Мелис Аспеков госпитализирован из СИЗО — у него случился инфаркт

Гражданский активист Мелис Аспеков госпитализирован из СИЗО-1 в Наццентр кардиологии. У него случился инфаркт 9 августа.

По словам его брата, Азамата Аспекова, заключенному активисту вовремя не оказали необходимую медицинскую помощь.

«Это халатность Госслужбы исполнения наказаний. Три дня назад он говорил, что у него не работают руки, плохо чувствует себя. Они отправили к нему молодую врачиху, которая сказала, что все хорошо. Как он сейчас, я не знаю, потому что его ввели в кому», — рассказал Азамат Аспеков.

Ранее в сети распространилось видео с госпитализации гражданского активиста. В нем дежурный врач Наццентра кардиологии пояснила, что инфаркт случился еще 9 августа, состояние пациента тяжелое.

Дело Аспекова

Активиста Мелиса Аспекова задержали в январе 2021 года по подозрению в вымогательстве $250 тысяч у руководства «Кыргыз темир жолу».

По версии следствия, он вместе с активистом Уланом Джураевым угрожал проверками со стороны финполиции и митингами против руководства предприятия. После этого, Садыр Жапаров будучи кандидатом на пост президента прокомментировал задержание Аспекова, сказав, что «все должны отвечать за свои поступки».

Затем, уже в мае этого года, Аспеков сделал заявление о том, что Садыр Жапаров на свою предвыборную президентскую кампанию взял $10 млн у экс-президента Сооронбая Жээнбекова и у его брата депутата Асылбека Жээнбекова. Письмо Аспекова появилось на его странице в фейсбуке.

После этого Жээнбековы подали в суд иск о защите чести, достоинства на 1 млн сомов. Однако Аламединский районный суд вернул иск истцам, так как он был написан не на кыргызском языке.

12 мая в фейсбуке появилось обращение от лица Аспекова из СИЗО ГКНБ. В нём утверждалось, что сотрудники в течении трёх месяцев Аспекова пытали сотрудники службы по борьбе с коррупцией при ГКНБ и требовали ложные показания против бывшего главы финпола Сыймыка Жапыкеева. В публикации были несколько фотографий с гематомами на теле Аспекова.

В ГКНБ 14 мая информацию о пытках опровергли и сообщили, что эту информацию «расценивают как попытку введения в заблуждение общественность».

После этого 24 мая ГКНБ завел еще одно уголовное дело на Аспекова. По версии следствия, Аспеков обманом получил от женщины $15 тысяч за обещание решить вопрос с освобождением ее осужденного родственника.

Журналист, сбежавший от похитителей, встретился с главой кабмина Улукбеком Мариповым

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов 9 августа встретился с журналистом Улукбеком Карыбеком уулу. Об этом сообщил Карыбек уулу в своем фейсбуке. Встреча случилась после того, как журналиста похитили в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, но ему удалось сбежать.

Марипов, по словам Карыбека уулу, сам предложил встретиться с журналистом, после его похищения. Глава кабмина пообещал, что похитители понесут наказание, а дело возьмет под свой контроль.

«Он сказал, что видит то, что мы делаем, в знак выражения благодарности, в соответствии с кыргызскими традициями вручил нам камчу. Он пожелал, чтобы этот кнут помогал “работать” коррумпированным чиновникам, которые навредили нашей стране, которые пользуются своим положением и не работают», — описал Карыбек уулу пожелания Марипова.

Карыбек уулу добавил, что он рассказал Марипову о компании «Вега оперейтинг компани», которая реализовала проект «Безопасный город».

*В апреле текущего года Карыбек уулу опубликовал журналистское расследование, касающееся компании «Вега оперейтинг компани», которая реализовала проект «Безопасный город». В нем говорится, что руководитель компании Арман Насипкулов 91 раз нарушил ПДД, из них 90 были аннулированы.

Также, журналист выявил 264 нарушений ПДД, которые совершил, экс-вице-премьера Жениш Раззаков. Он был ответственным за реализацию «Безопасного города». За нарушения Раззаков ни разу не заплатил штраф и ездил с подложными номерами.

После чего, «Вега оперейтинг компани» подала в суд на Карыбека уулу. В заявлении говорилось, что информация в расследовании не соответствует действительности. Компания хотела получить компенсацию в размере 100 тысяч сомов. Но Первомайский районный суд установил, что информация в расследовании была точной и отказал в удовлетворении иска.

