Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Канадская компания Centerra Gold Inc. опубликовала отчёт за второй квартал этого года. В нём компания оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн.

В Centerra напомнили, что оценивают действия правительства Кыргызстана, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

Но подчеркнули, что компания остаётся полноправным владельцем «Кумтор Голд Компани» (дочерняя компании Centerra, разрабатывающая рудник), но не могут контролировать её деятельность или влиять на доходность месторождения.

«Таким образом, во втором квартале мы прекратили признание активов и обязательств “Кумтор Голд Компани” в отчете о финансовом положении, и отразили убыток от смены контроля в размере $926.4 млн в отчете о прибыли и убытках. Результаты по “Кумтору” представлены как прекращенная деятельность, рудник не включен в консолидированную отчетность», — сказал президент и главный исполнительный директор Centerra Скотт Перри.

По его словам, ситуация с «Кумтором» не влияет на другую деятельность и бизнес Centerra. Он сообщил, что с других активов компании во втором квартале общая добыча золота составила составила более 69 тысяч унций*.

*Тройская унция равна 31,1034768 грамма.

В активе Centerra остаются месторождения Маунт Миллиган в Канаде и Оксют в Турции. Первое принесло Centerra $73,6 млн, второе — $8,1 млн в отчетном периоде.

Ситуация с Кумтором и переход контроля к Кыргызстану

Скандал вокруг рудника Кумтор продолжается уже несколько месяцев.

Карьер Кумтора. Фото: Ислам Розиев /«Клооп»

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций канадской компании.

Однако Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Ещё 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. В частности, были задержаны экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев и ряд действующих депутатов, в том числе Асылбек Жээнбеков.

Некоторые из задержанных заявили, что готовы сотрудничать со следствием и были отпущены под домашний арест или под подписку о невыезде. Экс-депутата Узакбаева суд признал виновным в деле о коррупции при разработке рудника Кумтор. Его приговорили к выплате штрафа в 300 тысяч сомов.

Кроме того, в розыск объявлены второй беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сын Максим.

11 августа ГКНБ огласило предварительные итоги расследования дел связанных с «Кумтором». Следствие пришло к выводу «о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами “Камеко” и Centerra Gold Inc.» при заключении соглашений, различных дополнений и изменений, связанных с работой рудника.

По трём эпизодам дела первого беглого президента президента Аскара Акаева заочно привлекли к уголовной ответственности. Он 2 августа вернулся в страну после 16 лет бегства и дал показания по Кумтору. 8 августа он улетел обратно в Россию.

Аскар Акаев вышел с допроса ГКНБ 2 августа. Фото: «Клооп»

Кроме того, ГКНБ сообщило, что из-за установленных фактов коррупции и «не отвечающим интересам народа Кыргызстана условий соглашений с канадскими инвесторами» совместно с Генпрокуратурой инициировали процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор».

Что предприняла Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в ее дочернем предприятии «Кумтор Голд Компани» и преследовать ее по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» Centerra Gold заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватило контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении канадской компании говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед Centerra Gold и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

Президент канадской компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри 1 июля сделал обращение к сотрудникам «Кумтор Голд Компани». В нём он поблагодарил сотрудников «Кумтор Голд Компани» за многолетнюю работу и заявил, что кыргызское правительство «захватило рудник с помощью ложной информации» и по-прежнему не желает идти на переговоры с компанией.

Уже 8 июля канадская компания объявила о предъявлении дополнительных исковых требований к кыргызскому правительству в арбитражный суд.

Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».

Токтогул: Задержана мать, выбросившая новорожденного ребенка в туалет

Найдена мать ребенка, которого выбросили в туалете многоквартирного дома в городе Токтогул Джалал-Абадской области. Ею оказалась 18-летняя жительница Бишкека. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь Джалал-Абадского РОВД Нурдинбек Жээнтаев.

