эти пособия будут увеличены еще на 100% от той суммы, которую они составляли до 1 октября 2021 года. И вот сколько будут получать кыргызстанцы:
- дети, рожденные от матерей с ВИЧ/СПИДом — 8 тысяч сомов;
- дети с инвалидностью — 8 тысяч сомов;
- дети, потерявшие одного родителя — 2 тысячи сомов;
- инвалиды с детства I группы — 8 тысяч сомов;
- инвалиды с детства II группы — 6 600 сомов;
- инвалиды с детства III группы — 5400 сомов.
Еще для двух категорий населения с 1 января 2022 года пособия станут больше на 200%. Дети, потерявшие обоих родителей или дети, у которых родители неизвестны, будут получать вместо 2 тысяч 6 тысяч сомов.
Кроме того, указ предписывает «принять соответствующие меры по выравниванию размера базовой части пенсий детей в связи с потерей кормильца до размера ежемесячного социального пособия детям в случае потери родителя (родителей) при отсутствии у них права на пенсионное обеспечение».
Откуда средства на выплаты?
По данным указа, источник финансирования расходов на ЕСП — «средства республиканского бюджета».
«При повышении размеров ЕСП с 1 октября 2021 года на 50% дополнительная потребность составит 452,8 млн сомов, при увеличении размеров ЕСП с 1 января 2022 года на 100% дополнительная годовая потребность составит 3 590,9 млн сомов», — отмечается в документе.
Кроме того, из-за того, что пенсии по потере кормильца также будут поднимать, Соцфонду тоже потребуются дополнительные средства. Так, на повышение таких пенсий с 1 октября понадобится еще 138,0 млн сомов, а на повышение с 1 января 2022 года — 970,0 млн сомов.
Таким образом, придется затратить более 3, 5 млрд сомов.
Хакеры взломали госреестр недвижимости Беларуси и выложили данные о земельном участке Курманбека Бакиева
Анонимная группировка IT-специалистов «Киберпартизаны» 2 сентября заявила о том, что взломала базу данных государственного реестра недвижимого имущество Беларуси. Если это так, то это означает, что хакеры получили информацию о недвижимости каждого гражданина Беларуси.
Хакеры в своём Telegram-канале опубликовали информацию об имуществе ряда белорусских чиновников и лиц из окружения главы государства Александра Лукашенко. Они в том числе выложили данные о земельном участке второго беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Согласно опубликованным данным, Бакиев получил земельный участок площадью 45 соток в марте 2020 года «для служебного пользования».
Он расположен в Минском районе на природных территориях, подлежащих специальной охране, в зоне отдыха «Минское море». Этот участок находится недалеко от резиденции президента Беларуси.
Ранее «Киберпартизаны» взломали паспортную систему страны. Тогда также были опубликованы паспортные данные нескольких чиновников и Курманбека Бакиева.

Протесты в Беларуси и «Киберпартизаны»
Белорусские «Киберпартизаны» — заявили о себе в сентябре 2020 года, вскоре после президентских выборов в стране, из-за результатов которых начались массовые протесты по всей Беларуси. По данным ЦИК страны, Лукашенко победил на выборах, набрав более 80% голосов. Однако, с этим не согласны оппозиционные политики и активисты — они заявили о фальсификации выборов и называют Лукашенко «нелегитимным».
Они утверждают, что выборы выиграла кандидатка от оппозиции Светлана Тихановская — она была вынуждена бежать из страны, но регулярно проводит встречи с мировыми лидерами.
Протесты в Беларуси против итогов выборов проходили с августа до зимы 2020 года. Их жёстко разгоняли сотрудники ОМОНа. Всего за время протестов задержали тысячи митингующих. Сами задержанные заявляли о пытках со стороны силовиков. ООН сообщила, что только за первые три недели протестов в Беларуси задокументировали 450 случаев пыток и жестокого обращения с задержанными.


Также ряд участников протестов получили реальные сроки за участие в мирных акциях. По данным правозащитной организации «Весна» на 9 августа 2021 года, в Беларуси 610 человек признаны политическими заключенными.
На фоне этого «Киберпартизаны» взламывали сайты белорусских госканалов и пускали в интернет-эфир кадры с задержаниями и избиением демонстрантов. Кроме того, хакеры несколько раз взламывали сайты госведомств и запомнились рядом символических акций — например, внесли Лукашенко в список разыскиваемых на сайте МВД Беларуси. Кроме того, группировка получила доступ к базе данных силовых ведомств и раскрывала имена силовиков причастных, по их мнению, к пыткам демонстрантов. 18 августа этого года Telegram-каналы «Кибер-Партизаны» и «Кибер-Сливы» суд в Минске признал экстремистскими.
