Экс-президента Сооронбая Жээнбекова допросили по делу «Кумтора»

Сооронбай Жээнбеков

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что по делу проекта «Кумтор» допросила экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

По данным Госкомитета, его допросили в качестве свидетеля «по событиям, имеющим значение для уголовного дела», так как он занимал должность премьер-министра страны в 2017 году.

«В целях полного, всестороннего и объективного расследования обстоятельств совершения, установленных следствием преступных действий отдельных высокопоставленных чиновников, проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», — отметили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что следственные действия с Жээнбековым продолжаются.

«По результатам проведенного следствия действиям всех фигурантов уголовного дела, вина которых установлена расследованием, будет дана объективная юридическая оценка, вне зависимости от занимаемых должностей, заслуг и регалий», — подчеркнули в ГКНБ.

Предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Ещё 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. В частности, были задержаны экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев и ряд действующих депутатов, в том числе Асылбек Жээнбеков.

Асылбек Жээнбеков

Некоторые из задержанных заявили, что готовы сотрудничать со следствием и были отпущены под домашний арест или под подписку о невыезде. Экс-депутата Узакбаева суд признал виновным в деле о коррупции при разработке рудника Кумтор. Его приговорили к выплате штрафа в 300 тысяч сомов.

Кроме того, в розыск объявлены второй беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сын Максим.

Курманбек Бакиев

11 августа ГКНБ огласило предварительные итоги расследования дел связанных с «Кумтором». Следствие пришло к выводу «о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами “Камеко” и Centerra Gold Inc.» при заключении соглашений, различных дополнений и изменений, связанных с работой рудника.

По трём эпизодам дела первого беглого президента президента Аскара Акаева заочно привлекли к уголовной ответственности. Он 2 августа вернулся в страну после 16 лет бегства и дал показания по Кумтору. 8 августа он улетел обратно в Россию.

Аскар Акаев

По данным Госкомитета, согласно предварительным итогам, следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе.

В ГКНБ добавили, что по фактам заключения последующих соглашений по «Кумтору» и внесения изменений в Водный кодекс в 2017 году расследование продолжается.

Изменились компенсации заразившимся COVID-19 медикам — теперь они будут получать 150 тысяч сомов

Заведующий юридическим отделом минздравсоцразвития Азамат Жумакеев сообщил, что из-за повышения зарплат медработникам изменились и компенсационные выплаты заразившимся COVID-19 медикам.

По его словам теперь медик заразившийся коронавирусом на работе будет получать 150 тысяч сомов, а семья умершего от последствий COVID-19 медработника получит более 4 млн сомов компенсации.

Значит, компенсации увеличили?

Формально размеры компенсации не менялись. Раньше заразившимся COVID-19 медикам или семьям умерших медиков выплачивали фиксированную сумму — по 200 тысяч и 1 млн сомов.

Но затем экс-президент Сооронбай Жээнбеков подписал новый закон, который заработал с 1 января 2021 года.

«Согласно этому порядку, медработникам, получившим заболевания при исполнении рабочих обязанностей, не дающие право на установление инвалидности, выплачивается единовременное денежное пособие не менее 15-кратного размера оклада по занимаемой должности. Членам семьи погибшего работника выплачивается не менее 20 среднегодовых заработков умершего», — говорит Жумакеев.

То есть медики, заразившиеся COVID-19 работая в красной зоне, получали по этой системе по 75 тысяч сомов, а семья умершего медика получала порядка 2 млн 800 тысяч сомов.

По словам Жумакеева, эти цифры рассчитывались исходя из оклада в 5 тысяч сомов, но базовый оклад у медиков сейчас изменился и он составляет 10 тысяч сомов.

«Следовательно, исходя из нормы с 15-кратным окладом, заразившиеся медики будут получать приблизительно 150 тысяч сомов. Для семей умерших речь о 20 среднегодовых заработках, это в среднем больше 4 миллионов сомов», — сообщил он.