«[Марипов] при нас позвал к себе руководителей соответствующих подразделений, поручил внимательно просмотреть и устранить в кратчайшие сроки недостатки в проекте “Безопасный город”», — сказал Карыбек уулу.

Карыбек уулу также попросил главу кабмина проконтролировать «мафиозную деятельность» на золотом руднике Кара-Казык* в Чон-Алайском районе Ошской области. По словам Карыбека уулу, Марипов сказал, что готов работать с ними, а также «заинтересован в совместной борьбе с коррупцией».

*Китайская компания «Кайди» получила лицензию для разработки рудника Кара-Казык в 2009 году. Компания занимается добычей золота и серебра. Предыдущее расследование, проведенное Карыбеком уулу, вовремя руководства телеканалом «Марва» показало, что на двух месторождениях осталось 10 тонн и 800 кг золота, а в 2009-2018 годах в Китай было вывезено 1 208 кг золота. По данным расследования, общая стоимость золота, серебра и меди, вывезенных из Кара-Казыка в Китай, составила 660 миллионов долларов.

Похищение Карыбека уулу

Журналиста Улукбека Карыбек уулу похитили трое неизвестных людей 6 августа. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

По словам Карыбека уулу, он поехал на Иссык-Куль с друзьями отдохнуть и остановился в Көк-Жайык. В это время председатель кабмина Улукбек Марипов встречался с местными жителями, которые пострадали во время схода селя.

«Стал свидетелем, того, как приехали ”шестерки” Марипова […] Стали унижать людей, в приказном тоне говорить*, кто какой вопрос будет задавать, кто будет говорить, а кто нет. И я сказал, почему они так ведут себя…может они все-таки прекратят эту поруку? Разве им самим не надоело? Предыдущая власть тоже шла по этому пути, какая участь их постигла? Попросил открыть глаза и выслушать проблемы народа, не унижать. Стоящие там граждане тоже начали просить [выслушать], рассказывать нам свои проблемы», — сказал Карыбек уулу.

*На одном из видео, которое распространил Карыбек уулу, действительно, можно услышать, как один из организаторов встречи говорит, чтобы люди «не перебивали друг друга, говорили по одному, задавали вопросы по порядку».

После замечания журналиста, к нему подошли неизвестные парни, похожие на представителей криминалитета и и попросили уйти подобру поздорову. Карыбек уулу отказался уйти, в результате трое неизвестных, применив силу, посадили его в машину без номеров и увезли, несмотря на присутствие сотрудников милиции.

«Они поехали дорогой, где нет машин. Оказывали психологическое давление, угрожая ножом. Обзывали матерными словами, имея в виду, что мне неймется. Везли, подвергая психологическому давлению и угрозам», — сказал журналист.

Машина остановилась, когда доехали до города Каракол. Один из похитителей вышел из машины, чтобы купить сигареты, второй отвечал на телефонный звонок. В это время журналист успел выскочить из машины, оттолкнув водителя.

Похитители пытались снова схватить Карыбек уулу, но таксисты, стоявшие рядом с остановившейся машиной, не дали этого сделать. Карыбеку уулу удалось взять телефон у одного из таксистов и заснять похитителей на видео.

«Обращаюсь прямо к Улукбеку Марипову, если хотите работать, работайте с учетом мнения народа. Если даже убьете меня, вы не сможете убить правду. Вы не сможете убить справедливость. Снимите свои маски, остановите пиар и работайте нормально. Мы не боимся ваших угроз, кто угодно, когда угодно — может прийти и захватить, никого не боимся», — сказал освободившийся от похитителей журналист.

На, что Марипов ответил, что методы заблаговременного сбора «своих людей» для встреч «устарели» и что он «негативно относится» к таким вещам.

Что говорит милиция?

Карыбек уулу предположил, что одним из похитителей был сотрудник МВД Ислам Асанбаев, а окружавшие его могли быть сотрудниками силовых структур.

Пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов в разговоре с «Клоопом» опроверг причастность к похищению сотрудников милиции. Усубакунов сообщил, что по данному факту открыто досудебное производство по статье «Похищение человека».

«На данный момент [подозреваемые] не задержаны. В заявлении он написал, что его увезли на машине без номеров, трое неизвестных, когда он находился рядом с “Разбитым сердцем”(гора в Джеты-Огузе “Жараланган жүрөк” — ред). Сейчас проводится выяснение подробностей, причин и опрос свидетелей», — сказал Усубакунов.