Бакиев в Беларуси
Свергнутый бывший президент Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 11 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда лишился власти в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади у Белого дома.
В Беларусь переехали и другие родственники — племянник бывшего президента Асылбек Салиев и внук — сын Марата Бакиева — Руслан Бакиев.
Известно, что сначала Бакиев сначала жил в президентской резиденции в «Плавно», после переехал в элитный район Минска «Дрозды», а в 2017 году стало известно, что беглый президент достроил дом в элитном микрорайоне Минска «Лебяжий».
В июне 2020 года стало известно, что Лукашенко выделил Бакиеву участки общей площадью в 70 соток «в пожизненное наследуемое владение» – один участок в 45 соток недалеко от резиденции президента «Заславль-2» и смежный участок в 25 соток.
Читать по теме: Кыргызстан и Беларусь намерены увеличить товароборот
В 2013 году суд по событиям 7 апреля заочно приговорил беглого президента Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы, а его брата Жаныша Бакиева — к пожизненному заключению. Старший сын беглого президента Марат тогда занимал пост заместителя председателя СНБ (ныне ГКНБ). Он заочно приговорен к 27 годам лишения свободы. Верховный суд оставил приговоры в силе.
Еще одного сына беглого президента Максима Бакиева после смены власти в Кыргызстане обвинили в финансовых махинациях. Первомайский районный суд заочно вынес ему приговор в виде 25 лет заключения с конфискацией имущества.
Кроме того, Бакиевы обвинялись в причастности к гибели экс-руководителя аппарата президента Медета Садыркулова. Суд признал Жаныша Бакиева так же виновным в убийстве, пытках, похищении человека, создании ОПГ и надругательстве над телами умерших.
Несмотря на то, что на родине против членов клана Бакиевых были возбуждены уголовные дела, президент Беларуси Александр Лукашенко отказался выдавать его Кыргызстану.
Читать по теме: Если Бакиев вернется в Кыргызстан, его задержат — Генпрокуратура
«Были переговоры». Партии «Реформа» и «Ата Мекен» не объединились для участия в парламентских выборах
Политические партии «Реформа» и «Ата Мекен» пока не объединились для участия в парламентских выборах, которые пройдут 28 ноября.
Ранее такую информацию распространили в нескольких СМИ.
Лидерка «Реформы» Клара Сооронкулова подтвердила журналисту «Клоопа», что 2 сентября они обсуждали с «Ата Мекен» вопрос объединения, но «пока были только переговоры».
Вместе с этим Сооронкулова добавила, что партия подаст уведомление в ЦИК об участии в выборах сегодня, 3 сентября. Политорганизация должна подать документы до 18:00, так как это последний день.
При этом, представители «Ата Мекен» уже подали уведомление в ЦИК об участии в выборах. Кроме них уведомление в Центризбирком подали уже более 30 политических партий.
Предстоящие выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут по смешанной системе, согласно новой Конституции. Жогорку Кенеш будет состоять из 90 депутатов, вместо 120. 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов — по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.
При этом, для женщин попасть в новый созыв будет еще сложнее, так как в одномандатой системе не предусмотрено квот, которые имеются для партийных списков.
Пока не прошли очередные выборы депутатов, в Жогорку Кенеше все еще заседает шестой созыв, полномочия которого завершились еще осенью прошлого год. Депутатов 6 созыва критикуют за то, что они принимают законы в угоду действующей власти, не читая их.
Такая ситуация сложилась из-за политического кризиса, начавшегося еще в октября 2020 года после смены власти в Кыргызстане.
Читать еще: Что не так с VI созывом Жогорку Кенеша и почему новый парламент может стать таким же
Скандал в Оше: Минкульт заверил, что все обещанные деньги уже вручили победителям турнира по кок-бору
Пресс-служба министерства культуры и спорта сообщила «Клоопу», что все обещанные деньги, выделенные для награждения победителей турнира по кок-бору ко Дню независимости, уже им вручены.

В минкульте заверили, что провели разъяснительные беседы с организаторами турнира и представителями Федерации кок-бору в Ошской области.
По данным ведомства, государство в целом выделило 200 тысяч сомов в призовой фонд кок-бору, еще 250 тысяч сомов — в фонд ат чабыш (скачки).
Кроме этого, глава кабмина Улукбек Марипов выделил 100 тысяч сомов, а полпред в Ошской области Зиядин Жамалдинов — 70 тысяч для турнира в Оше.
Скандал с игроками в кок-бору
В Оше 31 августа игроки в кок-бору вышли на митинг, потому что им не дали 70 тысяч сомов, обещанные полпредом президента в Ошской области. Они пришли к зданию Ошской обладминистрации.