11 августа, примерно в 06:00 часов утра в милицию пришло сообщение о выброшенном ребенке от МЧС. Плач новорожденного услышал 59-летний житель многоэтажного дома. Он позвонил в МЧС и попросил помощи.

«Житель вышел вышел на улицу в туалет в 05:00 утра, чтобы совершить омовение перед чтением намаза. Услышал плач ребенка и сразу позвонил в МЧС», — сказал Жээтаев.

Ребенка из туалета вытащили четыре сотрудника МЧС и доставили в родильное отделение Токтогульской территориальной больницы, оказалось, что он новорожденный. Врачи оценивают состояние ребенка как «удовлетворительное».

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Оставление в опасности», начато досудебное производство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана 18-летняя жительница города Бишкек. Как оказалось, она приехала в Токтогул к подруге за три дня до произошедшего.

«На данный момент ведутся следственные мероприятия. Задержанная находится в городе Токтогул. Более подробная информация будет предоставлена позже», — добавил Жээнтаев.

За сутки в Кыргызстане умерли 6 пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли 6 пациентов с COVID-19.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 426 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Штаб сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 417 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 201;
  • Ош — 8;
  • Чуйская область — 83;
  • Ошская область — 13;
  • Таласская область — 17;
  • Нарынская область — 16;
  • Иссык-Кульская область — 38;
  • Джалал-Абадская область — 14;
  • Баткенская область — 27.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 170 770 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 743 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 160 794 пациента.

По данным штаба, на 12 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 2 382 пациента. Еще 3 771 человек лечатся амбулаторно.

Также на 12 августа в Кыргызстане первую дозу вакцины против COVID-19 получили свыше 562 тысяч человек. А вторую — более 216 тысяч кыргызстанцев.

Ош: Заместителем полпреда президента по области стал Данияр Жаныкулов

Заместителем полномочного представителя президента по Ошской области назначен Данияр Жаныкулов. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь представительства Эрмек Муратбек уулу. По его информации, Жаныкулова представили коллективу 10 августа.

Ранее пост заместителя главы Ошской области занимал Ахмаджан Мухаммадов. Он покинул должность в связи с назначением на пост руководителя управления статистики по Ошской области.

Данияру Жаныкулову — 41 год. Ранее он работал руководителем отдела по связям с общественностью в компании «Альянс-Алтын». Свой профессиональный путь начал в 2001 году ведущим в программе «Ала-Тоо» Государственной телерадиокорпорации.

Кроме этого, он побывал главным продюсером на госканале ЭлТР, пресс-секретарем в министерстве Культуры и информации, затем помощником министра.

С 2011 года по 2014 год Жаныкулов был заместителем председателя политической партии «Ата-Журт». На апрельских выборах -2021 он пытался пройти в горкенеш города Шопоков от партии «Ата-Журт Кыргызстан».

Полномочным представителем президента в Ошской области с недавнего времени является Зиядин Жамалдинов. Его назначили 22 июля. Джамалдинов был депутатом парламента шестого созыва в 2015 году от «Өнүгүү-Прогресс». Он подал в отставку в октябре прошлого года, чтобы баллотироваться на парламентских выборах результаты, которых были отменены. На выборах он числился в списках партии «Бутун-Кыргызстан».

Ош: Мужчины, вымогавшие у предпринимателя $28 тысяч, оштрафованы на 260 тысяч сомов

В Оше оштрафованы на 260 тысяч сомов двое мужчин, представившиеся членами ОПГ и вымогавшие деньги у бизнесмена. Ошский городской суд вынес такое решение 26 июля.

Издание Turmush , корреспондент которого был на судебном процессе, сообщает, что задержанные признали вину и пошли на сделку со следствием. Одному из них 51 год, второму 35 лет.

Мужчин арестовали в марте 2021 года сотрудники ГКНБ по подозрению в вымогательстве. По версии спецслужбы, подозреваемые называли себя членами ОПГ и вымогали у гражданина Т.А. $28 тысяч.