По словам юриста, для реализации нового порядка на местах были созданы комиссии. Он сообщил, что сколько заявок подано и сколько денег выплачено по новому порядку, можно будет сказать только в конце сентября.

«Механизм начал работать только в мае этого года. Комиссии на местах уже начали работать и принимать заявки. Они передают подготовленные документы в Фонд обязательного медицинского страхования, который обрабатывает документы», — добавил Жумакеев.

Сколько медиков получили выплаты?

По словам замминистра здравоохранения Жалалидина Рахматуллаева, минздрав до сих пор продолжает выплаты компенсаций медикам, которые переболели COVID-19 в прошлом году.

«Всего поступило 3 тысячи 809 заявлений на получение компенсационных выплат. Решение о выплате принято по 1 тысяче 127. До конца прошлого года успели выплатить 925 медикам по 200 тысяч сомов и 32 родным умерших по 1 миллиону сомов. В этом году получили оставшиеся 202 медика и одна семья», — отметил он.

Замминистра добавил, что с января заявления о выплате компенсационных выплат рассматривают комиссии в самих организациях здравоохранения.

«Они продолжают изучать оставшиеся с прошлого года заявки, после принятия решения сообщают нам. Около 300 документов сейчас на рассмотрении. В этом году еще 448 медиков получили компенсации за прошлый год», — сказал он.

Трудно получить компенсации

Сами медработники не раз рассказывали о том, что получить компенсации от властей очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов.

Кроме того, по словам медиков и их родственников, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.

Читать по теме: «Всё бестолку». Медики и их семьи не могут получить обещанные компенсации за заражения или смерти от COVID-19

Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане коронавирусом заразились 6 639 медработников, из которых с выздоровлением выписали 6 211 медиков.

Ош: Завод по выпуску арматуры в Жапалаке перенесут в другое место

Фото: скриншот видео T-Media

Сотни жителей села Жапалак близ города Ош провели митинг 11 августа у завода по выпуску арматуры. Протестующие жаловались, что дым от завода загрязняет воздух, а вода для мытья железа загрязняет канал.

По их словам, завод не отвечает экологическим требованиям и наносит вред здоровью местных жителей. По этой причине они потребовали закрыть предприятие.

Видео: Facebook T-Media

К митингующим приехали и.о. мэра Алмаз Мамбетов и вице-мэр Жасур Азимов.

«Они подготовились к вашему [представители мэрии города Ош] приезду, всегда так происходит. Мы выражаем недовольство, [завод] два-три дня не работает*, а потом снова опять двадцать пять», — сообщила одна из собравшихся женщин.

*Завод по выпуску арматуры был временно закрыт в феврале текущего года. Тогда жители Жапалака устроили митинг. По словам местных жителей, завод возобновил работу после прихода нового и.о. мэра.

Исполняющий обязанности мэра Мамбетов сообщил, что после ознакомления с заводом и с жителями его деятельность будет приостановлена, а завод будет перенесен в другое место.

«Давайте временно остановим [завод]. Мы хотим остановить [производство] , а затем разрешить перенос завода в другое место», — сказал Мамбетов.

Не в первый раз

По информации главы управления Ошской экотехинспекции, в 2019 году завод был оштрафован и закрыт, так как не отвечал экологическим требованиям. Несмотря на это, руководство предприятия договорились с местными жителями и снова запустили работу на заводе.

«По загрязнению воздуха заводу было рекомендовано установка фильтра. Они установили фильтр. Теперь, если к нам обратятся местные жители, то мы должны будем получить разрешение от Министерства экономики и провести проверку», — сказал тогда Бекжан Султангазиев.

Директор завода Илгиз Капаров опроверг обвинения местных жителей и сказал, что деятельность завода абсолютно законна. По его мнению «от дыма нет никакого вреда», а также в составе воды, которая вытекает из завода «нет никаких вредных веществ».