Дело «Кумтора». Суд оставил Асылбека Жээнбекова в СИЗО ГКНБ

Бишкекский горсуд не стал менять меру пресечения депутату Асылбеку Жээнбекову и оставил в силе решение первой инстанции. Нардеп будет содержаться под стражей в СИЗО ГКНБ до 30 сентября.

У здания горсуда во время заседания более 100 человек требовали свободу для Жээнбекова, заявляя о его невинности.

Митинг сторонников Асылбека Жээнбекова у здания Бишкекского горсуда. Фото: AKIpress

Брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова, Асылбека Жээнбекова сотрудники ГКНБ задержали 31 мая 2021 года. Его задержали по статье «Коррупция» по делу «Кумтора».

Кроме него среди задержанных по этому делу оказались ряд бывших и действующих политиков, например, экс-премьер-министры Омурбек Бабанова и Мухаммедкалый Абылгазиев.

Среди депутатов были задержаны Талантбек Узакбаев, Алмазбек Баатырбеков и экс-депутат Исхак Пирматов. Некоторые из задержанных заявили, что готовы сотрудничать со следствием и были отпущены под домашний арест или под подписку о невыезде.

А депутата Узакбаева суд признал виновным в деле о коррупции при разработке рудника Кумтор. Его приговорили к выплате штрафа в 300 тысяч сомов.

Допросы и задержания по «Кумтору»

Ещё 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. В частности, задержаны депутаты Торобай Зулпукаров, а также экс-депутаты Талантбек Узакбаев и Исхак Пирматов.

Некоторые из задержанных заявили, что готовы сотрудничать со следствием и были отпущены под домашний арест или под подписку о невыезде.

А Узакбаева суд признал в деле о коррупции при разработке рудника Кумтор. Его приговорили к выплате штрафа в 300 тысяч сомов.

Кроме того, были задержаны экс-премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев. Позже суд изменил меру пресечения Бабанову по состоянию здоровья и тот улетел на лечение за границу.

Кроме того, в розыск объявляли свергнутых беглых бывших президентов Кыргызстана — Курманбека Бакиева и Аскара Акаева. Также в розыск объявлен сын Бакиева Максим и ряд других бывших чиновников связанных с соглашениями по разработке рудника.

Первый бывший свергнутый президент Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа. Его сразу увезли в ГКНБ. В ГКНБ сообщили, что Акаев сотрудничает со следствием по факту коррупции «при заключении Генерального соглашения по проекту “Кумтор” в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году».

В Госкомитете подчеркнули, что следствие дало юридическую оценку всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта «Кумтор» в период президентства Аскара Акаева.

«Одновременно с этим ГКНБ в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики», — говорится в сообщении ГКНБ.

Позже, выйдя с допроса из Госкомитета, Акаев дал интервью журналистам. В нём он рассказал, что приехал в страну, чтобы помочь с делом по «Кумтору».

«Я благодарю ГКНБ, тут меня приняли с очень внимательным отношением, естественно есть вопросы. Провели первый допрос, я приехал, чтобы чистосердечно рассказать как строили “Кумтор” и какие были ошибки», — сказал Акаев.

8 августа Акаев улетел обратно в Россию.

Паралимпиец Базаркулов завоевал золотую и бронзовую медали на международном турнире в Турции

Кыргызстанец Арстанбек Базаркулов завоевал золотую и бронзовую медали на международном турнире по паралёгкой атлетике в Болу (Турция), который прошел 1-2 августа. Об этом сообщило Госагентство спорта и молодежи.

Отмечается, что золотую медаль спортсмен выиграл по толканию ядра, а в метании копья стал бронзовым призёром.

В Госагентстве также пояснили, что турнир в Турции был подготовкой к Паралимпийским играм*, которые должны пройти с 24 августа по 5 сентября в Токио. Базаркулов завоевал на них первую лицензию в мае 2021 года.

*Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. Их традиционно проводят после Олимпийских игр на тех же площадках.

Арстанбек Базаркулов участвовал в Паралимпийских играх в 2016 году в Бразилии и занял 9-е место по толканию ядра. Он — первый кыргызстанец, получивший путевку на Паралимпийские игры.

«Липовых приказов целая пачка». Адвокат матери убитой Айзады Канатбековой обвинил милицию в фальсификации документов

Адвокат матери убитой Айзады Канатбековой Нурбек Токтакунов обвинил сотрудников столичной милиции и прокуроров в служебном подлоге. По его словам, они сфальсифицировали документы связанные со своими действиями в период поисков Канатбековой.

Что говорит адвокат?