Также, подозреваемые требовали у пострадавшего все движимое и недвижимое имущество переоформить на их имя. В рамках спецоперации были задержаны граждане А.А.И и Б.М.С во время получения $ 1000.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Вымогательство», задержанные были доставлены в СИЗО Ошского управления ГКНБ, а затем выпущены под домашний арест.

Кабмин на год освободил от налогов импорт зерна и поставку муки

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что ровно на один год импорт зерна и муки освобожден от налога на добавленную стоимость (НДС). Постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов.

Решение вступило в силу 1 августа и будет действовать до 1 августа 2022 года.

«Это сделано для стабилизации рыночных цен на муку, а также создания благоприятных условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей», — отметили в кабмине.

По данным ведомства, эта инициатива позволит увеличить объемы ввозимого зерна, что обеспечит продовольственную безопасность.

Продовольственный кризис

Ранее Марипов рассказал, что для обеспечения кыргызстанцев продуктами питания принято решение освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) сахар, растительное масло и мясо при их ввозе в страну.

Он признал, что из-за этого решения бюджет потеряет около 200 млн сомов. Однако Марипов считает, что такое решение «принесет изменения в лучшую сторону».

Чиновник также напомнил, что ранее кабмин уже ввел запрет на экспорт пшеницы, пшеничной муки, сахара, риса, растительного масла и куриных яиц.

Ранее минсельхоз также предложил ввести запрет экспорта на полгода ряда продуктов, в том числе кукурузы, пшеничной муки и растительного масла. В министерстве посчитали, что мера позволит не допустить критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Жапаров уволил директрису «Кыргызпатента» Динару Молдошеву. Ее подозревают в коррупции по делу «Кумтора»

Пресс-служба администрации президента 11 августа сообщила, что Садыр Жапаров освободил от должности директрису Госагентства интелектуальной собственности «Кыргызпатент» Динару Молдошеву.

На ее место назначена Рахат Керимбаева.

Молдошева и «Кумтор»

Динара Молдошева.

В этот же день ГКНБ опубликовал предварительные итоги расследования по «Кумтору». В них говорится, что следствие установило факты совершения преступлений в интересах канадской компании Centerra в период с 2012 по 2014 годы в ущерб интересам страны и привлекло к ответственности ряд чиновников, в том числе и Динару Молдошеву.

Ранее вручил Динаре Молдошевой уведомление о подозрении в коррупции по делу «Кумтора». Ее не стали задерживать, так как у нее есть несовершеннолетние дети, но она находится под подпиской о невыезде.

Динара Молдошева была назначена на эту должность в 2018 году. До этого она была депутаткой Жогорку Кенеша от партии «Республика». Ушла из парламента в 2011 году и заняла пост полпреда правительства в парламенте.

Однако уже в 2012 году ее освободили от этой должности. В открытых источниках нет информации о том, чем Молдошева занималась с того времени до того, как возглавила «Кыргызпатент».

«Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Госкомитет нацбезопасности, который расследует четыре уголовных дела связанных с рудником Кумтор, подготовил предварительные итоги расследования.

«Клооп» рассказывает главное о том, к чему пришло следствие по делу «Кумтора» на сегодня.

Первые соглашения по «Кумтору»

В ГКНБ отметили, что следствие собрало доказательства и «пришло к обоснованным выводам о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами “Камеко” и Centerra Gold Inc.» при заключении соглашений, различных дополнений и изменений, связанных с работой рудника Кумтор.

В Госкомитете подчеркнули, что условия соглашений «не отвечали коренным интересам народа Кыргызстана».

По факту заключения Генерального соглашения в 1992 году и внесении в него изменений в 1994 году заочно к уголовной ответственности привлечены первый беглый президент страны Аскар Акаев и бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов. В розыск же объявили бизнесмена и экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Бориса Бирштейна*.

Борис Бирштейн и Аскар Акаев. Фото: kaktus.media

*«Камеко» получила право на разработку при посредничестве «Сиабеко», которую возглавлял бизнесмен Борис Бирштейн. Позже бизнесмена в своей статье «Роковое золото Кыргызстана» политик Осмонакун Ибраимов назовёт «аферистом международного масштаба».