Вышеуказанный завод находится на частной территории, принадлежащей Капарову. По словам жителей, его открыли 6 лет назад.

Несмотря на это, экс-мэр Оша Таалайбек Сарыбашов создал специальную комиссию по проверке деятельности завода и временно приостановил его работу.

Из-за повышения статуса акимов решили обновить автопарк — Управделами президента о закупке машин на 60 млн сомов

Управление делами президента разъяснили тендер на покупку автомобилей на 60 млн сомов. В ведомстве сообщили, его объявили для того, чтобы улучшить материально-техническую базу и повысить оперативность деятельности органов местного самоуправления, в том числе акимов.

По данным Управделами президента, в последний раз служебный транспорт для акимов приобретали 13-15 лет назад и машины «морально и технически устарели уже много лет назад».

«На сегодня многие из них требуют постоянного ремонта и соответственно расходов из республиканского бюджета. В целях укрепления вертикали власти, повышения статуса акимов принято решение об обновлении автопарка», — отметили в ведомстве.

В Управделами напомнили, что по указу главы государства Садыра Жапарова в стране провели масштабную ротацию акимов в областях.

«В рамках проводимых мероприятий обновление и улучшение материально-технической базы органов МСУ направлено на создание условий для эффективной деятельности вновь назначенных акимов», — добавили в ведомстве.

Тендер на закупку машин

ТП «Автотранспортное объединение» при управлении делами президента и правительства 11 августа объявило тендер на закупку 40 машин на общую сумму 60 млн сомов.

Тендер. Фото: скрин с сайта госзакупок

По данным kaktus.media, в тендере прописали, что авто должны быть 2021 года выпуска, без пробега, полноприводными, пятидверными, с высокой маневренностью на шоссейных дорогах и повышенной проходимостью, чтобы эксплуатировать автомобили на дорогах со всеми видами покрытий.

Особенное внимание уделено цвету — машины должны быть исключительно белыми.

«Также есть дополнительные требования: машина должна пройти технический контроль для немедленного вождения после поставки, включая заполненное масло в коробке передач и двигателе, заряженный аккумулятор. Система охлаждения должна быть заправлена антифризом», — пишет издание.

Фото на заглавной иллюстративное.

Баткен: На границе снова стреляют и роют окопы, руководители приграничных областей провели встречу

Полномочный представитель президента в Баткене Абдикарим Алимбаев 12 августа созвал на совещание руководителей силовых структур области. На закрытом совещании обсуждаются выстрелы, прозвучавшие в селе Интернационал Лейлекского района 11 августа со стороны Таджикистана. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

«Будет обсуждаться выстрел, произведенный в окно больницы села Интернационал и раскопки на участке Катта-Туз, которые ведутся таджикскими пограничниками», — говорится в сообщении обладминистрации.

Также сказано, что пройдет встреча руководителей Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана.

Выстрел в окно больницы

11 августа примерно в 15:10 дня в селе Интернационал Лейлекского района Баткенской области был произведен выстрел со стороны Таджикистана. Пуля попала в окно второго этажа территориальной больницы района.

 По информации ПС ГКНБ, на месте происшествия был найден патрон калибром 5.45 мм от автомата АК-74. Пострадавших нет.

После случившегося руководители погранслужб Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры по телефону, таджикская сторона пообещала, что проведет проверку огнестрельного оружия сотрудников погранслужбы.

«В 17:00 прошла двусторонняя встреча пограничников. На ней, таджикская сторона сообщила, что в результате проверки оружия пограничников установлено, из орудий не стреляли. Но предположили, что выстрел мог произвестись случайно», — сообщила погранслужба.

Прибывшие на встречу пограничники также согласились провести служебное расследование. В настоящее время ситуация в приграничной зоне стабильная.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля и продлился до 1 мая. В начале конфликта две страны тогда обвинили друг друга.

Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось. Окончательного прекращения огня удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций. А 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел в отношении друг друга. В результате вооруженного конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек, а пострадали 154. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцах и 87 раненых.

Новым и.о. мэра Бишкека назначен Айбек Джунушалиев

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов назначил Айбека Джунушалиева новым и.о. мэра Бишкека. Другим распоряжением глава кабмина снял с должности и.о. градоначальника столицы Таалайбека Сарыбашова, который подал подал в отставку 2 августа.

В пресс-службе кабмина отметили, что Джунушалиев будет исполнять обязанности мэра «до избрания нового мэра столицы». Его депутаты Бишкекского горкенеша должны выбрать 26 августа.

Кто такой Джунушалиев?

Айбек Джунушалиев. Фото: пресс-служба кабмина

Айбек Джунушалиев до 2021 года не занимал высоких должностей. Он в разные годы работал на различных должностях в Чуйской областной госадминистрации, в аппарате правительства или в администрации президента.

Его карьера пошла на взлёт в феврале 2021 года. Тогда его назначили первым заместителем руководителя аппарата правительства. В мае он стал первым заместителем председателя кабинета министров. На этом посту он сменил Артема Новикова.

The Wall Street Journal: Американская корпорация подала на «Кыргызалтын» иск на более $1 млн

Американская корпорация StoneX Group Inc., занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск в Лондонский суд на ОАО «Кыргызалтын»* на более $1 млн. Об этом пишет издание The Wall Street Journal**.

*100% акций «Кыргызалтына» принадлежат Фонду по управлению госимуществом.

**The Wall Street Journal — одно из крупнейших и влиятельнейших деловых американских изданий.

По данным издания, «Кыргызалтын» в мае этого года, после «захвата контроля над рудником» сорвала поставку половины метрической тонны золота StoneX и якобы пыталась перехватить около $29 млн, которые трейдер должен был «Кумтору».

«В StoneX утверждают, что “Кыргызалтын” направил трейдеру счет-фактуру с требованием отправить деньги на счет в Well Fargo, последнее является неправильным написанием Wells Fargo & Co», — пишет The Wall Street Journal.

Из-за этого американская корпорация подала иск в Лондонский суд на более $1 млн против «Кыргызалтын», чтобы покрыть убытки, понесенные, по ее заявлению, на сделках с золотом.

По словам исполнительного директора и главного советника органа, контролирующего лондонский рынок золота, Сахилы Мирзы, Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов изучает обвинения в адрес «Кыргызалтына» и «серьезно относится к любому нарушению ее правил и принципов».

«В случае, если ассоциация найдет что-либо против “Кыргызалтына”, предприятие может быть исключено из списка надежных аффинажных компаний, допущенных на рынок. Это редкий шаг, который не позволит ему торговать на международных рынках золота*», — говорится в статье The Wall Street Journal.

*Только «Кыргызалтын» в Кыргызстане занимается аффинажем (очисткой) произведенного рудником золота и выпуском его в виде слитков. Кроме того, только у этой компании есть исключительное право реализации очищенного золота и серебра в Кыргызстане и за ее пределами.

«Аффинажный завод» компании обладает производственной мощностью в 40 тонн золота в год.

Обвинение в переводе $29 млн

21 мая этого года канадская компания Centerra Gold Inc*. обвинила «Кыргызалтын» в том, что она 12 мая якобы попыталось перевести $29 млн на несанкционированный банковский счет. По их данным, для перевода использовали поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу.

*Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Кыргызстане высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций канадской компании.

«Счет был якобы открыт на имя “Кумтор голд компани”», — говорилось в заявлении Centerra.

В «Кыргызалтын» в ответ опровергли обвинение и заявили, что оно «вызывает недоумение».

«”Кыргызалтын” в этот день и в последующие дни никаких финансовых операций не проводило и тем более не занимается подделкой платежных документов», — заявили тогда в компании.

В компании также призвали воздержаться Centerra «от голословных обвинений в адрес “Кыргызалтын”».