Токтакунов обвинил во лжи бывшего начальника ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева*.

*Токтакунов называет Матмусаева советником главы МВД Улана Ниязбекова. Об этом также писали СМИ со ссылкой на свои источники, однако само МВД не сообщало о назначении Матмусаева на эту должность. В пресс-службе ведомства «Клоопу» обещали уточнить информацию, но на момент публикации редакции не удалось дозвониться до МВД.

Бакыт Матмусаев

По его словам, милиционеры после того, как получили видео из кафе «Фаиза» в Бишкеке зафиксировавший момент похищения Канатбековой и данные машины, на которой ее увезли, «не запустили полномасштабные поисковые мероприятия, как это положено при наличии угрозы жизни и здоровью человека».

«Даже не был ориентирован личный состав ОВД. Это произошло, потому что в милицейской системе существует установка, что похищение женщины для принуждения к браку, считается чем-то несерьезным, из за чего не стоит беспокоить ориентировкой всех милиционеров», — написал Токтакунов.

По его словам, Матмусаев, который тогда был начальником милиции на пресс-конференции* публично солгал, что были запущены полномасштабные поисковые мероприятия, задействованы 200 человек.

*После того, как обнаружили тело Айзады Канатбековой спустя два дня после похищения, начальники столичной милиции созвали пресс-конференцию. На ней они рассказывали о том, как велись поиски Канатбековой после похищения и пытались оправдать долгие поиски.

«Более того, его ложь сопровождается служебным подлогом и фальсификацией. По уголовному делу о похищении Айзады фигурирует сфальсифицированный приказ от 6 апреля, подписанный Матмусаевым о том, что якобы на следующий день после похищения уже создана следственно-оперативная группа из 11 следователей и 13 оперативных работников.

И таких липовых приказов и указаний, ориентировок, планов мероприятий, подписанных милиционерами и прокурорами самого разного уровня в деле целая пачка. Если почитать их, то вы просто удивитесь тому, какая у нас доблестная и добросовестная милиция и прокуратура», — отметил он.

По словам Токтакунова, эти документы 2 месяца назад изъял из дела следователь ГКНБ, расследующим дело по халатности милиции.

«Но до сих пор никто не привлечен к уголовной ответственности. Более того, Матмусаев оказывается стал советником министра. Я подозреваю, что ГКНБ просто получил от них крупную взятку и просто волокитит дело», — сообщил он.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. Преступление зафиксировали уличные видеокамеры — был известен номер машины и количество похитителей. Также семья девушки сообщила, что знает одного из похитителей — Замирбека Тенизбаева. Он преследовал Канатбекову, и уже пытался похитить ее, чтобы вступить с ней в брак против воли девушки.

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения

Спустя два дня, 7 апреля, пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где и было найдено тело девушки, а рядом — тело ее похитителя, Тенизбаева. Милиция заявила, что мужчина задушил ее, а после убил себя. Позже после экспертизы стало известно, что девушку перед смертью изнасиловали. При этом, до сих пор неизвестно время смерти Канатбековой.

Читать по теме: Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

8 апреля сотни граждан, недовольных бездействием милиции вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека и министра внутренних дел. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

Позже милиция задержала пятерых подозреваемых в похищении Канатбековой, их водворили в СИЗО. Всем обвиняемым вменяется преступление по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Первомайский райсуд уже на протяжении нескольких месяцев рассматривает дело о похищении.

Также прокуратура сообщила о расследовании действий милиции по факту похищения девушки. Дело по статье «Халатность» было зарегистрировано в отношении сотрудников Первомайского УВД. Позже стало известно, что дело о халатности расследует ГКНБ.

МВД провело служебное расследование, после которого 12 милиционеров были освобождены от должностей, среди них — глава ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев. Еще 27 сотрудников были предупреждены о неполном служебном соответствии, другим пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой. Уголовное дело о халатности сотрудников милиции расследует ГКНБ.

За сутки в Кыргызстане умерли семь пациентов с COVID-19, вирус выявили у 382 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли семь пациентов с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 420 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 382 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 218;
  • Чуйская область — 52;
  • Джалал-Абадская область — 11;
  • Баткенская область — 25;
  • Иссык-Кульская область — 39;
  • Ошская область — 17;
  • Нарынская область — 10;
  • Таласская область — 5;
  • Ош — 5.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 170 353 случая заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 11 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 2 455 пациентов. Еще 4 031 человек лечится амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 771 пациент. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 160 051 пациентов.