Кроме того Акаева досрочно привлекли к уголовной ответственности по факту реструктуризации Генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.

*Если раньше Кыргызстан владел более 66% в проекте «Кумтор», то после реструктуризации проекта её доля снизилась в два раза. В 2003 году «Камеко» предложила создать Centerra, передать ей «Кумтор Голд Компани» и все активы компании, а затем поделить долю.

Правительство Кыргызстана согласилось. В итоге после реструктуризации республика в лице «Кыргызалтына» получила в Centerra долю в 33%, а «Камеко» — 67%.

Позже госкомиссия по «Кумтору» 2013 года назовёт это соглашение «самым невыгодным» и отметят, что, подписав его, «кыргызская сторона существенно ограничила свои права по управлению проектом “Кумтор”».

Читать по теме: Узурпация власти, Аксыйские события и семейно-клановое правление. Как правил Акаев и почему его свергли?

Соглашения 2009 года

Кроме того, следствие дало юридическую оценку и другим соглашениям связанных с работой рудника Кумтор. Так, следствие установило, что при заключении соглашения с новыми условиями в 2009 году «высшие должностные лица страны, осознавая невыгодность условий соглашений, заключенных в 1992, 1994 и 2003 годах, ставя интересы Centerra выше национальных, умышленно предоставили неограниченные возможности данной компании в ущерб экологии и экономическим интересам республики».

«По данному эпизоду уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-премьер-министру страны Игорю Чудинову и бывшему председателю правления «Кыргызалтына» Алмазбеку Джакыпову», — сообщили в ГКНБ.

Кроме того, в розыск объявлены: второй беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, его сын Максим Бакиев, бывший директор Госагентства геологии и недропользования Капар Курманалиев, председатель совета директоров Андрей Елисеев, представитель инвестора Андрей Сазанов.

Курманбек и Максим Бакиевы

Последующие соглашения

В ГКНБ также сообщили, что следствие установило факты совершения преступлений в интересах Centerra в период 2012 по 2014 годы в ущерб интересам страны.

По данным ГКНБ, по этому факту к ответственности привлечены:

  • экс-премьер-министр Омурбек Бабанов. Находится за границей;
  • бывший вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Отпущен под подписку о невыезде;
  • экс-спикер парламента и депутат Асылбек Жээнбеков. Находится в СИЗО ГКНБ;
  • депутат Алмаз Баатырбеков. Находится под стражей;
  • экс-депутаты Талант Узакбаев и Исхак Пирматов. Первый признан виновным в коррупции по этому делу и оштрафован на 300 тысяч сомов. Пирматов пошёл на сделку со следствием и его отпустили под домашний арест;
  • бывший представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев. Он находится под стражей;
  • бывшая представительница правительства в парламенте Динара Молдошева. Ей вручили уведомление о подозрении.

«С учетом установленных расследованием фактов коррупции и не отвечающим интересам народа Кыргызстана условий соглашений с канадскими инвесторами, следствием совместно с Генпрокуратурой республики инициирован процесс денонсации соглашений по проекту “Кумтор”», — сообщили в ГКНБ.

По данным Госкомитета, следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе. В ГКНБ добавили, что по фактам заключения последующих соглашений по «Кумтору» и внесения изменений в Водный кодекс в 2017 году продолжается расследование.

Кыргызстан начал покупать электроэнергию у Туркменистана

Пресс-служба министерства энергетики 11 августа сообщила, что Кыргызстан покупает электроэнергию у Туркменистана. Глава минэнерго Доскул Бекмурзаев и министр энергетики Туркменистана Чарымырат Пурчеков подписали соответствующий контракт.

Главы минэнерго Кыргызстана и Туркменистана подписывают контракт. Фото: Пресс-служба минэнерго.

Согласно подписанному соглашению, с августа по декабрь 2021 года Туркменистан поставит в Кыргызстан более 500 млн кВтч электроэнергии.