Читать по теме: Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Контроль интернет-предпринимателей, налоги и штрафы. Как министр экономики Жапаров собрался пополнять бюджет

Министр экономики Акылбек Жапаров на встрече с представителями бизнеса республики объяснил, как он намерен пополнять бюджет страны.

Про налоги

По словам Жапарова, он намерен установить контроль над интернет-предпринимателями, чтобы каждый из них платил налоги.

«Мы начнем их учет и контроль. Будем учить их платить налоги. Никто не должен работать бесплатно, без оплаты налогов. Тем более что они не такие высокие. Но между тем они не платят их», — цитирует Жапарова Kaktus Media.

По его словам, сейчас налоги платят только семь-восемь тысяч интернет-предпринимателей, а на учете в налоговой находятся 11 тысяч. Тогда как только в Бишкеке порядка 53 тысяч человек занимаются доставкой услуг и товаров через интернет.

Тем, кто начнет платить налоги, Жапаров обещает защиту.

«Мы будем защищать наших налогоплательщиков. Те, кто платит налоги, будет под защитой нашего государства и лично президента», — сказал он.

Жапаров считает, что нужно наладить соблюдение налогов в табачной и алкогольной промышленности.

«10 млрд сомов только по сигаретам бюджет теряет из-за несоблюдения налогового законодательства. Сейчас четыре спиртзавода работают, получают сверхприбыль. Если только в этой области навести порядок, 15 млрд сомов будет поступать. Это два Кумтора», — цитирует его Kaktus Media.

*При этом осенью 2020 года Финпол подозревал в уклонении от уплаты налогов компанию, акционеркой которой была супруга нынешнего министра экономики Айнура Жапарова. Та же компания в свое время не выплатила ссуду Министерства финансов.

Согласно сайту минюста, Анара Жапарова руководитель компаний «АЙС МАКС», «Тридас», «ДАМАС-ФАРМ», «Дамас Ала-Тоо», «Алма Агро» и «Тридас Милк». В «Дамас Ала-Тоо» кроме Жапаровой есть еще один учредитель — «Глобалико Холдингс», указанный в торгово-промышленной палате как отель «Дамас». Сын Жапарова в своем профиле в LinkedIn указывает себя как менеджера Globalico Holdings.

Сам Жапаров в интервью то отрицал, то подтверждал связь своей супруги с дорогостоящим отелем «Дамас» прямо в центре Бишкека. Журналисты издания «ПолитКлиника» провели расследование и также подтвердили связь семьи Жапаровых с отелем и мальтийскими оффшорами.

Про борьбу с бизнесом

На обсуждении с бизнесом Закона «О чрезвычайной ситуации в экономике» Жапаров сказал, что власти в принципе будут бороться с бизнесом, который не платит налоги или суммы за аренду государственной территории.

«Поверьте мне, мы будем бороться именно с теми, кто не платит», — сказал он, обращаясь к «уважаемым бизнесменам и олигархам». Также он пообещал наказывать тех, кто продает контрафактный товар, упоминая большие штрафы и закрытие бизнеса.

Жапаров одобряет введение режима ЧС в экономике.

«С сегодняшними законами мы помочь народу не можем, собрать налоги не можем, и кроме совещаний ничего другого сделать не можем», — говорит он.

Жапаров утверждает, что после введения ЧС в экономике кабмин будет направлять документы президенту и «закупки будут проводиться по упрощенному порядку».

«Появится возможность реструктуризации бюджетных кредитов, упрощения порядка объявления банкротства. Закон направлен на сохранение рабочих мест, поддержку предприятий, снижение объемов теневой экономики», — считает министр.