По данным минздрава, на 11 августа в Кыргызстане первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 555 тысяч человек. А вторую — более 201 тысячи человек.

Бабанов улетел в Москву на лечение

Экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, обвиняемый в коррупции по делу «Кумтора», улетел из страны. Об этом изданию «Азаттык» сообщил депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жеенчороев.

Омурбек Бабанов в аэропорту. Архивное фото.

Отмечается, что Бабанов вылетел 5 августа в Москву.

Ранее адвокат политика Амантур Абдырахманов сообщал, что Бабанов отправится за границу на обследование, так как в Кыргызстане ему не могут поставить диагноз.

Дело Бабанова

Омурбек Бабанов был задержан 31 мая по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор». Его водворили в СИЗО ГКНБ. Сам Бабанов назвал своё задержание «полным беспределом», а обвинения «чушью».

26 июля издание kaktus.media ссылаясь на сотрудников силовых структур сообщило, что Бабанова перевели из СИЗО ГКНБ в частную клинику «Авиценна». Позже эту информацию подтвердили изданию vesti.kg сторонники бывшего премьер-министра.

27 июля Первомайский райсуд Бишкека изменил меру пресечения Бабанову и разрешил ему вылететь за границу. По данным ГКНБ, такое решение приняли в связи с ухудшением здоровья политика.

Сузак: Найдено тело подростка, который утонул в Кемпир-Абадском канале

Тело 15-летнего жителя города Джалал-Абад, который накануне утонул во время купания в Кемпир-Абадском канале, было найдено под мостом канала.

Сотрудники МЧС 10 августа передали тело родственникам погибшего. Для поиска тела были привлечены 32 сотрудника МЧС.

По данным МЧС, с начала 2021 года года утонули 87 человек, 41 из них — дети. Больше всего утонувших зафиксировали в Чуйской области.

Также в ведомстве добавили, что 57 смертей из 87 в 2021 году случились в летний сезон. Сотрудники МЧС предупреждают – опасно оставлять детей одних, особенно в местах купания.

ГКНБ задержал подозреваемую в ложном сообщении о бомбе и удержании заложников в ЦУМе

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что задержана подозреваемая в заведомо ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в ЦУМе.

По данным спецслужбы, кыргызстанка Г.З.А. 1994 года рождения купила новую сим-карту в ГУМе и через нее сообщила в милицию о заложенной бомбе и удержании заложников в здании торгового центра ЦУМ «Айчурек».

Подозреваемая в сообщении о бомбе в ЦУМе. Фото: Пресс-центр ГКНБ.

Начато досудебное производство по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Проводятся поиски возможных сообщников или организаторов.

По предварительным данным, мотивом этого преступления является ссора с бывшим супругом — он арендует торговую площадку в ЦУМе.

В ГКНБ добавили, что такого рода «безответственные и необдуманные действия отдельных граждан республики приводят к отвлечению сил и средств правоохранительных органов от их прямых обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка в стране».

Ранее в комитете также напомнили, что за заведомо ложный вызов о готовящемся взрыве или поджоге могут привлечь к общественным работам на срок от 180 до 240 часов или штрафу в размере от 5 до 30 тысяч сомов.

Также за это правонарушение могут наказать исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Что произошло?

Вечером 9 августа сотрудники милиции оцепили здание ЦУМа в Бишкеке. Всех работников и посетителей эвакуировали из здания. Из-за недостатка официальной информации в это время появились несколько версий происходящего.

В частности, издание Vesti.kg, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщило, что две неизвестные женщины взяли в заложники детей в туалете здания. По другим данным, в здании якобы была бомба.

Позже в милиции рассказали, что к ним поступил вызов о том, что в ЦУМе находится «подозрительная женщина в чёрном одеянии с пакетом в руках».

Милиционеры проверили все здание, но не нашли подозрительного человека или подозрительный предмет. Примерно в 18:10 работников торгового центра начали впускать в здание.

После, милиция оцепила здание ГУМа, который находится напротив ЦУМа. Но уже в 18:38 милиция сообщила, что информация о бомбе в ГУМе не подтвердилась и оцепление было снято.

По теме:

Милиция сняла оцепление здания ЦУМа в Бишкеке

Эркин Осоев назначен министром транспорта

Президент Садыр Жапаров освободил от должности министрессу транспорта и коммуникаций Гулмиру Абдралиеву. Вместо неё главой минтранса назначили Эркина Осоева.

В администрации президента отметили, что увольнение Абдралиевой связано с её переходом на другую работу, но не уточнили на какую. На должности главы минтранса её назначили в феврале этого года.