По данным минэнерго, до 9 августа Туркменистан уже экспортировал 19,2 млн кВтч электроэнергии. При этом в минэнерго не уточнили, по какой цене ведомство договорилось покупать электричество.

В минэнерго также добавили, что ведутся переговоры о покупке природного газа у Туркменистана.

Ранее в ходе официального визита президента Садыра Жапарова в Туркменистан 27-28 июня 2021 года лидеры двух стран договорились о поставках электроэнергии в Кыргызстан.

Энергокризис в Кыргызстане

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

К концу декабря 2020 года «Северэлектро» объявило, что до 1 апреля 2021 года больше не будет выдавать разрешения на трехфазные ввода хозяйственных нужд для бытовых потребителей. Тогда отмечали, что эта мера «принята для успешного прохождения зимнего периода, а также для надежного, бесперебойного электроснабжения населения».

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.

Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.

Читать по теме: Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

Минэнерго предложило повысить тариф на электроэнергию, но он будет един для всех

16 июня министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что энергетического кризиса в Кыргызстане не будет, если мыслить позитивно.

«Если мы будем говорить о плохом, то все так и будет. Поэтому мы должны работать в позитивном русле. Энергетики работают в штатном режиме, агрегаты завозят. Веерных отключений электроэнергии не будет. В рамках подготовки к ОЗП местами свет отключают из-за ремонта. Прошу население отнестись к этому с пониманием. Никакого энергокризиса в Кыргызстане нет», — сказал чиновник.

Читать по теме: Вода есть, кризиса нет, веерных отключений не будет. Как министр энергетики журналистам Токтогульскую ГЭС показывал

Ошский горсуд прекратил дело Мунарбека Сайпидинова — названного сына Райымбека Матраимова

Пресс-служба Ошского горсуда сообщила, что 21 июня суд прекратил дело экс-главы Савайского айыл окмоту Мунарбека Сайпидинова. Его подозревали в злоупотреблении должностным положением.

«В связи с истечением срока отбытия наказания Мунарбек Сайпидинов освобожден от уголовной ответственности, производство по его делу прекращено», — пояснили в суде.

Кто такой Сайпидинов?

Мунарбек Сайпидинов.

Мунарбек Сайпидинов — названный сын экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова, признанного виновным в коррупции, после того как журналисты «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP провели серию расследование о его причастности к выводу $700 долларов из Кыргызстана.

Бывший руководитель Савайского айыл окмоту известен тем, что вывесил фотографию названного отца в рабочем кабинете. А его видео, снятые во время отдыха в Дубаи, широко обсуждались в соцсетях. По мнению интернет-пользователей, своими действиями на видео Сайпидинов нарушил этику госслужащего.

Сайпидинов 12 января этого года был задержан сотрудниками ГКНБ по статье «Злоупотребление служебным положением». По информации пресс-службы ГКНБ, он в сговоре с другими должностными лицами, завысил цену строительства школы в селе Савай. Также он передал здание в эксплуатацию, несмотря на то, что школа была построена с нарушениями.

Однако через два дня он оплатил 1 млн сомов государству и был отпущен под домашний арест. 16 января он был освобожден от занимаемой должности на время следствия.

До ареста Сайпидинова 19 ноября в его доме был проведен обыск со стороны ГКНБ — причиной обыска стало дело, которое было заведено по статье «Создание или участие в организованной группировке».

Позже Сайпидинов через соцсети обратился к Камчыбеку Ташиеву с просьбой о встрече. По его словам, на него оказывали давление из-за того, что он является названным сыном Матраимова. Ему удалось встретиться с Ташиевым 23 января.