Ранее парламент в трёх чтениях принял законопроект о режиме ЧС в экономике. Режим ЧС введут в Кыргызстане на полгода. Лоббируя закон, Жапаров рассказал, при каких обстоятельствах можно будет ввести режим ЧС в экономике:

  • если индекс потребительских цен повышался 3 месяца подряд на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем;
  • если уровень внешнего долга по отношению к ВВП превысил 20% от установленного предела;
  • в течение трех месяцев до 20% снизились показатели экономических отраслей, составляющих ВВП;
  • в течение трех месяцев до 20% сократились показатели внешнего торгового оборота;
  • в течение трех месяцев до 20% снизились налоговые сборы;
  • значительное ухудшение инвестиционного климата;
  • отток внешних инвестиций до 20% за два квартала;
  • последствия природных катаклизмов, которые нанесли существенный урон экономике страны.

Экономисты считают, что этим законопроектом государство пытается регулировать бизнес в Кыргызстане. Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит считает, что законопроект содержит нормы, «которые потенциально могут оказать негативное влияние на субъекты бизнеса и экономику страны в целом».

ПолитКлиника: Как Мальта, оффшоры и дорогие отели связаны с кыргызским министром экономики Жапаровым

Учебный год начнётся с 15 сентября — кабмин

Пресс-служба кабинета министров 12 августа сообщила, что новый учебный год в образовательных организациях страны начнется с 15 сентября. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина Улукбек Марипов.

В сообщении кабмина отмечается, что решение о переносе начала учебного года на 15 дней приняли «в целях поэтапного перехода на офлайн обучение в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране для обеспечения качества образования».

По данным кабмина, сейчас в образовательных организациях всех уровней образования трудятся 152 тыс. 827 сотрудников, включая младший и технический персонал. Из них, по данным минздрава на 12 августа, вакцинировано 36,7%.

В кабмине отметили, что для создания коллективного иммунитета надо вакцинировать ещё 52 тысяч работников сферы образования по стране

«Принятие постановления не повлияет на заработную плату работников системы образования, а также на образовательный процесс», — подчеркнули в кабмине.

Кроме того, по мнению кабмина, перенос начала учебного года поспособствует продлению летнего туристического сезона, что положительно скажется на восстановлении сферы туризма.

Планы на офлайн-обучение

Из-за пандемии COVID-19 всех детей и учащихся отправили на онлайн-обучение с 8 апреля 2020 года.

После введения режима ЧП и ЧC в стране Министерство образования спешно разработало обучающую программу для дистанционного образования школьников. Весь обучающий материал загрузили на специальные сайты ведомства, а также вели его трансляции по телеканалам.

Но онлайн-обучение подверглось критике со стороны родителей, в частности, из-за качества предоставляемого материала на подобных уроках. Родители также жаловались, что не у всех детей есть доступ в интернет или телефоны, чтобы смотреть занятия и быть на онлайн-уроках.

Тем не менее, государственные школы и детсады остаются последними учреждениями, которые не начали полноценную работу в офлайне.

Ранее в интервью «Азаттыку» представительница Минобразования Гульшан Абдылдаева сообщила, что государственные школы и детские сады возобновят нормальную работу в новом учебном году.

Она отметила, что большинство сотрудников образовательных учреждений получили вакцины против коронавируса.

«Они все еще проходят вакцинацию. На сегодняшний день вакцинировано более 70% сотрудников школ и детских садов», — сказала Абдылдаева.

Также по её словам, в предстоящем учебном году школьная форма для детей отменена, потому что в условиях пандемии многие родители испытывают финансовые трудности.

10 дней в должности. И.о. мэра Бишкека Сарыбашов подал в отставку

И.о. мэра Бишкека Таалайбек Сарыбашов сообщил, что подал в отставку со своей должности. Он стал и.о. градоначальника столицы 2 августа.

Сарыбашов поблагодарил президента Садыра Жапарова за то, что он дал возможность поработать мэром и Оша, и Бишкека.

«Были планы улучшить Бишкек. Я верю, что однажды мы внесём вклад в развитие столицы […] В моём решении [об уходе] нет никакой политики. Это моё личное решение по некоторым причинам», — сказал он.