Кто такой Осоев?

Глава Минтранса Эркин Осоев. Фото: AKIpress

Эркин Осоев работал на различных должностях в министерстве транспорта и коммуникаций с 2006 года. В 2016 году его назначили замминистром транспорта, но уволили через год.

В 2017 года Осоева назначили и.о. директора Группы реализации инвестиционных проектов Исламского банка развития при минтрансе.

От топ-10 до национального рекорда: Как выступили кыргызстанцы на Олимпиаде в Токио?

Видео: YouTube-канал Kloop.kg

В активе спортсменов из Кыргызстана на летней Олимпиаде в Токио три медали — две серебряных и одна бронзовая. Этот результат позволил кыргызстанцам занять 70 место в общемедальном зачете среди всех 206 стран, которые участвовали в Олимпиаде. Всего же на пьедестал почета сумели подняться спортсмены из 93 стран мира.

Кроме олимпийских медалей, кыргызские спортсмены смогли добиться и других значимых результатов для страны. В некоторых видах спорта они смогли войти в топ-10 по результатам соревнований.

В частности, в греко-римской борьбе в весе до 60 кг Жоламан Шаршенбеков занял седьмое место из 16, а в вольной борьбе в категории до 76 кг Айпери Медет кызы заняла 5 место из 16.

Был побит и один национальный рекорд — в плавании 100 метров брассом пловец Денис Петрашов преодолел дистанцию за 1 минуту 0, 23 секунды. Он занял 27 место из 49 участников.

Материалы по теме:

Больше 15 млн сомов выплатят всем олимпийским призерам Кыргызстана за медали

«Я не смогла написать историю Кыргызстана». Айсулуу Тыныбекова о серебряной медали на Олимпиаде

Вторая медаль на Олимпиаде: Мээрим Жуманазарова завоевала бронзу

Первая медаль на Олимпиаде: Акжол Махмудов уступил в финале, но завоевал серебро

«Чиновники развлекаются в Токио». Тренер Жуманазаровой и Медет кызы объяснил, почему не попал на Олимпийские игры

Экс-главу Госэкотехинспекции Джунушева признали виновным в халатности и оштрафовали на 180 тысяч сомов

Первомайский райсуд Бишкека признал виновным бывшего главу Госэкотехинспекции Джолдошбека Джунушева в халатности и оштрафовал на 180 тысяч сомов.

Сотрудники АКС ГКНБ задержали Джунушева 20 октября 2020 года по подозрению в коррупции. По данным Госкомитета, он руководил коррупционной схемой и на систематической основе получал определенную часть при распределении незаконно полученных денег.

Что было на суде?

Гособвинение на суде утверждало, что на должности главы Госэкотехинспекции, примерно с мая 2018 года Джунушев «осуществлял покровительство и оказывал поддержку начальнику управления архитектурно-строительного надзора ведомства Т.А. с целью извлечения материальных благ».

По данным следствия, они вдвоём с ещё четырьмя сотрудниками управления архитектурно-строительного надзора Госэкотехинспекции создали устойчивую противоправную связь.

«Они разработали схему, согласно которой, инспекторы в ходе выполнения своих функциональных обязанностей, осуществляя надзор за строительством контактировали с представителями коммерческих структур, которые имели строительные объекты на территории республики, и с момента начального этапа строительства курировали его, вплоть до завершения и ввода в эксплуатацию», — говорится в судебном акте.

По версии обвинения, таким образом представители коммерческих структур были вынуждены на систематической основе передавать денежные средства контролирующему органу, чтобы ввести строительный объект в эксплуатацию.

По данным гособвинения, полученные средства пропорционально делились между Джунушевым, Т.А. и инспектором осуществляющим строительный надзор за конкретным объектом.

Однако в суде гособвинение не смогло доказать вину Джунушева в коррупции и переквалифицировало статью.

«В силу ненадлежащего исполнения своих обязанностей в качестве директора ГИЭТБ обвиняемый Джолдошбек Джунушев допустил в своем ведомстве коррупционные действия сотрудников управления и не предпринял меры по их пресечению. В результате причинен значительный вред», — говорится в судебном акте.

Увольнение Джунушева

В начале 2020 года тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу госучреждений, в том числе Госэкотехинспекции, который уже два года возглавлял Джолдошбек Джунушев.

После этого Совет безопасности рекомендовал уволить его за коррупцию в Госэкотехинспекции. 31 января 2020 года Джунушева уволили.