Читать еще: Названный сын Райыма Матраимова пожаловался главе ГКНБ Ташиеву на «политические гонения»

Савай: Депутаты айыльного кенеша обвинили Сайпидинова в срыве заседания — он названный сын Райымбека Матраимова

Угрозы разрыва дипотношений и митинг Жириновского. Последствия нападения на сотрудницу MagicCity в Бишкеке

5 августа в соцсетях появилось видео, как в центре развлечений MagicCity мужчина напал на сотрудницу центра. По словам администратора MagicCity Тимура Джунусова, мужчину не устроило то, что его обслуживали на русском языке.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Высказались о нём и российские политики с призывом разорвать с Кыргызстаном торгово-экономические связи.

Но эксперты считают, что так политики лишь играют на публику перед выборами в Госдуму, а в МИДе Кыргызстана призвали российские власти «единичные случаи бытового национализма не представлять как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в стране».

Рассказываем всё о произошедшем и реакции на неё.

Реакция милиции и ГКНБ

По словам администратора MagicCity, сам инцидент произошёл 2 августа.

Нападение на сотрудницу MagicCity. Фото: скриншот с записи камеры видеонаблюдения

ГУВД Бишкека 6 августа сообщило, что милиция нашла мужчину и зарегистрировала данный инцидент в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство». Затем стало известно, что возбуждено уголовное дело в отношении нападавшего мужчины по этой статье.

Была назначена судебно-медицинская экспертиза, но пострадавшая «отказалась от прохождения освидетельствования, ссылаясь на незначительный нанесённый вред ее здоровью». Кроме того, назначили судебно-лингвистическую экспертизу и после неё будут решать вопрос о переквалификации досудебного производства.

Позже ГКНБ объявил официальное предостережение мужчине, который напал на девушку. В ГКНБ подчеркнули, что в соответствии с Конституцией, русский язык в стране действует на полных законных основаниях: кыргызский язык является государственным, русский — официальным.

«Дискредитация на основе цвета кожи, расы, этнической и расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды является уголовно-наказуемым деянием в виде лишения свободы до 10 лет», — напомнили в Госкомитете.

Реакция российской стороны

Первым на инцидент отреагировал посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

«Обратил внимание на очередной факт бытового национализма в одном из детских центров в Бишкеке. Не хочу видеть в этом негативную тенденцию, но и оставлять без внимания не считаю возможным. Нельзя не осуждать любые, а тем более агрессивные действия на почве национальной неприязни, которые не способствуют сохранению мира и межэтнического согласия», — написал посол 6 августа.

Он отметил, что посольство намерено обратиться к кыргызским властям для адекватной оценки ситуации.

Позже на этот случай обратили внимание и в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 8 августа член совета Кирилл Вышинский отметил, что «члены комиссии СПЧ выражают серьезную озабоченность по поводу участившихся случаев недружественных действий в отношении наших соотечественников в Кыргызстане».

«В основе этих проявлений — попытка ущемить русскоязычных людей по языковому и национальному признаку», — считает он.

Позже стало известно, что Совет Госдумы принял решение подготовить обращение на имя спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова из-за случая в MagicCity. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в обращении к Мамытову они попросят взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку. По его словам, соответствующее поручение уже дано профильному комитету Госдумы.

Кроме того, он заявил, что российские депутаты предлагают запретить въезд в Россию тем, кто нападает на русскоговорящих жителей.

Но ярче всех, пожалуй, по этой теме высказался российский политик и депутат Госдумы Владимир Жириновский. Он предложил «немедленно» отозвать посла России из Кыргызстана и «разорвать со страной торгово-экономические связи».

Кроме того, по его словам, необходимо также «выставить самый жесткий пикет у кыргызского посольства».

«Я лично приеду. И в самой жесткой форме мы потребуем депортации рабочих Кыргызстана из России», — заявил он.

Политик Владимир Жириновский у здания посольство Кыргызстана в России. Фото: телеграм-канал Жириновского

Затем политик вошёл в здание посольство Кыргызстана и встретился с послом Гульнарой-Кларой Самат. На встрече, посол отметила, что «подобного рода проявления и провокации имеет место быть в любой стране и в данном случае, произошедшее событие рассматривается, как инцидент на бытовом уровне».