Он добавил, что в скором времени сообщит о своих новых планах и поблагодарил всех, кто его поддерживал и критиковал.

Вместе с Сарыбашовым со своей должности ушёл и его советник Азамат Абсаттаров. Об этом он сам сообщил «Клоопу». Он не рассказал причину, но отметил, что написал заявление об уходе по собственному желанию.

До своего назначения Абсаттаров был руководителем отдела по связям с общественностью мэрии города Ош. Он возглавил отдел во время мэрства Сарыбашова.

Карьера Сарыбашова

Сарыбашов ранее руководил муниципалитетом Оша. Эту должность он занимал с 18 июля 2018 года. До этого он занимал пост полпреда правительства Ошской области.

В СМИ он известен из-за нескольких скандалов. В 2016 году в соцсетях появилось фото, где его помощник на официальном мероприятии держит над ним зонт, пока тот сидит. Это вызвало шквал критики и пользователи соцсетей даже начали флешмоб #‎umbrellachallenge.

Тогда Сарыбашов заявил, что отдал свой зонт премьер-министру и не заметил, что сзади над ним кто-то держал зонт.

Также он разъезжал на авто с тонировкой передних стекол, несмотря на запрет. Тонировку потом пришлось снять самим сотрудникам милиции.

Кроме того, Сарыбашова обвиняли в том, что его диплом о высшем образовании поддельный. Однако позже пресс-служба мэрии Оша предоставила копию его диплома.

Акжол Махмудов занял второе место в мировом рейтинге Объединённого мира борьбы

Кыргызский борец греко-римского стиля, серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио Акжол Махмудов занял второе место в мировом рейтинге Объединённого мира борьбы (UWW).

Отмечается, что рейтинг влияет на формирование списка участников чемпионата мира по греко-римской борьбе, который пройдет в начале октября в Норвегии.

На прошедших Олимпийских играх в Токио Акжол Махмудов принёс Кыргызстану серебряную медаль, тем самым повторив достижение борца Каната Бегалиева установленного в 2008 году в Пекине — это первая медаль кыргызской сборной с 2008 года. Серебро — это наивысший результат кыргызских атлетов на Олимпийских играх с момента обретения независимости страны.

Акжолу Махмудову 22 года. Он двукратный чемпион Азии и чемпион мира (2016 год) среди кадетов.

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.

Читать по теме: Первая медаль на Олимпиаде: Акжол Махмудов уступил в финале, но завоевал серебро

«Тема брифинга совершенно другая». Как Генпрокуратура рассказывала о преступности в стране

Представители Генпрокуратуры 11 августа на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik рассказали об уровне преступности в стране. Они объяснили, что по сравнению с первым полугодием 2020 года уровень преступности вырос на 17%.

Так по их данным, за 6 месяцев 2021 года в ЕРПП зарегистрировано свыше 79 тысяч заявлений и жалоб от граждан, за аналогичный период 2020 года их было было более 66 тысяч.

В надзорном органе это объяснили тем, что в первой половине 2020 года действовали ограничительные меры из-за пандемии COVID-19.

Про самое распространенное преступление

По данным Генпрокуратуры, это кража. В этом году уже зарегистрировали свыше 9 тысяч заявлений о кражах, из которых раскрыта половина.

«Ни в одном другом виде преступлений нет такого внушительного количества сообщений», — сказал начальник отдела формирования уголовно-правовой статистики и учетов Генпрокуратуры Эмил Чамбаев.

Он добавил, что лидерство краж в общей статистике преступности — это общемировая тенденция.

Про амнистии и рецидивистов

Вопрос о том, может ли быть связан рост преступности и с уменьшением тюремного населения за последние месяцы, возникал и в парламенте, и в обществе. Его задали и журналисты, но ответа от Генпрокуратуры не получили.

По словам Чамбаева, отдельной статистики по тому, совершали ли повторные преступления амнистированные или помилованные, не ведётся.