«Глава кабмина Улукбек Марипов выделил 100 тысяч сомов, полпред — 70 тысяч. Из 170 тысяч сомов за первое место дали 40 тысяч, за второе — 30 тысяч, за третье вручили 20 тысяч. В итоге поделили лишь 90 тысяч сомов, остальное неизвестно, куда ушло», — заявил один из спортсменов.
По его словам, кроме этого им обещали основной призовой фонд в 500 тысяч сомов.
«Говорили, что победитель получит 250 тысяч, за второе место — 150 тысяч, за третье — 100 тысяч. В итоге распределили между победителями всего около 180 тысяч сомов. Мы арендовали лошадей в Таласе, Нарыне. Если бы так не говорили, мы бы не тратились и не приезжали на игру. Мы не были готовы к таким расходам», — сказал он.
Всего на акцию протеста пришли около 30 спортсменов. К ним вышел полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов. Он заявил, что все выделенные деньги они передали Федерации кок-бору в Ошской области.
Также издание 24.kg со ссылкой на сотрудников полпредства сообщило, что ошибки при организации турнира совершила Федерация по кок-бору.
«Клоопу» же в пресс-службе Ошской обладминистрации ответили, что обещанные 70 тысяч они вручили призерам 1 сентября, а «насчет остальных средств они отвечать не могут».
«Будет ужасный скандал». Депутат Бекешев сообщил о массовой смене прописки кыргызстанцев перед выборами
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев сообщил в своем Telegram-канале, что граждане массово меняют место прописки из-за предстоящих выборов. По его словам, это может привести к большому скандалу.
Бекешев отметил, что если гражданин хочет проголосовать за партию и кандидата в этой партии, то это можно сделать в любой области.
«Что касается кандидатов-одномандатников, то тут уже поздно, потому что нужно иметь прописку на своем месте за 90 дней до дня голосования. А осталось 86 дней. Не знаю, зачем это надо. Просто, видимо, многие этого не знают», — сказал нардеп.
При этом, Бекешев не исключил то, что во время голосования никто и не будет проверять дату прописки.
«Но так не должно быть. Это будет ужасный скандал. Хотя в нашей стране скандалы и беспредел — обычное явление», — заявил депутат.
Выборы в парламент-2021
Выборы в Жогорку Кенеш назначены на 28 ноября 2021 года. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет до 14 октября, а регистрация списков кандидатов в депутаты пройдет до 29 октября.
Согласно новой Конституции, Жогорку Кенеш будет состоять из 90 депутатов, вместо 120. Из них только 18 мест достанется женщинам.
Депутаты Жогорку Кенеша избираются сроком на пять лет. В администрации президента подчеркнули, что теперь выборы пройдут по смешанной избирательной системе.
Так, 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.
МИД приостановил выдачу виз для граждан Пакистана и Индии
Пресс-служба министерства иностранных дел Кыргызстана сообщила о приостановке выдачи виз для граждан Пакистана и Индии.
В МИД пояснили, что приостановка выдачи виз произошла, так как госорганы Кыргызстана изменяют алгоритм контроля въезда и пребывания иностранцев с учетом вопросов безопасности.
«Алгоритмом предусмотрена ответственность приглашающей стороны за пребывание иностранных граждан на территории Кыргызстана», — пояснили в ведомстве.
Из-за изменения алгоритма в портале «Электронная виза» идут технические работы, чтобы изменить процесс подачи заявлений на получение виз.
«Приостановлена самостоятельная подача заявки на получение туристических виз от лица соискателей и внедряется функция по приглашению иностранных граждан из определенных стран от лица принимающей организации по аналогии с условиями получения деловых виз», — добавили в МИД.
Увеличение туристов
Ранее 23 августа МИД признал, что с середины июля этого года граждане Пакистана стали действительно чаще обращаться за кыргызскими визами.
Основная часть обращений поступает на портал «Электронная виза», где граждане Пакистана указывают целью поездки туризм из-за чего и получали визы на срок до 30 дней.
«За июль-август 2021 года гражданам Пакистана по системе “Электронная виза” оформлено около 7,5 тысяч туристических виз», — отметили в ведомстве.
Такое сообщение ведомство распространило, так как пользователи соцсетей активно распространяли информацию об увеличении количества пакистанцев в Кыргызстане.
Тогда же в МИД пояснили, что пакистанцы приезжают в Кыргызстан транзитом, находятся тут около 15 дней и улетают в Саудовскую Аравию или ОАЭ на работу. В Кыргызстане они находятся, чтобы пройти обязательный карантин.