«Стороны сошлись во мнении в том, что такая ситуация может быть использована лицами, которые заинтересованы в дестабилизации двусторонних отношений, в связи с чем, такие инциденты не могут служить основанием для ухудшения взаимных отношений», — сообщили в посольстве Кыргызстана в России.

По данным посольство, по итогам встречи стороны отметили, что сейчас двусторонние отношения между странами «носят исключительно дружеский и стратегический характер».

Встреча главы МИД и посла России

По этому инциденту министр иностранных дел Руслан Казакбаев 10 августа встретился с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко. На встрече Казакбаев напомнил послу, что по данному факту проводится следствие, а ГКНБ объявил официальное предостережение мужчине.

В МИДе подчеркнули, что «единичные случаи бытового национализма не должны представляться российскими властями как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в Кыргызстане и как притеснение граждан по национальному и религиозному признаку».

Также министр попросил посла обратить внимание некоторых российских политиков на неприемлемость резких заявлений по подобным проблемам и выноса их в публичное пространство, «в угоду определенных провокационных элементов, которые пытаются вбить клин между двумя странами».

«Глава внешнеполитического ведомства особо выделил, что в Кыргызстане нет русофобии и других форм агрессивного национализма, нет фактов переписывания истории, борьбы с памятниками и русским языком. Акцентировал, что на постсоветском пространстве только в Кыргызстане наряду с Беларусью русский язык является официальным языком», — говорится в сообщении МИД.

Реакция экспертов и публичных личностей

Политолог Аркадий Дубнов и депутат Дастан Бекешев

По мнению политолога и эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, российские политики просто «сделали из мухи слона пытаясь заработать себе очки перед выборами в Госдуму», а их заявления «не имеют никакой абсолютно перспективы быть реализованными в каких-либо конкретных шагах».

«Не забывайте, что через месяц в России будут думские, парламентские выборы. И необычайное оживление проявляют те, кому полагается пиариться, напомнить о себе, получить очки на самом дешевом для достижения цели поле. Это борьба за голоса тех россиян, которые традиционно испытывают ксенофобские настроения, которые настроены против трудовых мигрантов, которые испытывают ностальгию по великой державе, когда Россию боялись, и для которых сегодня по-прежнему Россия это та, которую ненавидят и боятся, а не любят», — рассказал он в интервью «Азаттыку».

По мнению Дубнова Володин, Жириновский и СПЧ пытаются напомнить о себе и «играют на публику».

Депутат парламента Дастан Бекешев также считает, что российские политики «играют на публику» перед выборами, говоря об ущемлении русского языка в Кыргызстане.

«Эта же фигня полная. Из-за единичных случаев делать большие выводы и по сути из мухи слона делать. Не надо удивляться такой истерии, если какие-то кандидаты [в Госдуму] в России будут нападать на страны СНГ, мигрантов — это тупая высоссаная из пальца политическая реклама», — сказал он в своём телеграм-канале.

Позже стало известно, что российские власти приняли решение запретить на 10 лет въезд на территорию страны, напавшему на сотрудницу MagicCity кыргызстанцу.

Рафаэль Физиев вошел в топ-15 бойцов UFC в легком весе

Кыргызский боец смешанных единоборств Рафаэль Физиев впервые вошел в топ-15 бойцов UFC в легком весе. Он занял 14-е место в рейтинге Ultimate Fighting Championship.

На первой строчке этого списка стоит Дастин Порье, Конор Макгрегор — на девятой.

Ранее, 7 августа, Физиев одержал победу над американцем Бобби Грином на турнире UFC 265 в Хьюстоне (США). Этот бой был признан боем вечера. Оба спортсмена получили за него бонус по $50 тысяч.

Эта победа стала четвертой подряд для кыргызстанца в рамках UFC. Теперь в его карьере четыре победы и одно поражение.

В декабре 2020 года Физиев нокаутировал своего соперника бразильца Ренато Мойкано в первом раунде и также получил бонус $50 тысяч за «Выступление вечера».