Чамбаев сообщил, что за четыре месяца 2021 года президент своими указами помиловал 308 осужденных — им сократили неотбытый срок наказания. Кроме того, суды первой инстанции амнистировали 139 осужденных.

«Мы не можем дать данных, сколько из них совершили повторное преступление после выхода на свободу. Для этого спецучёт надо вести», — сказал он.

Материал по теме: В парламенте предлагают амнистировать более 4 тысяч человек ко Дню независимости Кыргызстана

Преступления в отношении детей

Также представители Генпрокуратуры не смогли ответить и на вопрос, в отношении скольких детей совершены преступления в последнее время. Они не рассказали и о том, как продвигается расследование резонансных уголовных дел, связанных с несовершеннолетними.

Журналисты задали вопрос об убийстве 16-летней девочки Оли* в Кемине и 12-летнего воспитанника Военно-Антоновского детского дома Игоря Якунина**.

*21 июня в Кемине была убита 16-летняя девочка. В день убийства она отправилась в школу за аттестатом, но по пути столкнулась с мужчиной, ранее судимым за хулиганство и мошенничество. По информации милиции, мужчина стал домогаться до нее, а когда девочка стала кричать, он задушил ее и вывез ее тело в лес на автомобиле. Подозреваемый задержан.

**Шестиклассник Игорь Якунин умер 1 июня в детском доме в селе Военно-Антоновка. Он должен был переехать к своим приемным родителям в США. Его брат Богдан настаивает, что мальчика избил и убил старшеклассник, а минобразования утверждало, что мальчику стало плохо после игры в монополию. Дело о смерти Якунина взял под личный контроль более месяца назад президент Садыр Жапаров.

Прокурор управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Генпрокуратуры Тимур Саитов сообщил, что они взяли с собой только информацию о лицах, совершивших преступления, а потерпевшие, по его словам, «это другая категория», данных по ним у них сейчас нет.

«Тема брифинга совершенно другая*, мы сейчас за рамки выходим. Тем более материалов у меня на руках нет, чтобы дать конкретный ответ», — сказал он.

*Брифинг анонсировали для СМИ под названием «Генпрокуратура о резком росте преступности в Кыргызстане».

Про ОПГ и дело Акаева

Представители Генпрокуратуры также не смогли ответить на прямой вопрос: «Преступность возросла из-за активизации членов ОПГ?».

«В данном случае я хотел бы сказать: совершаются преступления разного рода. Есть разные виды преступления, а про членов ОПГ есть данные у МВД. У них имеется свой учет», — сказал Саитов и посоветовал обратиться к милиции.

Кроме того, прокурор не смог сказать, предъявлены ли какие-либо обвинения первому беглому президенту Аскару Акаеву*.

*Он 2 августа вернулся в страну после 16 лет бегства и дал показания по делу «Кумтора». 8 августа он улетел обратно в Россию.

«Затрудняюсь ответить, так как данными уголовными делами занимаются другие ребята, которые более детальном могут ответить на этот вопрос. Ещё раз хочу отметить, что сегодняшняя тема брифинга совершенно иная», — сказал Саитов.

Прокурор также не ответил на вопрос о бывшем спикере БКГ Жаныбеке Абирове* и снова напомнил, что тема брифинга совершенно иная.

*В отношении Абирова в конце мая этого года было начато начато досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением. В Генпрокуратуре тогда сообщили, что в столичной мэрии искусственно увеличили прогнозируемый доход бюджета столицы и установили работникам муниципальных служб незаконные надбавки из средств, предназначенных для улучшения инфраструктуры города. Из-за этого по их данным, государству с 2019 по 2021 год был причинён ущерб в более 214 млн. Сам Абиров в ответ заявил, что все решения, подписанные им, законные, и он не намерен покидать страну из-за этого.

«Вопросы политического характера пошли. Давайте не будем уклоняться от темы», — призвал Саитов.